xcounter
Calendar Icon

В Чернобыльском заповеднике нашли редкие цветы (фото)

05.05.2021 11:20
Денис Вишневский, «Facebook»

Найденные во время экспедиции растения занесены в Красные книги Украины и Беларуси как неоцененные.

В Чернобыльском заповеднике обнаружили редкие краснокнижные растения, которые появляются в лесах к концу апреля - в начале мая, передает FaceNews.ua.

На странице в соцсети написано, что во время ботанической экспедиции были найдены - Сон луговой Pulsatilla pratensis (другое название - Сон черноватый, Сон-трава чернеющего Pulsatilla nigricans) и Сон раскрытый, или широколистный Pulsatilla patens (L.) Mill.

"Эти растения занесены в Красную книгу Украины и Красную книгу Республики Беларусь как неоцененные. Сон широколистный еще и занесен в Приложение к Бернской Конвенции 1979 года в качестве вида, который подлежит особой охране", - уточняют эксперты.

Известно, что Международным союзом охраны природы эти растения отнесены к IV охранной категории. Оба вида имеют значение как объекты видового биоразнообразия.

"Эти цветы встречаются в Заповеднике в сосновых лесах и на опушках и цветут в конце апреля - начале мая. Прострел луговой цветет одновременно с появлением листьев. Численность обоих видов сон-травы уменьшается вследствие человеческой деятельности - распашка, выпас скота, срывание на букеты и тому подобное", сообщают ученые.

Читайте также: "Розовое суперлуние": красочные снимки из разных стран (фото)
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини