xcounter
Calendar Icon

Удаленная работа – плюсы, минусы, лайфхаки, советы от Besplatka.ua

16.12.2020 20:03 (Оновлено 16.12.2020 в 20:03)

В этом году многие столкнулись с необходимостью удаленной занятости или работы в интернете. Проблемы с транспортом, рост заболеваемости, снижение темпов производства — это стало причиной смены формата работы большинства компаний. Но не все оказались готовы к работе на дому. Как справиться с задачами, не отвлекаясь на быт, и как найти вакансию мечты, не покидая квартиру — расскажем в статье

Что такое удаленная работа

Пожалуй, основная особенность — выполнение рабочих заданий без личного присутствия. Большинство фирм уже оценили этот формат и экономят на аренде больших помещений.

Итак, существуют варианты удаленной занятости:

  • Полностью удаленный формат предполагает заключение трудового договора, штатного расписания, регламентированного рабочего дня, но вот справляться с заданиями сотрудник может из любой точки мира.
  • Частично удаленный формат позволяет работнику присутствовать в офисе не всю неделю, а в остальное время выполнять обязанности из дома.
  • Фриланс — пожалуй, наиболее распространенный сегодня вариант. Здесь не предполагается принятие в штат и наличие расписания, но заказы придется искать самостоятельно.

Плюсы работы вне офиса

Поговорим о достоинствах и темных сторонах любой “удаленки”. Для начала рассмотрим положительные стороны:

  • Гибкий график

Вы можете трудиться ночью, если пик вашей эффективности — после заката. Главное вовремя сдать проект, а не отсидеть 8 часов за столом

  • Комфорт обстановки

Неудобное кресло, невозможность отойти и сделать разминку, маленькое помещение и отсутствие окон — это не будет проблемой, если вы устроились на удобном диване и можете пройтись в любой момент. А пишите вы новую программу, сидя дома в халате, или в костюме — не имеет значение.

  • Свобода путешествовать

Да, можно сидеть в беседке на даче, лежать на азиатском пляже и при этом писать программы для крупной столичной фирмы.

  • Экономия средств и времени

Дресс-код, обеды — достаточно существенная статья расходов офисного сотрудника. А на дорогу уходит значительное количество времени, которое можно потратить с пользой для дела и здоровья.

  • Мобильность

Вы можете себе позволить поездку к врачу, родственнику или решение семейных дел в удобное время, а не в выходной. Сместить рабочий график сотруднику на удаленке значительно проще, чем уйти из офиса среди дня.

  • Четкие задачи

Просто досиживать до конца дня не нужно — вам дают точные сроки выполнения задач и список операций. Работайте на результат, а не “просиживайте штаны”.

  • Неограниченность заработка

Никто не мешает искать заказы "на стороне", если успеваете выполнять рабочие задания за пару часов вместо восьми. Да и работая на зарубежные компании, можно получать значительно больше, не меняя места жительства. Но при этом помните. что многие компании прописываю в контракте запрет на сотрудничество с другими фирмами — если берут вас в штат, тогда сторонний заработок вам “не светит”.

  • Отсутствие конфликтов

Вас отвлекают разговоры и сплетни? По видеосвязи общение с коллективом намного проще и приятнее.

  • Время на себя

Сюда входит и нормальный обед, и возможность пообщаться с близкими без спешки. К примеру, если простыл ребенок, можно без проблем заниматься делами рядом — как и во время декрета, — а не брать отпуск.

Недостатки удаленной занятости

Но не бывает ситуаций без ложки дегтя. При всех положительных моментах, есть несколько существенных минусов:

  • Проблемы с самодисциплиной

К сожалению, не каждый может заставить себя сосредоточиться на задачах без надзора — вокруг столько соблазнов и важных дел. Потому многие радостно возвращаются в офис, не умея самостоятельно планировать время.

  • Незначительный карьерный рост

Стать лидером команды без живого общения трудновато, потому на удаленной работе многие выполняют одни и те же операции годами.

  • Неэффективное сотрудничество

Работа в команде на расстоянии достаточно сложна. Не все участники одновременно онлайн, вопросы решаются с отсрочкой и не так активно. И подойти к коллеге с вопросом вы не можете просто потому, что не знакомы из-за разных направлений или не совпадаете в режиме онлайн.

  • Негативная оценка со стороны близких

Если вы весь день работаете дома, родственники могут не считать это чем-то серьезным. Раз не в офисе — значит, не слишком заняты и можете помочь решить чужие проблемы. Учитесь выстраивать границы и отстаивать значимость собственной профессии.

  • Ухудшение физической формы

Безвылазное сидение в квартире и слишком усердный труд приводят к развитию разного рода заболеваний. Головные боли, ухудшение зрения, снижение подвижности суставов и лишний вес — далеко не весь перечень возможных проблем. Планируйте график с учетом прогулок и занятий, чтоб не тратить огромные суммы на услуги врачей.

  • Нестабильность работы

Когда вы официально оформлены в конкретной компании, проблем с занятостью не возникает. Но вот фриланс — другое дело. Нужно самостоятельно искать заказы и рассчитывать время. В некоторые месяцы задач может быть много — а в другие вынужденный “отпуск”.

  • Отсутствие живого общения

Многие вполне спокойно занимаются делами в одиночестве, но иногда хочется выпить кофе в компании или “выгулять” новое платье.

Как научиться работать продуктивнее

Только начинаете свой путь удаленного работника? Трудно совладать с желанием убрать квартиру вместо написания статьи? Вот несколько советов, которые помогут справиться с трудностями:

  1. Составляйте план на день. Да, напишите список задач и вычеркивайте пункты — это поможет не потеряться среди кучи проектов, особенно если вы фрилансер и сотрудничаете с несколькими фирмами.
  2. Отделите работу от отдыха. Не работайте в пижаме — наденьте обычную одежду, приберите на столе и представьте, что вы в офисе. Да, перерывы дома могут выглядеть не как кофе-брейк, а как зарядка, обед, прогулка. Но все же разделяйте одно и другое, сели работать — не думайте о домашних делах. Тогда и поводов отвлекаться каждые пять минут будет меньше.
  3. Видеозвонки как “прививка” от лени. На видео вы не сможете убедить начальника. что уже работаете над проектом, когда на самом деле еще валяетесь в кровати. Еще одно достоинство видеочата — возможность общения с живыми людьми и ответная эмоциональная реакция, а не просто набор букв.
  4. Уделите внимание рабочему месту. Первое время можно работать и на диване, но чтоб не навредить спине и глазам, нужно правильное положение экрана и эргономичный стул.
  5. Поддерживайте активную коммуникацию. Не забывайте отчитываться о выполненных задачах в общем чате, задавайте вопросы коллегам — вместе проще прийти к решению. Да и дружелюбная атмосфера способствует эффективной работе.
  6. Отключайте соцсети и чаты в рабочее время. Мигающие иконки непрочитанных сообщений ужасно отвлекают от текущих задач, так что оставьте только рабочий чат для срочных вопросов и поставьте телефон в режим полета.

Где искать удаленку

Чтоб найти удаленку, не нужно специальных навыков. Достаточно воспользоваться современными средствами коммуникации, а не печатными изданиями:

  • Биржи фриланса — именно тут зачастую ищут профильную работу специалисты. В основном — разовые проекты или небольшие заказы. Самые популярные сайты — Freelance.ua, Freelancehunt.com, Remote Ok, Upwork, Workzilla.
  • Профильные сайты — предлагают различные виды занятости на постоянной или проектной основе. Можно пользоваться и местными, и международными — Jobsora.com, HeadHunter, Jobs.ua, Work.ua и пр.
  • Доски объявлений — здесь зачастую предлагают постоянное трудоустройство, но есть масса вариантов проектного сотрудничества. Например, на Besplatka.ua размещен целый раздел удаленной работы и отдельная категория для публикации резюме.
  • Социальные сети — LinkedIn как профильный вариант помогает быстро и эффективно завести рабочие связи и найти любых специалистов. Также немало вариантов в профильных сообществах предлагает Facebook.

Подводить итоги не будем — каждый выбирает формат работы, что максимально комфортен и позволяет добиваться высокой эффективности. Но навыки самостоятельной организации рабочего графика и налаженная коммуникация с коллегами будут кстати в любой профессии. Так что желаем найти должность по душе, где работать вам будет интересно и приятно!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини