"Руки прочь от Авдеевки!": как русские выходят на демонстрации против действий России (Видео)
В Петербурге на Невском проспекте в минувшее воскресенье прошла акция протеста против действий России на востоке Украины:
Организаторы акции хотели продемонстрировать отношение простых россиян к обстрелам на Донбассе. Эти люди призывали власть прекратить обстрелы Авдеевки.
По мнению сопредседателя движения «Солидарность» Константина Ершова, в России есть люди, мнение которых относительно войны в Украине и Сирии, отличается от того, которое звучит на росТВ.
«На счет войны в Украине и войны в Сирии, эти все заявления, что наших войск там нет, мы этому не верим», — заявил Ершов.
Активисты выступали за то, чтобы Россия прекратила военную поддержку «ЛДНР». Именно «Солидарность» больше всего возмущена ситуацией в Авдеевке, когда были убиты мирные жители, а сам город остался без света.
Отмечается, что одиночным пикетам мешали представители прокремлевской организации «Национально-освободительное движение». В частности, представители подходили к активистам «Солидарности» и даже угрожали физическими расправами. При этом «руховцы» утверждали, что были на Донбассе и российских войск там не видели.
По данным журналиста Андрея Цаплеинка, Авдеевка не зря оказалась под прицельным вражеским огнем. Она является стратегически важным объектом для боевиков. А попадают они по домам и инфраструктуре не благодаря своему мастерству, а благодаря помощи своих шпионов среди местных жителей.