xcounter
Calendar Icon

Современные рогатки: дизайн, функционал и возможности использования

08.04.2021 14:37 (Оновлено 08.04.2021 в 14:37)

Услышав слово «рогатка», многие представят себе деревянную раскорячку с натянутой резинкой и мальчиков-сорванцов, которые сбивают с помощью такого нехитрого оружия яблоки. Но сегодня такое приспособление изменилось, хотя конструкция не претерпела серьезных модификаций. Рогатка превратилась в настоящее оружие. С ней можно даже на охоту идти, правда, на мелкого зверя.

Конструкция и принцип работы

Конструкция рогатки примитивна, однако очень надежна. Это метательное оружие состоит из:

  • рогача. Y-образная основа, на нее крепятся другие элементы. У современных моделей эта часть изготовлена из стали. Материал прочный, долговечный;
  • жгута. Фиксируется к «рогам», копит энергию при растяжении;
  • седла. С помощью этой детали захватывается и удерживается снаряд.

Среди дополнительных частей – прицел, локтевой упор. Решив купить рогатку, к примеру, для охоты, следует обращать внимание, есть ли вообще возможность установки таких приспособлений.

Принцип работы тоже простой – в седло укладывается камень, шарик или что-либо другое, потом затягивается и отпускается жгут. За счет его сокращения происходит передача энергии заряду. Скорость, которую он способен развивать, достигает 150 м/с. Но это очень зависит от веса, материала изготовления. Дальность полета не превышает 200 метров.

Типы и особенности

Все доступные сегодня на рынке метательные орудия этого типа можно поделить на развлекательные, спортивные и боевые. Первые – это минимальное усовершенствование тех самых деревянных моделей. Теперь у них стальной корпус, резинки значительно надежнее. Также они получили эргономичность, поэтому хват будет удобный. Есть модели разных размеров.

Спортивные – это уже совершенно другой класс, ведь они предназначены для участников разнообразных соревнований. Удобны для тренировок на меткость. Среди особенностей – упор на предплечье. За счет этого возможно уменьшить напряжение в руке. Значит, стрельба станет более меткой. Чтобы улучшить этот показатель, в отдельных моделях есть прицел, дополнительные жгуты и т. д.

Охотничьи рогатки действительно походят на оружие. Их конструкция проработана в мелочах, что обеспечивает увеличенную мощность, дальность. Используются они на рябчиков, белок, зайцев, выдр. Охота с таким оружием – настоящий экстрим и испытание для нервов. Чтобы поразить добычу, нужно подойти достаточно близко, причем сделать это бесшумно. Еще потребуются терпение и умение прицеливаться. Собственно, точность и тренируется спортивными моделями. Среди преимуществ боевых рогаток:

  • компактность и легкость;
  • универсальность – могут использоваться любые снаряды;
  • бесшумность.
  • Охотничьи и спортивные рогатки очень похожи, отличия у них минимальные (материал, цена и пр.)

Почему охотники выбирают рогатки

Причин популярности этого метательного оружия много:

  • скорость полета снаряда. В зависимости от модели она достигает 150 м/с, что является неплохим результатом;
  • простота конструкции – в ней нечему ломаться;
  • компактность. Не занимает много места, ее можно хранить, где угодно, и перевозка не станет проблемой;
  • работа без источников энергии, пороха. Снаряды доступные, причем можно использовать самые разнообразные;
  • безопасность. Если сравнивать с огнестрельным оружием, рогатки значительно безопаснее.

Пожалуй, один из решающих моментов – нет необходимости оформлять разрешение на покупку, ношение и использование. То есть, нет ограничений на эксплуатацию рогатки.

Какие могут использоваться снаряды

Если раньше для рогаток использовались любые снаряды, которые попадаются под руку, то сегодня возможностей больше. Есть даже специальные, разработанные для данного вида оружия. Среди основных – стальные или свинцовые шарики. Они идеальны, так как имеют четко определенные размеры и вес. Поэтому можно рассчитать дальность и силу стрельбы. То есть, пристрелять оружие получится без проблем. Может использоваться также картечь, но разве что для мелких по размерам целей.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини