xcounter
Calendar Icon

Новости ракеты Falcon 9: как совершили то, что 60 лет назад еще считалось фантастикой (Видео)

24.02.2017 14:52

То, что 60 лет назад считалось научной фантастикой, теперь стало реальностью:

Видео приземления Falcon 9

19 февраля 2017 года, словно на кадрах научно-фантастического фильма, первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 прошла сквозь слоистые облака атмосферы и плавно опустилась на посадочную площадку космического центра Кеннеди (Флорида, США).

Впечатляющее видео приземления крупнейшей части огромной ракеты, снятое дроном с нового необычного ракурса, помогло в полной мере осознать весь масштаб и грандиозность современных достижений в сфере освоения ближнего космоса.

На видео первая ступень безупречно совершает свою третью посадку на сушу (в этот раз на место старта) и шестую по счету в истории. Филигранная работа инженеров, если учесть, что до этого первая ступень мчалась из космоса к земле с высоты 200 км на скорости 2 км/с.

Всего 30 сек. работы двигателей хватило для того, чтобы огромный сигарообразный объект высотой более 41 м, диаметром 3,6 м и весом почти 60 т, из которых 32 т — топливо, мягко приземлился.

То, что 60 лет назад считалось научной фантастикой, теперь стало реальностью.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ: Ракеты сбрасывают отработанные ступени, потому что каждый отделившийся и упавший в океан кусок железа делает их легче. Чтобы добраться до космоса целиком, нужен двигатель колоссальной мощности, а также огромный объем топлива, чтобы обеспечить взлет, а затем посадку мощного аппарата.

Однако двигатель колоссальной мощности и огромный объем топлива увеличивают вес, а это требует еще более мощных двигателей и еще больше топлива. Получается замкнутый круг.

Поэтому важно, чтобы ракета при подъеме отделяла ступени, но они при этом не тонули в океане. Вместо этого первая ступень приземляется в целости и сохранности, и ее можно использовать снова. А вторая и последующие ступени летят дальше в космос.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини