xcounter
Calendar Icon

Рейтинговое агентство IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг города Одессы

26.05.2014 11:05

IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга г. Одессы на уровне uaА-, прогноз рейтинга «позитивный».

Подтвержденный уровень кредитного рейтинга г. Одессы обусловлен значением города как экономического центра южной части Украины, а также высоким уровнем бюджетной обеспеченности города и высокой диверсификацией доходной части бюджета города. Также на сегодняшний день наблюдается прирост большинства показателей социально-экономического развития города на фоне их общего сокращения в стране. Кроме того, существует вероятность переключения части промышленного, транспортного и туристического потоков из Крыма в Одесский регион, в т.ч. в г. Одессу. Благодаря своевременному обслуживанию городским советом долговых обязательств, а также досрочному погашению части заимствования уровень прямой долговой нагрузки на бюджет города на сегодняшний день низкий. Дополнительно нужно отметить краткосрочный характер номинированного в иностранной валюте прямого долга городского совета. Кроме того, наблюдается тенденция к снижению зависимости бюджета города от ссуд с Единого казначейского счета. Необходимость осуществления значительных капиталовложений в местную инфраструктуру все еще имеет место из-за высокого уровня износа основных средств, в том числе жилищного фонда, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры города.

Положительно на кредитный рейтинг города могут повлиять: устойчивый рост доходной части бюджета г. Одессы, превышение общеукраинских показателей социально-экономического развития; снижение валютных рисков и сокращение долговой нагрузки на бюджет города. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение показателей выполнения доходов бюджета, снижение ликвидности, рост долговых обязательств, ухудшение политической или экономической ситуации в Украине или регионе и ситуации на рынке заимствований или ограничение доступа к нему у муниципальных образований.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города Одессы, в том числе: годовая казначейская отчетность за период 2010-2013 гг., плановые показатели социального, экономического развития и бюджета города, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини