xcounter
Calendar Icon

Информационные технологии в климатических системах DAIKIN

01.04.2014 01:10

Поэтому производители климатической техники внедряют новые функции, о которых еще 10 лет назад никто не догадывался. Все чаще мировые компании ставят в приоритет облегченную эксплуатацию и автоматизированное управление кондиционированием и вентиляцией. Какие же информационные технологии уже внедрены в климатической технике сегодня?


Управление из любого места. Ранее пульт дистанционного управления уже позволял контролировать климат в доме или квартире, находясь в любой точке помещения. Но производители климатических систем сделали очередной шаг вперед. Теперь с помощью смартфона, планшетного компьютера или ноутбука можно с такой же легкостью управлять климатом помещения, находясь даже на больших расстояниях от дома. Например, японская корпорация DAIKIN выпустила дополнительное устройство WLAN «plug-and-play», которое позволяет установить и запрограммировать температуру с помощью мобильных устройств Apple, а также устройств, работающих на операционной системе Android. Данная опция уже радует обладателей новых кондиционеров DAIKIN Emura.
Планировщик климата. Еще одним нововведением для климатической техники является планировщик температуры. Теперь Вы можете задать нужный климат на каждый день, температурные параметры смогут поддерживаться кондиционером на протяжении недели, месяца или большего периода. Кондиционер также сможет автоматически выставлять оптимальную температуру исходя из полученных метеоданных.
Управление несколькими системами одновременно. С помощью согласователя работы кондиционеров КСК 4-1.1. владельцы нескольких кондиционеров DAIKIN смогут дистанционно управлять их работой, а также проводить удаленный мониторинг работы всех кондиционеров одновременно. Через систему адаптеров, подключенных к Вашим кондиционерам, согласователь поддерживает работу кондиционеров по заранее заданным параметрам суточного, недельного или годового цикла. Среди полезных функций согласователя – автоматический перезапуск систем в случае временного отключения электропитания, автоматическое включение кондиционеров, как только температура в помещении превысила заданную, а также отключение всего оборудования от питания при обнаружении аварийной ошибки в работе одного из кондиционеров.
Конфигуратор промышленных систем. Информационные технологии используются производителями не только для бытовых кондиционеров, но и широко применяются в сфере полупромышленных и промышленных климатических систем. Так, новое ПО конфигуратора для климатической системы DAIKIN VRV IV на основе теплового насоса, позволяет дистанционно выполнять настройки для оборудования, а также упрощает техническое обслуживание, благодаря наличию графического интерфейса, на который выводятся рабочие данные и сведения об ошибках. Подобная инновация облегчает работу обслуживающему персоналу климатической техники, ведь теперь не обязательно личное присутствие специалиста, в том числе в труднодоступных местах крышных установок внешнего блока – достаточно подключиться к Online-контроллеру и дистанционно произвести необходимые операции по устранению ошибок, а также выставить нужные параметры. Эта функция особенно незаменима для быстрого нахождения возможных неисправностей кондиционера, а также для снижения времени и расходов на их устранение.
На примере DAIKIN видно, что мировые производители климатической техники уделяют большое внимание внедрению информационных технологий, с целью повышения эффективности работы систем, удобства для пользователей, а также снижения расходов на их обслуживание и эксплуатацию. Таким образом, IT-технологии позволят создавать и поддерживать идеальный климат в помещениях, да еще и без ущерба для окружающей среды. Этому можно только порадоваться.

По материалам www.leacond.com.ua
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини