xcounter
Calendar Icon

Домен com.ua - особенности регистрации имени

06.05.2021 20:21 (Оновлено 07.05.2021 в 14:57)

Начиная с 1995 года в Украине действует публичный домен 2-го уровня com.ua, который входит в домен UA и является самым востребованным в стране. По данным на февраль 2021 г., в нем насчитывалось более 310 000 имен.

Никаких ограничений на покупку домена com.ua нет, его могут приобрести как юридические лица любой формы собственности, так и физические лица, как резиденты, так и нерезиденты страны. Чтобы зарегистрироваться, не требуется представлять никаких документов. От заявителя требуется только проверить, не занято ли данное имя, и внести оплату за регистрацию.

домен com.ua

Домен com.ua можно использовать для любых проектов

Не стоит думать, что доменную зону используют только сайты коммерческой направленности. Зарегистрировать домен com.ua могут и блогеры, и любые информационные ресурсы. Высокая популярность этих доменов объясняется тем, что их можно использовать для регистрации сайтов любых компаний, ресурсов любого тематического направления, которые рассчитаны на аудиторию Украины. Популярность зоны неуклонно растет и за счет невысокой стоимости как самой регистрации, так и ее продления. В автоматизированной на 100 % работе с именами используется протокол EPP. То есть, оплатив покупку, спустя несколько минут вы можете считать себя полноправным владельцем желаемого домена. Покупка доменного имени com.ua предусматривает выполнение трех несложных этапов:

  1. Проверка домена.
  2. Внесение персональных данных.
  3. Оплата услуги регистрации.

Работает зона по протоколу EPP, который используют практически все домены в Украине, чтобы обмениваться данными. В нашем случае с его помощью регистрационные данные передаются от регистратора к администратору. Именно за счет применения данной технологии регистрация и изменения в домене занимают несколько минут.

com.ua домен

Какой домен можно зарегистрировать

Регистрация возможна не меньше чем на один год. Максимальный срок, на который можно продлить имя, составляет 10 лет.

Количество символов, используемых для имени ресурса в процессе регистрации, может варьироваться в пределах 1—63 знака. Но отметим, что все домены, состоящие из одной буквы, заняты. Имя может состоять из разных символов: любых букв латинского алфавита и цифр. Можно зарегистрировать IDN-домены, т. е. имена, состоящие из букв кириллицы. Но в имени могут использоваться знаки только одного алфавита (латиницы/кириллицы), смешивать символы нельзя.

Жизненный цикл домена com.ua состоит из:

  • Периода регистрации. Обычно это 1 год либо иной период, за который внесена оплата.
  • Периода льготного продления. Его длительность составляет 30 дней, начиная с даты окончания регистрации.
  • Периода возможного восстановления доменного имени. Составляет 30 дней по истечении периода льготного продления.
  • Периода удаления домена. Длительность — 5 дней.

Если пользователь забыл оплатить домен, ему дается 30 дней, чтобы продлить срок действия по стандартной стоимости. Затем в течение следующих 30 дней продление также возможно, но почти за пятикратную стоимость. Если за это время (60 дней) оплата не поступает, на протяжении 5 суток домен удаляется. Его может зарегистрировать любой пользователь.

При регистрации персональные данные клиента скрыты по умолчанию в международной базе whois. При необходимости открыть указанные при регистрации данные делается запрос в службу техподдержки. При этом предоставляется возможность выбора конкретных сведений: Ф. И. О., e-mail, адрес либо номер телефона лица, которое является владельцем домена com.ua.

Приобрести домен можно недорого у официального регистратора, компании Cityhost.ua. К каждому домену предоставляется бесплатный хостинг в любом тарифе сроком на 1 месяц.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини