xcounter
Calendar Icon

День рождения звезды: Барбара Стрейзанд

24.04.2013 12:13

Культовой американской певице Барбаре Стрейзанд сегодня исполняется 71 год.

Барбара Стрейзанд
Барбара Стрейзанд

Культовой американской певице Барбаре Стрейзанд сегодня исполняется 71 год.

Барбара Стрейзанд - американская певица и актриса, также достигшая успеха как композитор, режиссёр, продюсер и политический активист. Обладательница двух «Оскаров» в номинациях «Лучшая актриса» и «Лучшая оригинальная песня», а также премий «Эмми», «Грэмми» и «Золотой глобус». Стрейзанд считается одной из наиболее коммерчески успешных женщин современного шоу-бизнеса. Это единственный исполнитель, возглавлявший со своими альбомами Billboard 200 в 1960-е, 1970-е, 1980-е, 1990-е и 2000-е годы. Всего в мире разошлось более 145 млн экземпляров её пластинок.

Барбара Стрейзанд родилась 24 апреля 1942 в Нью-Йорке, Бруклин, в небогатой семье. Отец Барбары - профессор-психолог, умер, когда дочери было полтора года. Творческую карьеру Стрейзанд начала певицей в ночном клубе, выдавая себя за турчанку. Вовремя осознав, что красотой она явно не отличается, Стрейзанд решила сделать ставку на оригинальность, появляясь на сцене в экзотических нарядах. Вызовом было уже и то, что она выбросила одну букву из своего имени — Барбара. Как известно, ветхозаветный Бог даровал лишнюю букву в имени своим любимцам.

Барбара Стрейзанд в молодости
Барбара Стрейзанд в молодости

Хороший голос, пластичность обеспечили ей успех, Барбара Стрейзанд записала более ста пластинок, удостоилась огромного количества премий «Грэмми». С большим успехом выступала в мюзиклах — сначала в театре на Бродвее, а затем и в кино. У Стрейзанд открылось и редкое комедийное дарование, но главное — она не боится предстать перед зрителями в смешном виде. Ошеломительный успех «Смешной девчонки» на театральной сцене (по мемуарам звезды Бродвея Фанни Брайс) привел ее к дебюту в этой же заглавной роли в кино, в фильме Уильяма Уайлера (1968 год). За роль в этом фильме она получила премию «Оскар». Конечно, Барбра играла не столько Фанни Брайс, сколько самое себя — нескладную девчонку, проложившую себе путь незаурядным талантом клоунессы. В 1975 году режиссер Герберт Росс поставил продолжение этой истории — «Смешная леди».

Барбара Стрейзанд со своим первым супругом
Барбара Стрейзанд со своим первым супругом

В дальнейшем актриса стала писать и песни, и за песню в фильме «Звезда родилась!» (1976) также получила «Оскар».

Барбара Стрейзанд
Барбара Стрейзанд

Отличаясь независимым характером, Барбара Стрейзанд освоила и крайне редкую для женщин в Голливуде профессию режиссера, сняла три фильма — «Йентл» (1983, по роману лауреата Нобелевской премии Айзека Башевиса Зингера - еврейского писателя, писавшего на идиш), «Принц приливов» (1991), «У зеркала две стороны» (1996). В своих фильмах она исполнила главные роли, изменив с годами свое амплуа: теперь это обычно интеллектуалка (университет штата Массачусетс присвоил ей звание почетного доктора гуманитарных наук), женщина, которой не очень везет в любви, но которая изо всех сил стремится к ней.

Своеволие и кричащая необычность Стрейзанд не всем была по душе. В 1966 году во время ее турне по стране она получила несколько писем с угрозой застрелить ее прямо на сцене (эти события легли в основу фильма «Телохранитель», 1992).

Барбаре Стрейзанд свойственна и деловая жилка — она открыла сеть магазинов «Барбра бутик», создав собственный стиль в одежде. Но в то же время, обладая ярким общественным темпераментом, оказывала активную поддержку президентской кампании Билла Клинтона.

 

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини