xcounter
Calendar Icon

Почему российские флаги не уберут с Майдана (+видео)

26.03.2014 14:49

Если у вас есть в России друзья и родственники, значит, вам знакомо это чувство бессилия: близкий человек вещает о «нацистах, захвативших центр Киева» – и никакие аргументы на него не действуют. Неудивительно: россиян с 2004 года убеждают во враждебности Майдана, чтобы они не вздумали перенять украинский опыт.

Если у вас есть в России друзья и родственники, значит, вам знакомо это чувство бессилия: близкий человек вещает о «нацистах, захвативших центр Киева» – и никакие аргументы на него не действуют. Неудивительно: россиян с 2004 года убеждают во враждебности Майдана, чтобы они не вздумали перенять украинский опыт. И все же в Москве на демонстрациях уже кричат «Банду геть!», а пятеро питерских активистов в ночь на 23 февраля воссоздали в своем городе кусочек Майдана – с горящими шинами, грохотом металла и украинским флагом. На киевском Майдане активист из Питера тоже есть. Покажите нашу публикацию своим друзьям-россиянам, пусть задумаются: стали бы терпеть все это настоящие, а не выдуманные путинской пропагандой русофобы?

 

Вывеска «Сбербанк России», отчетливо видимая за палаткой, опровергает миф, что митингующие «разгромили центр города». Смотрите – даже «российскую» вывеску не попытались сжечь или разбить! И российский флаг вам не мерещится: его повесил живущий в этой палатке Владимир Малышев из Питера. «Здесь нормальные люди, здесь народ, а никакие не нацисты», – объясняет он соотечественникам, регулярно рассказывает о происходящем на своей странице Вконтакте и призывает не допустить братоубийственной войны. Россияне, разделяющие его позицию, зовут Владимира «своим послом на Майдане». Телефон посла написан прямо на брезенте его палатки. Рядом – автографы, оставленные людьми со всех уголков России: Кубань, Алтай, Хакасия, Новосибирск, Вологда…

 

Главная «доска объявлений» Майдана – новогодняя елка. «Русский народ и народ Украины – побратимы» – можно прочесть под «Путлером», зажатым в кулак. Впрочем, это фото успело устареть – сейчас «Путлера» перевесили на другую сторону елки (на втором кадре виден край плаката) а на его месте висит: «Любим русских, презираем Путина».

 

 

Это спуск в подземный переход под Майданом. Российские флажки чередуются с украинскими.

 

 

Тот же спуск в подземный переход. Как видим, тут не отождествляют с Путиным не только русских, но и Россию– как бы ему ни хотелось обратного.Обратите внимание – бумага успела покоробиться от дождей и солнца, так что висит тут точно не один день.

 

 

«Стоп пропаганда! Здесь нет фашизма!» – российское телевидение вряд ли покажет зрителю этот ответ на свои же выпады.

…Никто не утверждает, будто шовинистов и неонацистов в Украине нет вовсе: сейчас они есть в любой стране. Но, как видим, слухи об их приходе к власти сильно преувеличены – мягко говоря. Можно, конечно, счесть, что плакатами на елке некие «организаторы Майдана» пытаются усыпить бдительность россиян. Но почему рядовые русофобы – если они действительно захватили центр Киева и всем тут заправляют – даже не попытались отскрести или зачеркнуть бумажные плакатики о братстве народов? И еще один вопрос о терпимости и терпении для российских друзей: если Китай отрежет у них кусок тайги или Япония заберет один из Курильских островов, долго ли провисят на Красной площади флаги этих держав?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини