xcounter
Calendar Icon

Что останется после Путина

15.05.2014 09:28

Вы согласны, что Путин... как это сказать… уйло? Даже если не согласны, неважно: главное – что тезис для вас не нов, и снова крутится в вашей голове в виде песенки. Какой бы «детской» реакцией на угрозу ни казалась волна анекдотов, карикатур, демотиваторов на путинскую тему, бойцы сатирического фронта уже добыли для своей страны неоценимую победу.

 

Вы согласны, что Путин... как это сказать… уйло? Даже если не согласны, неважно: главное – что тезис для вас не нов, и снова крутится в вашей голове в виде песенки. То есть вы ЗНАЕТЕ, что Путин – уйло, и вся Украина знает, и русский сегмент интернета знает тоже. Вести себя так, словно не было этого откровения, не смогут ни общество, ни его лидеры. Какой бы «детской» реакцией на угрозу ни казалась волна анекдотов, карикатур, демотиваторов на путинскую тему, бойцы сатирического фронта уже добыли для своей страны неоценимую победу. Их собратьев из России тоже есть за что благодарить: «как краб на галерах», «старик Кабаев» и «Путин, ведущий корюшку на нерест» стали хорошей пригоршней песка в кремлевские шестеренки.

Эффективность этого древнего приема психологической войны – сделать врага смешным и потому нестрашным – украинцы прочувствовали только что. Парализующая жуть, которую страна ощущала в марте, уступила место здоровой, энергичной злости. Потому что нельзя бояться уйла. Стыдно бояться уйла. И вдвойне стыдно бояться тех, кто ему подчиняется – брехливому, с рыбьими глазками и маслянистым личиком, с выходками вроде «поцеловать мальчика в живот» или «нарисовать на школьной доске кошачью задницу». Как можно хоть в чем-то отступить перед ним? Какое будущее ждет тех, кого уличат в закулисных договоренностях с ним? Да просто пожать ему руку во время протокольной встречи – уже удар по рейтингу. И не потому, что это враг – с иным врагом не грех и чарку выпить за примирение – а потому что уйло. Вот так несложная дразнилка вдруг становится фактором политики: будет очень странно, если в России ее не объявят разработкой ЦРУ вслед за песнями Цоя. Тем более что исполнение этого хита на российских антипутинских маршах – вопрос времени.

Будь на месте Путина кто-то другой, можно было бы сказать: да какая ему разница, кем вы его называете? Но российскому президенту явно есть дело до того, как воспринимается обществом его персона. Вспомните все эти «подвиги Геракла», продиктованные не то трезвым расчетом на повышение рейтинга, не то затаенными комплексами: полеты с журавлями, усыпление тигрицы в тайге, ныряние за амфорами, фотосессию с голым торсом то на лошади, то с удочкой… Нет, ну будет нормальный мужик так красоваться, а? И всякий раз находились политически несознательные подданные, которые показывали, что король-то голый – не в смысле торса. Стерхи, которым Путин на дельтаплане показывал путь на юг, не смогли лететь дальше. В «дикой» тигрице, на которую президент надевал ошейник со следящим устройством, опознали зоопарковскую. Одна из амфор на дне Таманского залива, отчего-то не покрывшаяся илом за многие века и потому моментально обнаруженная Путиным, принадлежала к типу, который в тех местах никогда не встречался. Даже болид «Формулы-1», на котором российский президент промчался со скоростью якобы 240 км/ч, оказался демонстрационным вариантом, не способным так разогнаться.

Кстати, этот исторический экскурс – лишний повод верить, что с Украиной все будет хорошо, а с уйлом – не очень. Может ли персонаж, чьи пиар-акции всегда заканчиваются громким пшиком, успешно провести самую масштабную из них? Даже если возможность снова поиграть в мачо – не единственная причина украинской авантюры Путина, то, как минимум, одна из главных. Но рост рейтинга, достигнутый «собирательством земель русских» – явление временное, а такой вот титул – приобретение пожизненное. Он еще и владельца своего переживет. Французский король Луи-Филипп I, чье характерное лицо в последние годы правления рисовали в виде груши, остался в истории как «король-груша», хотя человек был неплохой. Гай Юлий Цезарь Август Германик известен нам под прозвищем Калигула, то есть «сапожок», а настоящее имя его вспомнит не всякий историк…

Такие титулы, как уйло, в отличие от любых обвинений, нельзя объявить вражеской клеветой – представьте-ка подобное опровержение в устах Пескова, Лаврова или Чуркина. Такими титулами невозможно гордиться даже в той уркаганской системе ценностей, где воровство целого полуострова и наглая ложь перед камерами считается не мерзостью, а доблестью. Ну и еще нюанс: к случайным людям такие титулы не липнут. Нельзя объявить уйлом того, кто уйлом не является.

Вот, собственно, и все.

Хотя нет, скажу еще одно: ла-лалала-лалалала…

 
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини