xcounter
Calendar Icon

Гигантский айсберг раскололся на части (видео)

01.02.2021 15:40

Айсберг A68, третий по величине из когда-либо зарегистрированных, который несколько лет назад откололся от Антарктиды, снова разломался на части.

Британская антарктическая служба (BAS) впервые заметила новое образование A68g. Это также подтвердил Национальный ледовый центр США (USNIC), передает FaceNews.ua.

В 2017 году площадь ледника составляла 5800 квадратных километров (это больше, чем площадь Лондона). Со временем он начал распадаться на более мелкие части, которые течение уносило на север в направлении острова Южная Георгия в Атлантическом океане. Самую большую часть, что откололась от A68, назвали A68a.

Как свидетельствуют данные Национального ледового центра США, еще одна большая трещина образовалась в A68a рядом с тем местом, где откололся A68g.

Имена айсбергов происходят от антарктического квадранта, в котором они были первоначально замечены, в сочетании с порядковым номером - в данном случае A68.

Следующие отколовшиеся части называют с добавлением букв в последовательном порядке. Например, A68g - седьмая часть исходного айсберга A68. Следовательно, A68a, самая большая часть, но она становится все меньше и меньше по мере того, как от нее отламываются части.

В декабре 2020 года от A68a отломался A68f и A68e. Последний имел размер пяти городов Манчестер. A68f при расколе был в два раза больше, чем Париж.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини