xcounter
Calendar Icon

Германия готова смягчить условия выдачи ВНЖ непризнанным беженцам

06.07.2022 17:50

Поправки в законодательстве о миграции, принятые федеральным правительством, дают иностранцам, чье прошение о политическом убежище было отклонено, шанс постоянного пребывания в ФРГ.Правительство Германии в среду, 6 июля, приняло поправки к миграционному законодательству, которые предоставят иностранцам, чье прошение о политическом убежище было отклонено, но чья высылка отсрочена по причинам гуманитарного характера, возможность постоянного пребывания в ФРГ. Главным образом они касаются тех, кто по состоянию на 1 января 2022 года проживал в Германии не менее пяти лет, не совершал уголовных преступлений и разделяет демократические ценности.

Согласно документу, представленному так называемой "светофорной коалицией" (в ее состав входят Социал-демократическая партия Германии, Свободная демократическая партия и партия "Союз 90/Зеленые"), этим иностранцам дадут "шанс на право постоянного пребывания" сроком на один год. В течение этого времени они должны выполнить все предпосылки для получения вида на жительство в ФРГ, прежде всего в достаточной мере владеть немецким языком и не зависеть от материальной помощи государства. Для успешно интегрировавшихся в германское общество подростков и взрослых в возрасте до 27 лет срок проживания по состоянию на 1 января 2022 года сокращен с пяти до трех лет.

"Примерно для 135 тысяч человек это послужит мостиком к лучшей жизни в Германии и к большей человечности вместо недоверия - в законе о пребывании для иностранцев", - прокомментировала инициативу Берлина уполномоченная правительства ФРГ по вопросам интеграции Реем Алабали-Радован (Reem Alabali-Radovan). Чтобы поправки вступили в силу, их должен одобрить германский бундестаг.

Помимо этого, федеральное правительство планирует облегчить правила иммиграции для квалифицированных иностранных работников, в том числе из IT-сферы, а также улучшить условия для воссоединения семей и расширить программы языковых и интеграционных курсов.

Ранее организация "Репортеры без границ" призвала ФРГ упростить выдачу виз независимым российским журналистам, которые были вынуждены уехать из страны после начала войны России против Украины. Почти одновременно с этим правительство в Берлине одобрило выдачу виз 70 российским диссидентам. Кроме того, с начала войны в Германию прибыли многие беженцы из Украины.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини