xcounter
Calendar Icon

Сегодня день Николая Чудотворца: как его отмечают в Украине (Видео)

22.05.2017 16:43

22 мая в Украине отмечают День Николая Чудотворца, смотрите в видео этот день в городе Каменское:

Праздник Николая Чудотворца 22 мая

Почему православные и греко-католики отмечают 22 мая

Праздник перенесения мощей Святителя Николая из ликийского города Миры (ныне территория Турции) в город Бари на юге Италии был установлен в Киевской Руси в XI веке.

По преданию, доживший до глубокой старости один из самых почитаемых в христианском мире святых Николай Чудотворец умер приблизительно в 345--351 годах (по другим источникам -- в 334 году). Он был похоронен в кафедральной церкви города Миры. Нетленные мощи Николая Угодника источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей.

В 1087 году, после того как Миры захватили турки, Святитель явился во сне пресвитеру Бари и велел перенести мощи в этот город. Знатные жители Бари отправились в Миры, разыскали там раку с мощами Чудотворца и 8 мая (по старому стилю) на корабле доставили ее в Бари. На следующий день святыню торжественно перенесли в церковь святого Стефана. Через три года в этом городе в честь Николая Угодника был построен храм, где установили золотую раку с его нетленными мощами. Там они хранятся по сей день.

В народе этот праздник издавна назывался Николай Весенний (Теплый, Летний). Святого Николая почитали не только как Угодника Божьего, но и как защитника людей от любых напастей.

Чудесным образом он спасал утопающих в море, избавлял невинно осужденных от смерти, помогал нуждающимся, утешал в скорби. Чудотворца считали также покровителем всех животных, даже диких. Не менее почитаем Святой Николай и в наше время. Как и прежде, к нему обращаются за помощью во всяком благородном деле.

Смотрите также как В проекте "Голос страны-7" победил священник: будет ли он дальше служить церкве (Видео)

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини