xcounter
Calendar Icon

Исследование: 85 человек владеют половиной земных богатств

23.01.2014 11:57

Роскошный отель InterContinental в Давосе
Роскошный отель InterContinental в Давосе

В понедельник, 20 января, международная организация Oxfam представила новый доклад о распределении мирового богатства. В документе говорится о том, что большая часть денег сосредоточена в руках так называемой "мировой элиты".

85 персонам в общей сложности принадлежит 1 триллион фунтов – столько же, сколько беднейшим 3,5 миллиардам человек.

"Олигархи не ездят в общественном транспорте, но если бы однажды они все же решили сменить обстановку, в таком случае 85 богатейших людей в мире, которым принадлежит столько же денег, сколько беднейшей половине населения Земли, уместились бы в один двухэтажный автобус", – пишет корреспондент The Guardian Грэм Уэрдэн. 

Журналист уверен: доклад Oxfam стал пугающим напоминанием о глубине имущественного неравенства на фоне открывшегося сегодня в Давосе Всемирного экономического форума, куда направились не только политические лидеры, но и высшие представители бизнес-кругов.

"Уже в скором будущем мы будем жить в мире, где равенство возможностей станет лишь мечтой", - заявила глава Oxfam Уинни Бьяньима, которая также примет участие в саммите в Давосе.

Процесс сосредоточения мирового богатства в руках все меньшего количества людей продолжается, отмечает Oxfam. В прошлом году миллиардерами стали 210 человек. В итоге их число увеличилось до 1426 человек, а их общее состояние составило 5,4 триллиона долларов.

Прирост капиталов
Прирост капиталов

В качестве примера распределения богатства в развивающихся странах приводится ситуация в Индии. В этой стране за последнее десятилетие число миллиардеров выросло с шести до 61 человека, которые сосредоточили в своих руках совокупное состояние в размере 250 миллиардов долларов. К 2008 году на миллиардеров в Индии пришлось 26 процентов от состояния всего населения, тогда как в 2003 году этот показатель составлял 1,8 процента.

В исследовании Oxfam отмечается, что сложившуюся ситуацию необходимо исправлять, поскольку она угрожает политической и социальной стабильности в странах с высоким уровнем неравенства. К ним отнесены в первую очередь развивающиеся государства: Россия, уже упомянутая Индия, Бразилия, Мексика, Аргентина, Китай, Турция.

Опросы общественного мнения в Испании, Бразилии, Индии, ЮАР, США, Великобритании и Нидерландах показали, что большинство жителей каждой из этих стран Убеждены: богатые люди имеют слишком большое влияние.

Oxfam призывает собравшихся на форуме в Давосе пообещать: поддержать прогрессивное налогообложение и не уклоняться от уплаты налогов; воздержаться от использования своего богатства для получения политических выгод; сделать публичными все инвестиции в компании и фонды, конечным бенефициарным владельцем которых они являются; конкурировать с государством в использовании налоговых поступлений для обеспечения всеобщего медицинского обслуживания, образования и социальной защиты; установить зарплаты в размере не ниже прожиточного минимума во всех компаниях, которые им принадлежат, и потребовать, чтобы другие члены экономической элиты присоединились к ним в этих обещаниях.

Oxfam представляет собой объединение из 17 благотворительных организаций, работающих в 90 странах по всему миру. Целью Oxfam является защита прав людей, помощь беднейшим слоям населения и борьба с несправедливостью.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини