xcounter
Calendar Icon

Газпром выкупил всю газотранспортную сеть Киргизии за $1

11.04.2014 17:05

Алексей Миллер заявил: «Газпром» — стратегический инвестор в экономику Киргизии и подписал договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале ОсОО «КыргызгазПром».

Подписание договора купли-продажи. Фото:gazprom.ru

В четверг Алексей Миллер заявил: «Газпром» — стратегический инвестор в экономику Киргизии и подписал договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале ООО «КыргызгазПром».

Российский газовый великан "Газпром" выкупил всю газотранспортную сеть Киргизии (вместе со всеми долгами) за один доллар, глава концерна Алексей Миллер объявил о превращении бывшего киргизского газового оператора в "Газпром-Кыргызстан" в присутствии президента республики Алмазбека Атамбаева.

«Приобретение "КыргызгазПрома“ — логичное продолжение нашего многолетнего партнерства с киргизскими коллегами. "Газпром“ получает прямой выход на рынок страны, Кыргызстан — гарантии стабильного газоснабжения и значительные инвестиции для масштабной реконструкции и модернизации своих газотранспортных и добычных мощностей. "Газпром“ становится стратегическим инвестором в экономику Киргизии», — сказал Алексей Миллер, сообщается на официальном сайте компании.

Однако сделка, как пишет журналист немецкого издания Tageszeitung Маркус Бенсманн, вызвала жесткую критику со стороны киргизской оппозиции. Несколько тысяч киргизских граждан вышли на улицы городов с протестом против "распродажи" в пользу России.

"И это довольно новый феномен для Киргизии", - рассказывает журналист. До событий на Украине отношение киргизского населения к России было скорее дружественным: в стране проживает довольно большое русскоязычное меньшинство, там расположена российская военная база, а экономика республики напрямую зависит от России, поскольку около 700 тысяч гастарбайтеров из Киргизии трудятся в России. Однако после вхождения Крыма в состав РФ киргизская оппозиция перешла к антироссийской риторике.

Помимо этого, продолжает Бенсманн, недовольство части населения вызывают и планы киргизского руководства по вступлению в Таможенный союз с Россией. Транзитная торговля китайскими товарами дает работу большому числу местных жителей. На самом крупном рынке китайских товаров в Центральной Азии - базаре "Дордой" в Бишкеке - работает около 50 тысяч человек. И все они боятся потерять работу после присоединения к ТС.

Оппозиция учитывает их интересы и требует от властей проведения референдума о присоединении к ТС. Кроме того, протесты в стране вызвало и намерение российского концерна "Роснефть" выкупить аэропорт "Манас" и все другие киргизские аэродромы. Концерн, таким образом, хотел компенсировать утрату киргизской стороной 60 млн долларов в год, которые Бишкек получал от американских военных за пользование базой, информирует Инопресса.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини