xcounter
Calendar Icon

Сохраним экологию: теперь украинцам придется сортировать бытовые отходы, иначе - штраф (Видео)

03.01.2018 12:57

Украинцы отныне должны сортировать мусор, закон об этом вступает в силу:

Сортировка мусора Киев

В Украине с 1 января 2018 года устанавливается запрет на захоронение непереработанных (необработанных) бытовых отходов. Кроме этого, украинцы отныне должны сортировать мусор. Об этом говорится в законе Украины "Об отходах", соответствующие изменения к которому добавили еще в 2012 году.

Крупногабаритные, ремонтные и опасные отходы в составе бытовых должны собираться отдельно от других видов. Опасные отходы должны отделяться на этапе сбора или сортировки и передаваться специализированным предприятиям, получившим лицензии на осуществление операций в сфере обращения с опасными отходами.

Захоронение бытовых отходов разрешается только на специально оборудованных для этого полигонах/свалках. Термическая обработка (сжигание) бытовых отходов разрешается только на специально предназначенных для этого предприятиях или объектах. Сжигание бытовых отходов разрешается только на энергетические цели с целью получения тепловой и/или электрической энергии.

Запрещается проектирование, строительство и эксплуатация полигонов бытовых отходов без оснащения системами защиты грунтовых вод, изъятия и обезвреживания биогаза и фильтрата.

За неотсортированный мусор также придется заплатить

Начальник управления благоустройства территорий Максим Баринов отметил, что для населения штраф составит от 340 до 1360 грн, для юридических лиц - от 850 до 1700 грн.

В то же время министр экологии и природных ресурсов Семерак считает эти штрафы "незаметными".

"Будем просить парламент существенно пересмотреть те нормы, которые предусмотрены в административном кодексе, возможно, по некоторым нарушениям нужно переквалифицировать и в уголовную ответственность", - подчеркнул он.

После этого также смотрите видео про Кладбища елок в Киеве: куда можно выбросить дерево без вреда для природы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини