xcounter
Calendar Icon

IBI-Rating подтвердило рейтинг инвестиционной привлекательности Одессы

27.05.2014 12:24

IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга инвестиционной привлекательности города Одессы на уровне invA+ (высокая инвестиционная привлекательность).

Подтвержденный уровень рейтинга отражает роль и значение города на юге Украины. Высокий природно-ресурсный потенциал города, сформированный выгодным географическим положением и благоприятными природно-климатическими условиями, создает конкурентные преимущества и дополнительные возможности для инвесторов. Городу, как и в целом Украине, присуще лояльное экологическое законодательство с минимальным количеством ограничений. Существующие экологические проблемы создают некоторое давление на развитие отдельных видов бизнеса и отражаются в условиях проживания, в случае усиления могут повлиять на реализацию стратегических планов развития.

Консолидация ветвей местной власти, высокая степень развития инженерно-транспортной инфраструктуры, даже при сохранении существенных показателей износа, способствуют высоким показателям экономического развития, имеющим потенциал к дальнейшему росту в ряде секторов экономики. Некоторое давление на развитие города оказывает политическая нестабильность, а также возможные изменения в органах местной власти после выборов мэра. Однако город имеет определенные дополнительные возможности на финансовом рынке за счет более высокого, чем в других городах Украины, развития финансовых институтов и низкой долговой нагрузки на местный бюджет. Вместе с тем возможности местного бюджета принимать совместное участие в реализации масштабных инвестиционных проектов ограничены в силу отечественной специфики. У местных властей отсутствуют существенные рычаги для предоставления льгот инвесторам, стратегия построения отношений между властью и инвесторами не формализована.

Городу присуща хорошая обеспеченность учреждениями здравоохранения, образования и культуры, а также наличие объектов, которые относятся к историко-культурному наследию, часть из которых имеет не только национальное, но и международное значение.

Положительно на рейтинг инвестиционной привлекательности могут повлиять: совершенствование нормативной базы и реализация базовых программ развития города, повышение уровня доходов населения, стабилизация и постепенное улучшение экологической ситуации, модернизация инфраструктуры. Негативно на рейтинг инвестиционной привлекательности могут повлиять: выявление жалоб со стороны инвесторов на деятельность местных властей, ухудшение показателей эффективности деятельности предприятий и сокращение объемов инвестиций, ухудшение экологической ситуации, ухудшение политической ситуации, дальнейший износ инфраструктуры.
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини