xcounter
Calendar Icon

Функциональная кухня. Выбираем уголок

Кухонный уголок – вещь, конечно, не настолько незаменимая, как плита и холодильник. Но сделать акцент в интерьере и добавить кухне функционала без него невозможно. Со спальным местом или без, с полками или выдвижными шкафами – мы подскажем, какой бывает такая мебель и в чем ее преимущества.

Обзор от интернет-магазина fayni-mebli.com

Стационарные и модульные

Современные кухонные уголки делятся на два типа: стационарные и модульные. Первые не имеют вариаций – как установили, так и будете пользоваться. Во втором случае уголок состоит из модулей. При желании их можно разделять и компоновать, переставлять и использовать на свое усмотрение (в том числе и вне кухни).

По форме диваны для кухни бывают Г-образными и П-образными. Первый вариант подойдет для малогабаритных помещений. Второй – занимает больше места и требует свободного пространства.

Встречаются на мебельном рынке и так называемые эркеры. Предназначены они для ниш и всевозможных углублений в комнате.

Присматриваясь к угловым диванам для кухни, сразу определитесь, в какой угол будете его ставить. В случае ошибки трансформировать потом мебель в большинстве случаев будет невозможно.

Материал важен

Долговечность и прочность кухонных уголков зависит, прежде всего, от материала, из которого их делают. Экологичный и стойкий ко всякого рода испытаниям вариант – натуральный шпон или дерево. Чтобы мебель не боялась высоких температур, влажности и пара, древесину обрабатывают всевозможными пропитками. Зачастую уголки для кухни делают из бука, дуба, ореха, ясеня, березы, сосны. Последний вариант – самый доступный по цене, но менее долговечный.

Дешевле будет стоить МДФ, при этом качество древесноволокнистой плиты достойно всяких похвал. Ну а самыми бюджетными вариантами остаются ДСП и ЛДСП. Рассматривая такую модель, убедитесь в ее безопасности и минимальном содержании формальдегидов. Стандарт качества – класс Е1.

А вот любители кованых изделий могут обратить внимание на кухонный уголок из стали. Она прочная, долговечная, устойчива к внешнему воздействию.

Набивка и обивка

Что до набивки кухонных уголков, то внутри они могут таить поролон или пенополиуретан. Первый стоит недорого, но и прослужит совсем недолго. А вот ППУ «протянет» и 10 лет. Качество, износостойкость, упругость и умение быстро восстанавливать форму – вот его главные преимущества.

Внимательно присмотреться стоит и к обивке дивана. Красиво и дорого будет смотреться натуральная кожа. Ей не страшны пятна и влага, уход за этой мебельной тканью минимальный. Правда, на все плюсы есть один минус – натуральная кожа стоит баснословных денег, поэтому ее можно с легкостью заменить на искусственную. Кожзам прекрасно реагирует на перепады температур, которые так часто бывают на кухне, не выгорает, легко поддается чистке.

Не плох и велюр с плюшем. Выглядит такая ткань эффектно, на ощупь мягкая, но требует бережного отношения, поскольку быстро изнашивается.

А вот флок более устойчив к истиранию. Он прост в уходе и не требует огромных затрат.

Малозаметными пятна будут на жаккарде, но стоит он недешево.

С какими функциями

Кухонные уголки, которые нам сегодня предлагают производители мебели, отличаются не только своей эстетичностью, но и функциональностью. Они могут иметь спальное место или быть без него, включать в себя выдвижные ящики и секции хранения.

Конечно, кухонный диван, который легко трансформируется в спальное место, будет как нельзя кстати, если Вы любите принимать гостей.

А уголок с ящиками обрадует любую хозяйку. В секциях, которые, как правило, расположены под сиденьем, можно хранить кухонную утварь, не часто используемую технику, консервацию и пр.

Многие уголки также оснащены открытыми нишами в углу. Их можно запросто использовать в качестве бара или полки для хранения статуэток, декоративной посуды, музыкальных колонок и т.д.

Что до комплектации, то производители сегодня предлагают нам вместе с угловым диваном приобрести также стол, стулья или табуретки, пуфы в едином стилистическом решении.

Тем, кто ищет практичный стол, лучше выбрать столк-книжку или трансформер. В сложенном состоянии они миниатюрны и не занимают много места, а в разложенном способны вместить гостей.

Конечно, комплектация «диван-стол-стулья» будет самым оптимальным вариантом. Но для обладателей маленьких кухонь и скромных бюджетов есть огромный выбор мини-уголков. Благодаря своей компактности они войдут даже в самую малогабаритную комнату.

Возьмите на заметку

- Перед тем, как выбирать кухонный уголок, замеряйте дверные проемы, батареи, длину сидений и даже высоту подоконников. Все это поможет вам составить картину того, каким должен быть ваш гарнитур.

- Диван не должен мешать Вам передвигаться по кухне. Хорошо будет, если Вы установите его на расстоянии минимум метра от любой другой мебели.

- Материалы, из которых сделан кухонный уголок, должны быть прочными, стойкими к загрязнениям, влаге и перепадам температур. Они также должны легко поддаваться чистке.

- Отдавайте предпочтение моделям со съемными подушками и подушками с чехлами – так Вы сможете снять их для стирки.

- Диван с ножками будет смотреться выгоднее, но под ним будет все время собираться пыль. А вот уголок без ножек избавит Вас от этой проблемы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини