xcounter
Calendar Icon

Пес, который объездил полмира вместе со своими хозяевами из Украины, стал популярным в instagram (Видео)

28.07.2017 21:16

О такой жизни мечтает каждый второй человек, а у пса это реальность:

Пес Чапати

"Чапати" - на хинди означает тонкий пресный хлеб, но для супругов путешественников из Киева Евгения и Кристины в этом слове - гораздо больше.

Для них "чапати" - это друг и соучастник приключений, ведь именно так зовут их верного спутника - собачку, которого они спасли на улицах города Кочи в Индии. С Чапати они встретились полгода назад и с тех пор продолжают путешествовать по Азии вместе.

За это время из худенького и осунувшегося щенка Чапати превратилась в опытного "бекпекеры", объехала пол-Азии, завела страницы в соцсетях и делится с многочисленными поклонниками подробностями своей насыщенной собачьей жизни. В интервью Евгений Петрусь и Кристина Масалова рассказали о том, как встреча с Чапати изменила не только план их путешествия, но и отношение к жизни.

Чапати в первый день

Вы имели устроеную жизнь в Украине. Почему вы решили все бросить и отправиться в путешествие?

Евгений и Кристина: Наша жизнь в Киеве было действительно хорошо обустроенной - отличная собственная квартира, машина, хорошая работа. Евгений был аккаунт-директором в международной рекламном агентстве. Я писала диссертацию по религии Древнего Египта, выступала на международных конференциях.

Все было прекрасно, и чего же не хватало: нам обоим - собственного вдохновляющего дела, мужчине - независимости от офисной жизни, мне лично - моря под боком и лета весь год.

Поэтому, как только жизненные обстоятельства начали намекать, что дальше тянуть нечего - он уволился, мы отдали квартиру в аренду, продали часть вещей и начали движение в сторону неизвестного. Главными целями были выход из зоны комфорта, перезагрузки и поиск идеального уголке в мире для осуществления своих желаний.

Азия всегда была нам близка по духу: последние годы мы постоянно ездили в азиатские страны в отпуска. А вот то, что на этот раз мы оказались в Индии, и именно в городе Кочи - это не более чем случай. Дело было только в самых дешевых билетах в одну сторону в направлении юго-восточной Азии.

Вряд ли в ваши планы входило завести во время путешествия собачку, но это все же произошло. Как в вашей жизни появилась Чапати? Помните тот день?

Евгений и Кристина: Как и большинство людей со здравым смыслом, мы не планировали и даже не подозревали, что заведем собаку во время такого путешествия. Тем более с самого ее начала. Все сложилось само собой, совершенно случайно.

В третью ночь нашего путешествия, гуляя, мы наткнулись на щенка, который умирал. Быстро поняв, что собаке меньше месяца и ее состояние крайне плохой, а значит шансов на выживание без посторонней помощи почти нет, - мы просто не имели другого выбора, кроме как сделать все возможное для ее спасения.

Несколько дней мы посвятили ее лечению, так как разного рода проблем у нее оказалось значительно больше, чем было заметно сразу. Сначала мы просто хотели спасти ее жизнь - это было единственное, что нас беспокоило. А уже через неделю, мы поняли, что Чапати - наша собака и что мы не поедем без нее из Индии, что бы это нам не стоило.

Итак, с первых дней путешествия эта малышня начала корректировать наши планы: сначала нам пришлось дольше остаться в ее родном городе, и затем эта тенденция только росла - мы неделями задерживались в некоторых странах, чтобы сделать вакцины или документы, удовлетворив требования стран, в которых мы были и к которым собирались.

Расскажите немного о Чапати. Какая она? И откуда такое странное имя?

Евгений и Кристина: Чапати - наш настоящий клад. Мы полюбили ее с первых дней, хотя даже не могли представить, насколько она окажется благодарной, и гибкой к внешним обстоятельствам, что крайне важно для путешествия.

Она вполне наслаждается каждым нашим общим днем; переполняется энтузиазмом, когда мы снова куда-то собираемся; обожает новые знакомства - она любит всех, кого встречает на своем пути; никогда без причинам не капризничает, хотя и тех у нее очень мало; с нами она готова к любым афер и приключений - ходить в треки и лазить по горам, ездить на скутерах и плавать на каяках, дурковать на пляже и обниматься, греясь от тропического дождя.

Ее имя пришло к нам само по себе уже в первые дни знакомства. С самого начала мы были настроены дать ей какое-то аутентичное, индийское имя. Наше внимание привлек один из разновидностей индийского хлебу - чапати, плоский хлебец, что несколько похож на армянский лаваш.

Поскольку наша малышня была почти того же цвета, и такой же худой - мы в шутку стали называть ее именно так. Но когда стали замечать переполнены улыбок и смеха реакции местных - с именем мы определились окончательно. Чапати - очень положительная, поэтому эмоции, которые вызывает ее имя, очень этому лицу.

Путешествовать с животным - настоящее приключение, что вам запомнилось больше всего из того, что вы пережили с Чапати?

Еще в начале нашей совместной путешествия, в Индии, когда Чапати была совсем маленькой, мы неоднократно получали предложения по ее реализации. Она выглядела настолько опрятной и нарядной, что все воспринимали ее за породистого щенка.

Интересная история произошла в Непале. Как-то мы пошли на сеанс кино к уличному кинотеатра в городе Покхара. В один из самых напряженных моментов фильма, когда к герою неожиданно постучали в дверь, Чапати решила поступить как настоящий сторожевой пес. Ее лай настолько рассмешил весь зал, что зрители еще долго не могли сконцентрироваться на фильме.

И самое знаковое событие произошло недавно. История такова: несколько дней назад к нам обратилась девушка, которая спасла жизнь индийского собачку, и уже достаточно долго не могла найти ему семью. Через социальные сети Чапати мы распространили призыв о помощи.

И уже сегодня собака получила новый дом и за месяц переезжает в США. Мы очень рады, что наши "виртуальные" усилия помогли решить реальную проблему.

С животным трудно путешествовать даже высоко цивилизованными странами, а как это - путешествовать с собачкой Азией, где уровень жизни несколько отличается от той же Европы?

Евгений и Кристина: Путешествовать с собакой Европой было бы значительно легче: один раз подготовил комплект документов - и весь Евросоюз открыт. Правила очень четкие и понятные.

В Азии же каждая страна имеет свои требования и собственный перечень документов, которые необходимо подготовить. Но самая большая проблема в том, что информацию о правилах ввоза в многих азиатских стран крайне трудно найти в интернете.

То есть какая-то информация есть, но оказывается, что с действительностью она имеет мало общего. Государственные службы, занимающиеся такими вопросами, отвечают на письма в лучшем случае за неделю (а некоторые, такие как Мьянма - и за месяц). Такие вещи, конечно, раздражают и наносят стресса, но к реалиям приходится приспосабливаться ...

В то же Индию, например, вообще невозможно ввезти собаку, если ее владелец не гражданин этой страны.

Трудным моментом является и общее отсутствие "открытости" азиатских стран к животным и их владельцев. В Таиланде и некоторых индийских городах нам не раз отказывали на входе в заведения питания, даже уличные.

С жильем ситуация не лучше: в туристическом Бангкоке среди тысяч отелей с животными вас ждут максимум полсотни, и те часто будут не лучшими по расположению, цене или рейтингу.

Открытых к животным авиакомпаний тоже мало - и все они достаточно дорогие, лоукост-авиалинии животных не принимают. Поэтому кроме того, что ты платишь собственно за перелет собаки, заранее покупаешь специальную клетку для перелетов - ты и свой билет получаешь вдвое дороже.

То, что у нас все получилось, имеет ряд конкретных предпосылок. Во-первых, мы не имели четкого графика путешествия. Никакие билеты не были купленными заранее, поэтому мы спокойно задерживались в разных местах для решения тех или иных вопросов, выбирали "правильные" авиакомпании и даты перелетов.

Мы были открытыми и для того, чтобы продлить визы, когда это было необходимо для оформления документов. Во-вторых, мы не акцентировали внимание на вопросе расходов: Чапати - член нашей семьи, и если на нее нужно тратиться, мы без колебаний искали возможность сэкономить в чем-то другом.

А в-третьих, наша поездка с самого начала имела дух авантюризма, и мы открыли в себе жажду и для дальнейших авантюр, а следовательно, не смущались и часто рисковали, как вот с проездами Чапати в несколько стран без определенных необходимых на то документов, или " секретные "перевозки в тех видах транспорта, где на самом деле животные запрещены. Ну а что делать, когда никаких других вариантов нет ?!

Сколько вы уже проехали вместе и в каких странах побывали?

Евгений и Кристина: На данный момент мы провели в совместных путешествиях полгода. За это время посетили пять азиатских стран - Индию, Непал, Таиланд, Мьянму и Филиппины. Мы останавливались в двадцати семи городах и более сорока отелях, преодолели тринадцать тысяч километров землей и водой, и около пяти тысяч - воздухом, тремя перелетами (Катманду - Бангкок, Бангкок - Манила, Манила - Пуэрто-Принсеса).

Что изменилось в вашей жизни и в вашей путешествия с появлением Чапати?

Кристина: Я с детства мечтала построить идеальный приют для собак. Однако за почти тридцать лет я слишком мало для этого сделала. Эта цель слишком большая и сложная.

Чапати научила нас тому, что не нужно пытаться объять необъятное. Надо делать то, что тебе по силам. Лучше спасти жизнь одной собаки, чем мечтать о спасении тысяч. И вот, начав с малого, мы с каждым днем видим все больше сил в себе на продолжение этого дела, а также имеем все больше поддержки извне.

За время путешествия нам уже приходилось спасать и других собак, однако в этих случаях мы находили их владельцев.

Чапати вдохновила нас и на создание аккаунтов в Instagram и на Facebook . В течение наших странствий мы общались с огромным количеством людей, которые в разговорах о Чапати определили существование такой проблемы: большинство людей считает невозможным (или слишком дорогим) приют животные с другой страны.

Многие уверены в невозможности путешествий со своей собакой или перевезены ее с собой в случае эмиграции. Также мы поняли, что у индейцев имеют место стереотипы о том, что только породистые собаки могут быть достаточно умными и преданными компаньонами, а собаки с улицы на это не способны.

И здесь мы поняли, что имеем делиться с людьми нашей реальностью. Мы поверили, что сказочная история Чапати сможет популяризировать уличных собак, сначала в Индии, затем в Украине и в мире. И как оказалось, в Индии ее историю действительно считают сказочной.

Как только ее не называли в разных изданиях: и "миллионером из трущоб", и вроде поговорки "был Иваном, а стал господином". Мы же шутливо называем ее "Indierella", намекая на англоязычное имя Золушки ( "Cinderella" - Ред ).

Что бы вы посоветовали тем, х то хочет завести животное, но не решается, боясь ответственности?

Евгений и Кристина: Уверены, что этот страх нужно в себе побороть. Мы и сами когда-то долго колебались, не понимая как будем сочетать свои привычки и стиль жизни с такой ответственностью. А когда впервые рискнули - начали упрекать себя за то, что так долго сомневались.

Так, собаки вносят много коррективов в наши графики и привычки, однако они и сами принимают стиль жизни своих владельцев. Посмотрите на наш пример - Чапати стала настоящим "бекпекеры" просто ради того, чтобы свою любящую стаю.

Мы, в свою очередь, должны меньший выбор отелей и кафе во время путешествий, но что с того? Этим даже экономим время, не имея необходимости выбирать из сотен вариантов. Жить без собаки на самом деле грустно, с ней даже путешествовать гораздо интереснее.

Многие семьи боятся, что с появлением собаки будут иметь место споры в поисках "козла отпущения", того кто будет ее кормить и выходить на прогулки.

Наша всем совет: никогда даже не думайте об этом вопросе - на прогулки стоит ходить всей семьей. И уже через месяц вы начнете удивляться, насколько улучшились ваши отношения, и насколько вы больше стали общаться.

Я так понимаю, что когда наступит время возвращаться в Украину, Чапати поедет с вами? Куда еще собираетесь отправиться вместе? Каковы ваши планы?

Евгений и Кристина: Конечно же! Причем это произойдет очень скоро, в первой половине августа. А уже в сентябре мы едем на свадьбу друга в Италию, и уже приготовили все необходимые документы, чтобы взять Чапати с собой. Дальнейшие планы еще на этапе разработки, но в них обязательно будут путешествия с Чапати, и, вполне возможно, снова в Азию.

Также смотрите Смешное видео: как собаки реагируют на лай от человека.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини