xcounter
Calendar Icon

Принимала ли «белая вдова» Саманта Льютуэйт участие в захвате кенийского торгового центра?

04.10.2013 16:00

Британка объявлена в международный розыск за участие в теракте в Кении

Саманта Льютуэйт
Саманта Льютуэйт

Уроженка Великобритании Саманта Льютуэйт в своё время рассматривалась как своего рода жертва террористических атак в июле 2005 года в Лондоне (где были убиты 52 человека) - вдова одного из террористов-смертников, оставшаяся с детьми «на руках», да ещё и беременная. Она осудила атаки, но затем исчезла. Теперь, кенийские власти утверждают, что печально известная «белая вдова» является сторонником и спонсором людей, связанных с сомалийской террористической группой Аль-Шабааб.
Сообщения о том, что белые женщины участвовали в штурме первоклассного кенийского торгового центра Вестгейт в Найроби в субботу – операции, ответственность за которую взяла на себя Аль-Шабааб – вызвали множество слухов в СМИ касательного того, что Саманта Льютуэйт была вовлечена в этот террористический акт. Никаких официальных подтверждений по этому поводу не поступало. Высокопоставленный кенийский правительственный чиновник сообщил, что среди нападавших была женщина. Тем не менее, «невозможно» на основании  фотоматериалов в распоряжении правительства (до завершения экспертизы) определить, кто это мог быть.

ТЦ ''Вестгейт'', Кения
ТЦ "Вестгейт", Кения

Интерпол в четверг выпустил красный бюллетень – оповещение о международном розыске – по Льютуэйт по просьбе Кенийских властей. Помощь общественности может иметь решающее значение в поиске 29-летней женщины, предположительно, под псевдонимом «Натали Уэбб», сообщает международная полицейская группа. Бюллетень активирует «глобальную «ловушку» для этого беглеца» говорится в подготовленном заявлении Генерального секретаря Интерпола Рональда К. Ноубла. Льютуэйт «разыскивается Кенийскими властями по обвинению в хранении взрывчатых веществ и заговоре с целью совершения тяжкого преступления еще с декабря 2011 года», сообщает Интерпол.

Саманта Льютуэйт и Жермен Линдси
Саманта Льютуэйт и Жермен Линдси

Принятие ислама

Льютуэйт, родившаяся в Бакингемшире, Англия, получила свой псевдоним после того, как стала вдовой одного из четырех террористов-смертников, которые напали на транспортную систему Лондона 7 июля 2005 года. Сейчас ей 29 лет, она встретила Линдси, британского мусульманина, когда ей было 17, согласно информации из The Daily Mail. Приняв ислам, она вышла за него замуж в 2002 году. После терактов в Лондоне она отрицала свою осведомленность о планах теракта. Позже, кенийские власти сообщили, что она проникла на территорию государства через портовый город Момбаса и присоединилась к ячейке террористической организации, связанной с Аль-Шабааб. В декабре 2011 года кенийские власти ворвались в три дома в Момбасе, в том числе один якобы использованный Льютуэйт, и арестовали несколько человек по подозрению в планировании подрыва моста, парома и отелей, часто посещаемых западными туристами. В резиденции Льютуэйт были обнаружены материалы для изготовления бомб аналогичных тем, которые были использованы в терактах в Лондоне, как сообщили представители кенийской антитеррористической полиции. Но Льютуэйт не была найдена. Охранник, который общался с CNN на условиях конфиденциальности в 2012 году, сказал, что видел белую женщину, покидавшую здание за несколько часов до рейда. Власти все еще не нашли её. Кенийские власти также подозревают Льютуэйт в вынашивании заговора с целью освобождения её товарища британца Джермейна Гранта из тюрьмы после того, как он был арестован в связи с предполагаемым момбасским заговором.

Саманта Льютуэйт
Саманта Льютуэйт

«Сама невинность»

Но в английском городе Эйлсбери, в Бакингемшире, где в свое время Льютуэйт жила с Линдси, она запомнилась местному члену совета Радже Хану милой и отзывчивой женщиной. «Она была невинной девушкой», утверждает Хан, который сказал, что воспринимал Льютуэйт как «друга семьи» до взрывов в июле 2005 года. «Она была готова на все, чтобы услужить другим людям. Она была очень хорошим человеком. Она делала все, чтобы помочь другим». Он предостерег от осуждения ее на основании слухов и домыслов. «Я беспокоюсь, что её демонизация может быть преждевременной, поскольку она не была обоснована», сказал он. «Если не будет убедительных доказательств, мы не должны торопиться с выводами». Сообщается, что Льютуэйт также провела некоторое время в Бендридже, в Северной Ирландии, где ее бабушка, Элизабет Аллен, до сих пор живет. Друг семьи, местный член совета Джоан Бейрд, заявила в понедельник, что Аллен пожилая и больная женщина и постоянно «одной ногой в больнице». Эти спекуляции о ее внучке огорчают, говорит Бэйрд. «Это очень огорчает всю семью, порядочную семью. И с приходом новостей (из Кении) легче не стало. Это также очень тяжело для жителей Банбриджа, от имени семьи», сказала она. Согласно Belfast Telegraph, отец Льютуэйт был британским солдатом, которого разместили в этом районе, где он женился на местной женщине.

«Очень странно»

Кенийские власти дали разные оценки участия белой женщины в Вестгейтском теракте. Высокопоставленные сотрудники кенийской разведки рассказали CNN, что видеонаблюдение внутри торгового центра подтверждает участие в атаке такой женщины. Аналитики полагают, что она британского происхождения, сообщил источник. Кенийский министр иностранных дел Амина Мохамед сказал «PBS NewsHour» в понедельник, что среди нападавших была британка. «Она, думаю, делает это не в первый раз», сказал он о женщине, но не называл имён.

Представитель Кенийского парламента Маной Эсипису рассказал CNN, что «несколько свидетелей» заявили, что они видели женщину среди нападавших. «Нам также сообщили, что, если это та же женщина, о которой идет речь, то она была убита в самом начале атаки», сказал он. Однако он предостерег: «Мы не знаем наверняка, была ли там женщина. А во-вторых, из-за того, что много тел еще находятся под обломками, мы не знаем, та ли она, за кого её все приняли». Кенийский министр внутренних дел Джозеф Оле Ленку ранее сообщил журналистам, что все нападавшие были мужчинами. Некоторые из них, видимо, были одеты как женщины, сказал он. Но в среду он вернулся к предположению, что женщины все-таки принимала участие в атаке, заявив, что власти «рассматривают возможности и информацию», в том числе со стороны общественности. «Мы снова настаиваем на том, чтобы дать экспертам время на подтверждение достоверности этого», сказал он. Участие женщин в подобной атаке будет «очень необычным», сказал CNN аналитик по вопросам безопасности Питер Берген. «Как правило, такие группы женоненавистнические», сказал он. «С их точки зрения женщина должна сидеть дома и быть укутанной в паранджу».

По материалам CNN

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини