xcounter
Calendar Icon

Сегодня великий церковный праздник Радоница: что обязательно нужно сделать в этот день (Видео)

17.04.2018 22:04

Как правильно провести 17 апреля, большой праздник Радоница:

Радоница

Радоница – особый день поминовения усопших, который отмечается на девятый день после Пасхи.

«Во вторник впервые церковь молится об упокоении усопших, разделяя с ними радость о воскресении Христовом, - рассказывает протоирей Алексей Яковлев, настоятель храма Преподобного Серафима Саровского. - После божественной литургии свершается вселенская панихида, а потом существует благочестивая традиция посещать почивших близких».

В Радоницу люди поминают своих умерших родных и близких людей, посещая кладбища. Верующие оставляют около могил усопших красное пасхальное яйцо, кусочек свяченой паски или другое блюдо (но церковь рекомендует отдать эту еду нищим и попросить их помолиться за усопшего). В этот день, прежде всего, молятся за упокой души человека. На Радоницу нужно приносить на кладбище цветы для украшения могил.

Распивать алкогольные напитки в этот день не рекомендуется - поминать усопших вином и водкой, оставлять алкоголь на могилах и кропить их спиртным - это не правильно. На могиле должна быть зажженная свеча. При этом саму могилу и территорию рядом необходимо привести в порядок, в частности убрать от мусора.

Нежелательно ставить на подоконники угощения для покойных родственников, так как они не нуждаются в этом (усопшим нужны лишь молитвы живых родственников об их душе).

Один из главных запретов Радоницы - оплакивание усопших, ведь о них нужно вспоминать без грусти, а с теплом и только добрыми словами.

К сожалению, сегодня произошла Страшная авария в Кривом Роге: что говорят очевидцы и что известно на данный момент.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини