xcounter
Calendar Icon

VI Большой Антикварный Салон. Часть I. Открытие

22.10.2013 16:01

Открытие такого масштабного и пафосного мероприятия как VI Большой Антикварный Салон – всегда культовое событие.

Торжественное открытие выставки: Наталия Заболотная, Игорь Дыченко, Дмитрий Горбачев
Наталия Заболотная, Игорь Дыченко, Дмитрий Горбачев на пресс-конференции по случаю открытия Антикварного Салона

Открытие такого масштабного и пафосного мероприятия как VI Большой Антикварный Салон – всегда культовое событие. 

Антикварный Салон нынешнего года собрал воедино разнообразные коллекции и мероприятия, оставшись при этом единым и цельным организмом. 
Как и всегда, респектабельно и дорого выставились антикварные галереи и салоны. Множество солидной живописи, мебели и других артефактов – часов, канделябров, ваз и посуды приятно радовали глаз и соблазняли публику сфотографироваться на фоне такой милой глазу, но, увы, доступной лишь избранным, красоты. 

Фрагмент экспозиции
Фрагмент экспозиции

Ярким и выделяющимся событием стала выставка коллекции известного искусствоведа и коллекционера Игоря Дыченко. Тем более, что в последние годы коллекция очень редко, если вообще выставлялась на всеобщее обозрение. 

На открытии выставки хозяин коллекции Игорь Дыченко проникновенно и возвышенно сказал: «Собрание (из коллекции И.Дыченко), которое показано на этой выставке – всего 10% моего коллекционного фонда. 

Почему я стал собирать украинский авангард? Это был не только фактор вкуса, который только начинался. Я стал собирать то, что не собирал никто, а именно – формалистов. Очень хочется, чтобы эту коллекцию увидело как можно большее количество людей. Чтобы увидели и поняли, что мы – не убогая Украины, а Украина у Бога. 

Выступление Игоря Дыченко
 Игорь Дыченко: "Мы – не убогая Украины, а Украина у Бога". 

Украинский авангард – это малоизученный авангард ХХ столетия, в котором, конечно, лидирует Париж. В моей коллекции за каждым произведением стоит история. С удовольствием принимаю участие в открытии, тем более что многие из своих произведений я не видел много лет. 

Эти прекрасные произведения радуют меня и нас всех, потому что я считаю нас всех – собственниками и наследниками частной коллекции Игоря Дыченка. Очень горжусь, что мой скромный хуторок экспозиционно близок к коллекции господина Александра Фельдмана, которого я очень уважаю за его человеческие и коллекционерские качества. 

Мы собрались в старинных сводах Мистецького Арсеналу. Но это не просто Мистецький Арсенал. Это – духовная крепость. И пусть ваш дух в этой крепости вырастает, мужает, набирается веры, любви и мужества перед всеми перепитиями жизни, которых у нас, к сожалению, очень много». 

Особого внимания заслуживает коллекция Feldman Family Museum. 

Артур Кольник. Авраам и три ангела. Из собрания Feldman Family Museum
Артур Кольник. Авраам и три ангела. Из собрания Feldman Family Museum

Представленные на ней живописные полотна, ставшей популярной в последнее время, парижской школы «эколь де Пари» вызвали неподдельный восторг. На Салоне представлено 85 произведений живописи, графики и скульптуры, созданные 47 художниками конца ХIХ – начала ХХ века. 

Еще большее восхищение вызвал заявленный организаторами проект «Искусство милосердия 2» и благотворительный аукцион из этого собрания в пользу строительства Центра реабилитации для детей и подростков с психическими расстройствами.

Александр Фельдман: «Искусство милосердия» – очень важный для меня проект. За ним стоит множество личных переживаний. Мне хотелось бы, чтобы каждый следующий этап этого процесса привносил в мир чуть больше добра и милосердия. Ориентировочная стоимость строительства – $100 млн. Это – крупная сумма, но я верю в силу милосердия и отзывчивости людей». 

Александр Фельдман
Александр Фельдман: «Искусство милосердия» – очень важный для меня проект". 

Специально для FaceNews господин Фельдман сказал: «Я – этнический еврей, живя в Украине, очень интересуюсь историей царской России, которая охватывала огромные территории Украины, Российской Федерации и Беларуси. Тогда было огромное количество молодежи, которая реализоваться на этой территории не могла – в силу религиозных запретов или черты бедности. Люди уезжали. Как уехал Марк Шагал из Витебска, Хана Орлова из Харькова. Уезжали, и смогли показать и реализовать себя в Париже.

И такая собралась группа, которая назвалась «эколь де Пари». Нет работ, которые никому не нужны. Есть – более известные художники, и – менее. Я считаю, что огромный пласт художественных работ и художников не только Украины, но и России, Беларуси – это пласт изучения, пласт недооцененных работ». 

Фрагмент экспозиции
Фрагмент экспозиции

В этом году вернисаж Салона, как и всегда, собрал самые разнообразные круги столицы – деловые, богемные и тусовочные, последние из которых появились на необычной для себя экспозиционной площадке.

Получилось мило, особенно в контексте того, что место традиционной встречи коллекционеров, антикваров и экспертов превратилось в общегородской флешмоб со специфическим уклоном. Впрочем, ничего плохого в этом нет, как и  в желании слыть человеком глубоко интересующимся таким занимательным и престижным делом, как антиквариат.   

Катя Осадчая берет интервью у самых известных молодоженов по поводу их любви к антиквариату
Катя Осадчая берет интервью у самых известных молодоженов по поводу их любви к антиквариату

В этом году высопоставленные лица не посетили вернисаж. Видимо поэтому он получился спокойным и даже веселым, с легким оттенком гламурности. И хотя госпожа Наталия Заболотная выглядела несколько растерянной, видимо от неловкой недавнишней ситуации на другом пафосном и помпезном мероприятии Мистецького Арсенала «Велике і Величне», но ее грациозности, легкости и приветливости хватило для всех гостей. 

Известная телеведущая Светлана Леонтьева
Известная телеведущая Светлана Леонтьева

Известная телеведущая Светлана Леонтьева так прокомментировала свое видение создавшейся ситуации: «Я – давнишня поклонница организационных талантов Наталии Заболотной и Ольги Виеру. И там, где они – всегда бурлит жизнь. Они вдыхают жизнь даже в такие гигантские стены. Когда они впервые появились в Арсенале три года назад – стало тепло и светло. И потом здесь появились большие и интересные проекты, на которые приятно прийти, пригласить друзей. 

Кто угодно может говорить «так-не так», «вот эти коллекции не представлены, а в этом периоде выпадают такие-то авторы и такие-то работы». Но то, что они делают – на Украине делается впервые. На таких огромных пространствах появляются неимоверные, и, каждый раз, концептуальные коллекции. 

Из последних – это проект «Велике і Величне». Собрать вместе 35 музеев Украины, собрать значительные, интересные произведения и выставить вместе. Такое может быть только в Мистецьком Арсенале! 

Они делают историю. Они творят историю современного изобразительного искусства. Они показывают, что это можно делать! Когда-то в Арсенале хранилось оружие, теперь нашим оружием является «велике и величне» искусство, которое остается после тысяч поколений. Поколения приходят и уходят…. И что остается? Только искусство и остается». 

Коллекция надбанных крестов XVI-XVIII столетий. Украино-канадская фундация Art foundation of Andrew Icon
Коллекция надбанных крестов XVI-XVIII столетий. Украино-канадская фундация Art foundation of Andrew Icon
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини