xcounter
Calendar Icon

Промышленное использование конопли

11.07.2022 16:20 (Оновлено 11.07.2022 в 16:20)

Конопля - универсальное растение, известное с древних времен. Его активно используют в медицинских целях и в качестве ценного пищевого продукта. Но способов применения этого растения намного больше. До середины прошлого века эта культура конкурировала с одним из самых популярных продуктов на планете - пшеницей.

В промышленном производстве используются технические сорта конопли, которые содержат минимальное количество психоактивных компонентов. В соцветиях и листьях таких сортов содержание ТГК не превышает 0,1%, поэтому использование такой конопли полностью безопасно.

Сферы использования технической конопли

У конопли достаточно прочные и гибкие стебли с уникальной структурой волокон. Структура листьев также имеет особое строение, которое позволяет их использовать в качестве альтернативы для изготовления бумаги вместо древесной целлюлозы. Бумага из конопли долговечна, приятна в использовании и хорошо держит чернила. В случае массового производства конопляная бумага может быть дешевле традиционного продукта. Также конопля может стать спасением для "легких" планеты. В некоторых странах практически половина древесины идет на изготовление целлюлозы. Производство конопляной бумаги - прибыльный бизнес, т.к. для выращивания конопли не требуется подготовка почвы, растение хорошо растет практически в любом грунте. Для получения сырья не требуется ждать десятки лет, как в случае с деревьями. Через 4 месяца стебли и листья растения можно собирать.

Кроме бумаги конопля широко используется для производства строительных материалов, из которых можно возвести дом.

Производство пеньки

Самое известное использование конопли - это плетение пеньки, которая используется для многих изделий.

1. Из пеньки изготовляют рыболовецкие сети, которые обладают высоким уровнем прочности и легкости. Также из пеньки производят маскировочные сети.

2. Техническая ткань из пеньки используется в качестве подкладочного материала в производстве мебели, для изготовления обуви, портьер, сумок, гардин и даже тентов. Часто из пеньки изготавливают подкладочный слой в форменной одежде.

3. Крученая пенька - идеальная основа для канатов и прочных веревок, в том числе и тех, которые используются в судостроительстве. Волокно конопли прочное и легкое одновременно, устойчиво к влажности, особенно к соленой воде. Очень часто сердцевину стальных канатов изготавливают из пеньки.

4. Этот материал используют для пошива легкой одежды, идеально подходящей для жарких дней. Она хорошо пропускает воздух, не парит и устойчива к износу. Из пеньки также изготовляют некоторые виды джинсовой ткани.

Волокна конопли используются для изготовления лубы, которая подходит для производства мочалок, циновок и других предметов обихода.

Информацию предоставил сайт: https://dubaseed.com/

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини