xcounter
Calendar Icon

Новый тренд: архитекторы строят стеклянные дома (фото)

25.12.2018 17:51

Стеклянный фахверк – техника строительства, которая уже достаточно давно заняла свою нишу на рынке жилья Европы. А как со стеклянными домами ситуация обстоит на отечественном рынке? Большинство людей относиться к фахверку с недоверием. Давайте же посмотрим поближе, так ли все плохо

Домостроение на территории бывшего СССР стремительно развивается, хотя некоторые инновации сюда проникают весьма медленно. Чего стоит только стеклянный фахверк – вид домостроения, при котором у жилья становится очень много открытых участков, а уровень остекления стремится к допустимому конструктивному максимуму. Главной проблемой такого жилья является его стоимость. В Европе один метр стеклянного фахверка стоит около 3 000 $.

На самом деле стеклянные дома не многим дороже кирпичных или любых других на постсоветском рынке недвижимости. На сегодняшний день во всех странах находятся достаточно смелые (или отчаянные) компании, которые пытаются продвигать и такой формат строительства. Они делают все возможное для адаптации фахверка к местным реалиям в первую очередь в вопросе цены.

Еще одним очень важным моментом в таком домостроении является то, что стеклянный фахверк ломает стандартное представление граждан о доме, как о чем-то, где можно спрятаться за нерушимыми стенами. Многие потенциальные приобретатели отказываются, так как считают фахверк крайне непрактичным и недолговечным. Последнее не соответствует действительности.

При строительстве стеклянного дома каркас создается из дерева. Самым дешевым вариантом будет сосна. Также широко используются дуб, кедр и лиственница. Есть и другие, менее популярные и более дорогостоящие варианты. Каркас пропитывается антисептиком, сверху монтируется черепичная крыша. Дом примерно на 70% состоит из стекла. Оно крепиться без рамы при помощи специальных присосок. Важное «но» заключается еще и в том, что стекло здесь применяется более толстое (6 мм), чем при остеклении обычных домов (около 4 мм).

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини