xcounter
Calendar Icon

Минога: что это такое и что этот "монстр" делает в Днепре (Видео)

21.02.2017 23:03

В Днепре рыбаки выловили редкого "монстра" - миногу, смотрите в видео как она выглядит:

Минога крайне редко встречается в украинских водоемах, относится к исчезающему виду и занесена в Красную книгу.

Змеевидное тело без чешуи, покрыто слизью, три глаза, жуткий рот, напоминающий присоске, вооруженную роговыми зубцами и крючками, - встретить такого "монстра" можно крайне редко. Он относится к исчезающему виду и занесен в Красную книгу.

Как сообщается, за последние 30 лет это всего лишь второй такой случай.

"Украинская минога в водоемах имеет ограниченное распространение: она встречается в нижнем течении реки Самара и в Самарской заливе Днепровского (Запорожского) водохранилища, также отмечена ее присутствие в реке Орель", - рассказал ихтиолог Олег Маренков.

"Обмеление и заиления рек лишило этих древнейших "рыбоподобных" естественных нерестилищ, поэтому они крайне редко, но встречаются. Впрочем, летом 2016 сообщалось, что двое миног поймали в Самарской заливе", - говорит Маренков.

Никакой опасности для человека минога не представляет. Все фольклорные страшилки о том, что этой рыбой в древности пытали, вытягивая из жертвы кровь - не более чем мифы. А вот то, что минога считается деликатесом - совсем не выдумки. Однако попробовать ее мясо, которое по вкусу напоминает цыпленка, через устрашающий вид решается не каждый.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини