xcounter
Calendar Icon

Обращение посла Ватикана к украинцам: как закончить эту войну (Видео)

23.01.2017 19:52

Проповедь архиепископа Клаудио Гуджеротти, Апостольского Нунция в Украине, во время Святой Мессы в конкатедральному соборе св. Александра.

Если бы христиане всех конфессий Украины забыли о своих различиях и начали служить ради блага своего народа, они бы преодолели "ужас ненависти и злобы", и война на Донбассе могла бы закончиться.

Такое заявление сделал Апостольский Нунций в Украине (посол Ватикана) архиепископ Клаудио Гуджеротти во время проповеди в соборе Святого Александра в Киеве.

На мессе в рамках Недели молитв за единство христиан он сказал: "Давайте представим: если бы все христиане нашего народа забыли обо всех своих различиях и начали все вместе служить ради добра этого народа, не думаете ли вы, что эта война уже бы закончилась? Не думаете ли вы, что на самом деле сила любви уже давно могла бы победить этот ужас ненависти и злобы?"

В своей проповеди посол уделил особое внимание проблеме разделения христианства в Украине и указал путь для ее разрешения. Он сравнил разные ветви христианства с цветами в саду, "различие которых создает невыразимую красоту этого сада". В то же время человеческая природа стремится свести это божественное многообразие к единообразию – оставить в этом "саду" лишь один "цветок". "Это очень близко к логике этого мира, но не имеет ничего общего с Божьей логикой", - подчеркнул он.

"Следствие такого "мирского" подхода состоит в том, что христианам все труднее быть братьями во Христе, иметь сердце, которое переступает ограничения человеческого понимания и идет до самого сердца", - сказал посол.

Клаудио Гуджеротти подчеркнул: христиан объединит не политика, не формальный диалог, а "только смиренное сердце", отказавшееся от амбиций и желания быть первым. "Пусть Господь поможет нам в нашем различии видеть тот прекрасный Божий сад, в котором есть разнообразие цветов и в котором другие цветы наполняют наши сердца радостью. Знаете, как будет называться этот сад? Этот сад будет называться Небесами".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини