xcounter
Calendar Icon

Швейцарские часы: как отличить оригинал от копии

12.03.2019 17:29 (Оновлено 12.03.2019 в 17:32)

Швейцарские часы уже не первое десятилетие эталон качества, стиля и красоты. Многими они воспринимаются как показатель статусности и высокого положения в обществе. Обеспеченные люди готовы выложить немалые суммы за возможность иметь в своем гардеробе шедевры часового искусства от таких признанных во всем мире производителей, как Tissot, Atlantic, Epos, Tag Heuer. Именно поэтому столь велик соблазн изготовить подделку и, выдав ее за оригинал, получить внушительную прибыль.

Подделки могут быть разного уровня. Иногда они изготовлены настолько филигранно, что невооруженным взглядом невозможно заметить отличий. Однако разница все-таки есть, иначе изготовление идеальной по качеству копии обошлось бы дороже выпуска оригинальных часов, а в этом производители поддельной продукции явно не заинтересованы.

Признаки настоящих швейцарских часов

Рассмотрим, какие признаки указывают на то, что часы подлинные:

  • Упаковка — упаковка подлинных швейцарских часов выглядит солидно, выполнена из дорогих качественных материалов. Это могут быть, например: сафьян, кожа, бархат или муаровая ткань с золотым тиснением. На дне коробки может указываться информация о производителе со всеми реквизитами. К часам обязательно прилагаются документы, подтверждающие подлинность. В паспорте обычно прописан серийный номер часов.
  • Маркировка — оригиналы часов имеют маркировку в виде надписи Swiss Made в нижней части циферблата, которая используется швейцарскими мастерами с 1880 года. Это значит, что в часах установлен швейцарский механизм, сборка также проведена в Швейцарии, и детали швейцарского происхождения составляют не менее 60 % от стоимости изделия. Возможен также вариант Swiss movement, который гарантирует оригинальность механизма, однако корпус и финальная сборка могут выполняться в другом месте. Надписи Swiss mov’t, swiss quartz делают на часах со швейцарским механизмом, изготовленных на зарубежных предприятиях, в том числе и в Китае. Надписи Swiss Made или Swiss parts могут стоять на отдельных деталях и конкретно указывать на их оригинальное происхождение.
  • Ремешок или браслет — ремешки из кожи должны иметь идеально ровные стежки. Металлический браслет должен быть тщательно отшлифован с внешней и внутренней сторон. Буквы в гравировке на застежке должны быть хорошо прочерчены, между словами не должны отсутствовать пробелы.

  • Задняя крышка — буквы гравировки (если она имеется) должны иметь четкие и ровные края. Если крышка прозрачная, то через нее обязательно просматриваются хорошо отполированные части механизма.
  • Стекло— в швейцарских часах чаще используется сверхпрочное сапфировое стекло. Чтобы распознать подделку, капните на стекло несколько капель воды. Если стекло сапфировое, вода соберется в одну каплю, если нет — растечется. Обратите внимание, чтобы стекло плотно прилегало к корпусу.
  • Стрелки — оригиналы имеют идеально ровные стрелки. Если перед вами настоящие швейцарские часы с механикой, то секундная стрелка должна двигаться плавно, а не рывками, в противном случае это кварцевая подделка.
  • Окошко даты — цифра, обозначающая дату, должна быть выровнена четко по центру окошка. Попробуйте наклонить часы — дату оригинальных всегда хорошо видно из любого положения.
  • Заводная головка — должна иметь безукоризненный вид с равномерным напылением (когда есть). Часто на головках оригинальных часов нанесены фирменные гравировки производителя.
  • Инкрустация — драгоценные камни могут использоваться даже в подделках, но при этом они будут хуже огранены и мутноватые. В оригиналах камни хорошо посажены в гнезда. На ощупь они должны быть гладкими и сидеть на одном уровне.

Какими бывают подделки

Сегодня рынок поддельных швейцарских часов активно растёт. По качеству исполнения фальшивую продукцию делят на 2 типа:

  • Копии.
  • Реплики.

Копии могут быть дешевыми, даже без намека выдать их за оригинальные, и хорошими. Низкокачественные дешевые изделия имеют массу несовершенств, заметных невооруженным глазом. Циферблат выполнен неаккуратно, маркеры цифр наклеены неровно. Стрелки хронографа обычно просто нарисованы. Корпус плохо отполирован. Надписи, подтверждающие подлинность, либо отсутствуют, либо сделаны очень топорно. Ремешок выполнен из дешевого кожзама и неровно прострочен. Упаковка либо простая бумажная, либо вовсе отсутствует. Даже неспециалист легко распознает в таких часах подделку.

Существуют также более качественные копии. Однако при сравнении с оригиналом отличия сразу же бросятся в глаза. Надписи на циферблате у копий не всегда располагаются симметрично. Гравировка на корпусе может быть неравномерной и иметь огрехи. Механизм в часах обычно японский или китайский, однако могут присутствовать и швейцарские детали. За механические также могут выдавать кварцевые часы, которые несложно узнать по движению секундной стрелки — она ходит исключительно по делениям, а не плавно как в механике.

Сложнее дело обстоит с точными копиями или, как их принято называть, репликами. Такие часы очень сложно отличить от оригинального образца, и иногда без специальных навыков и инструментов сделать это практически невозможно. Стоят эти часы, как правило, достаточно дорого, ведь изготовить максимально приближенные к оригиналу копии — затратная процедура. Маркировка реплик обычно полностью совпадает с оригинальной. Реплики также могут быть покрыты золотом и инкрустированы камнями, однако выдать их может неаккуратная посадка или замутненность бриллиантов.

Каким бы сильным ни было внешнее сходство реплики и подлинника, ни одна копия не сможет гарантировать безукоризненное качество и корректную работу функционала настоящих швейцарских часов.

Как оградить себя от мошенников: советы покупателям

Приведем список тревожных сигналов, столкнувшись с которыми лучше отказаться от покупки у конкретного продавца:

  • Отсутствие или неполный список документов, удостоверяющих подлинность часов, — обратите внимание на то, чтобы комплектация часов была полной.
  • Скудный ассортимент — если вам предлагают выбрать из небольшого числа старых моделей, это повод усомниться в надежности магазина. Ведь чаще всего подделывают именно модели, популярные в прошлые года, тогда как новинки еще не успели попасть на конвейер к изготовителям копий.
  • Заниженная цена — даже с учетом всех заявленных скидок и акций швейцарские часы не могут стоить дешево, их цена не должна значительно отличаться от средней на рынке.
  • Официальный агент, которому предоставлено право продавать оригинальные часы, указывается на официальном сайте марки.

Перед покупкой просмотрите информацию об интересующих вас часах на официальном сайте производителя. Обратите внимание на детали в оформлении, запомните, как выглядит упаковка, чтобы сравнить с оригиналом предлагаемый товар. Если вы нашли малейшее несоответствие в дизайне часов или сомневаетесь в подлинности документов, откажитесь от покупки, какой бы привлекательной ни казалась вам цена.

Изготовители подделок без устали совершенствуют “липовую” продукцию. Даже профессионалам порой очень сложно установить подлинность часов без тщательного осмотра механизма. Хотите максимально обезопасить себя от риска попасть на удочку мошенника? Обращайтесь к проверенным дилерам с достойной репутацией. Таким, как Торговая сеть ДЕКА, известная на украинском рынке с 1992 года. На сайте deka.ua и в оффлайн-салонах вы найдете оригинальные сертифицированные часы для ценителей высокого стиля.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини