Индия 100 лет назад на цветных снимках
Ровно сто лет назад, в 1912 г., французский банкир и меценат Альберт Кан запустил крупнейший фотопроект в истории: запечатлеть на цветной фотографии методом автохрома весь мир, от джунглей Амазонии до вершин Тибета.
Ровно сто лет назад, в 1912 г., французский банкир и меценат Альберт Кан запустил крупнейший фотопроект в истории: запечатлеть на цветной фотографии методом автохрома весь мир, от джунглей Амазонии до вершин Тибета.
Целая команда фотографов путешествовала с этой целью из страны в страну на протяжении 18 лет, т.е. до 1930 г. Результат – 70 тыс. уникальных снимков под общим названием «Архивы планеты», которые ныне хранятся в Музее Альберта Кана в окрестностях Парижа.
Эта серия автохромов посвящена Индии 1910-1920-х гг.
1914 г., г. Лахор:

Там же:

1914 г., священная корова в Бенаресе (Варанаси):
1914, город Бенарес (Варанаси), самое священное место для индуистов, святой город для буддистов:
Основная религиозная активность в Варанаси связана с набережными вдоль левого (западного) берега реки Ганга — гхатами. Всего насчитывается 84 гхата. Наиболее распространённым религиозном ритуалом для индуистов является омовение в водах священной реки. Ежедневно эту церемонию осуществляют десятки тысяч людей, бóльшая часть которых — паломники со всей Индии и Непала.
Там же:
1927 г., группа махараджей в Капуртале (фотограф Роже Дюма):
1927-28 гг., Удаипур:
Неизвестное место, без даты:
Неизвестное место, без даты:

Неизвестный, без даты:

Амритсар – священный город сикхов, без даты:
Тадж-Махал (без даты):
Индийская деревня, без даты:
Женщины в индийской деревне:














Зустріч Зеленського з Трампом: Україна пропонує перемир'я в повітрі
Вибухи дронів, пожежі на складах та знецінення рубля: Росія на тлі війни та внутрішніх проблем
Крах 1929 року: як кредитне плече знищило «монополізовану майбутність» Америки
МВФ б'є на сполох: штучне заморожування тарифів загрожує відновленню України
Хусити: Хто вони, чому стали проксі Ірану та чим загрожують світовій економіці
Розумні іграшки: Як навчити дітей критично ставитися до штучного інтелекту
Українські дрони атакували серце російського ВПК: від Криму до Кірова
9 місяців на передовій: бійці 24 ОМБр повертаються з позицій














