xcounter
Calendar Icon

Редкое морское животное из глубин океана попало на видео

30.10.2018 12:56

Автоматический подводный аппарат, работавший в Тихом океане, смог зафиксировать редкого глубоководного осьминога.

Редкое морское животное

Головоногого моллюска заметили с исследовательского судна «Наутилус», который принадлежит Роберту Балларду — знаменитому исследователю глубин, в свое время нашедшему обломки «Титаника» и линкора «Бисмарк», потопленного во время Второй мировой войны. Сейчас корабль изучает потухший подводный вулкан у берегов Калифорнии.

Крупный осьминог-гримпотевтис проплыл возле аппарата «Прометей», спущенного с «Наутилуса» на глубину 3,2 километра. Моллюск передвигался, помахивая плавниками, напоминающими уши. Из-за них его часто сравнивают с Дамбо — летающим слоненком с огромными ушами из мультфильма Уолта Диснея, снятого в 1941 году.

Смотрите также: Как в российском цирке львица напала на девочку, укусив ее за голову (видео)

Длина снятого «Наутилусом» гримпотевтиса составляла 60 сантиметров — втрое больше, чем у большинства представителей этого рода. В то же время это далеко не самая крупная особь, попадавшаяся ученым. Известны случаи, когда длина таких моллюсков достигала 180 сантиметров.

Гримпотевтис распространены в Тихом океане на глубине от трех до четырех тысяч метров, но могут опускаться и глубже. Из-за этого они редко встречаются людям.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини