xcounter
Calendar Icon

​Финансовая грамотность: 10 актуальных советов о финансах

24.06.2019 12:18 (Оновлено 24.06.2019 в 12:28)

Быть успешным и состоятельным человеком, хочет, пожалуй, каждый. Но не все знают, что благосостояние в самом деле зависит от умения правильно распоряжаться деньгами. Люди, которые ничего не знают о финансовой грамотности, обычно не вылазят из долгов, даже получая высокую зарплату. Если вы едва успеваете пополнять ваши кредитки, и вам надоело жить в долг, 10 правил от Financer.com будут вам полезны.

1. Деньги любят, когда их считают

Пожалуй, каждый из нас замечал, что деньги очень быстро заканчиваются, если их не считать. У людей, которые не любят считать деньги, их всегда не хватает. Чтобы улучшить собственное финансовое состояние, важно не только больше зарабатывать, но и точно знать, сколько необходимо на жизнь, сколько будет нужно в будущем, и сколько можно сэкономить.

2. Тратьте меньше, чем зарабатываете

Часто у людей, которые не контролируют собственные финансы, увеличение дохода приводит к пропорциональному увеличению не только расходов, но и к росту долгов. Человек привыкает тратить больше, кроме этого, увеличивает кредитный лимит и занимает большие суммы, рассчитывая вернуть все долги с зарплаты. Но через такие привычки наше финансовое состояние или остается неизменным, или даже ухудшается.

3. Создавайте финансовую подушку безопасности

Если ваша цель – улучшить материальное положение и достичь финансовой свободы, начните для начала экономить. Возьмите за правило откладывать не менее 10% от дохода, чтобы в будущем стать инвестором и получать дополнительную пассивную прибыль. Самый простой способ сэкономить - открыть срочный сберегательный депозит и делать взносы ежемесячно. Финансовый консультант советует отдавать предпочтение вкладам на срок до года.

4. Гривна без копейки уже не гривна

Даже если денег достаточно, никогда не выбрасывайте их на ветер. Различные мелочи и лишние вещи, купленные только через хорошую рекламу, незаметно съедают значительную часть доходов. Разумная экономия всегда целесообразна, поскольку зря потраченных несколько гривен в день за год складываются в довольно заметную сумму. Возможно, лучше было бы потратить эти деньги на отдых, или добавить к собственным сбережениям.

5. Кто живет в долг, тот работает больше

Всем нам хочется получать желаемые вещи как можно скорее, поэтому большинство людей берут кредиты, а не экономят. В результате чтобы уплатить проценты за пользование кредитом мы вынуждены больше работать. Помните об этом, когда захотите взять еще один кредит. Тем более, что за собственные деньги можно найти более выгодные предложения, а цены на новинки всегда завышены.

6. Деньги идут к деньгам

Думаем, что все знают эту известную поговорку. Деньги могут и даже должны работать и приносить прибыль. Если вы действительно мечтаете о финансовой свободе, приложите усилия, чтобы скопить свой первый капитал. Вы сможете использовать его для инвестиций и увеличить ваши доходы. Например, просто положить деньги на депозит, купить акции или приобрести недвижимость для сдачи в аренду, или вложить в собственный бизнес.

7. Активов должно быть больше, чем пассивов

Активами называют все, что может приносить доход, а пассивами - обычную собственность. Например, квартира, которая сдается в аренду, будет активом, а дача за городом, это пассив. Квартира, в которой мы живем, собственное авто, могут быть как активами, так и пассивами. Все зависит от соотношения расходов на содержание и экономии от владения таким имуществом. Владеть пассивами приятно, но, чтобы их содержать, необходимо сначала приобрести активы.

8. Всегда учитывайте риски

Наша жизнь наполнена рисками, ведь никто не может предсказать будущее. Для управления рисками люди придумали страхование. Оно помогает защититься от финансовых потерь, если неприятная ситуация все-таки случается. Не сочтите деньги на страховые взносы зря потраченными, это плата за собственную финансовую безопасность. Всегда лучше перестраховаться, чем потерять все деньги из-за собственной неосмотрительности.

9. Намечайте финансовые цели

Чтобы двигаться вперед, важно четко видеть цель, это касается также финансов. Если мы хотим достичь финансовой свободы, то должны представлять, что это для нас значит. Когда цель намечена, установите ориентиры – они станут ступеньками, по которым вы будете подниматься к цели. Посчитайте стоимость и определите время для достижения задуманного. Выбирайте достижимую финансовую цель на ближайший период времени, она поможет вам быстрее двигаться вперед.

10. Планируйте расходы и следите за бюджетом

Составлять бюджет важно хотя бы для того, чтобы знать, куда на самом деле деваются наши деньги, сколько нам нужно зарабатывать и на чем можно сэкономить. Бесконтрольные расходы превращают наши деньги на воду, которая утекает сквозь пальцы. Чтобы не тратить много времени на контроль и планирование, пользуйтесь специальными программами. Привычка считать деньги и экономить на самом деле одна из самых полезных в жизни.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини