xcounter
Calendar Icon

В Крыму растут цены и исчезают продукты. Зато власть обещает китайские конфеты вместо Roshen

26.05.2014 13:57

Сложно отыскать в сегодняшней повседневной жизни полуострова по-настоящему позитивные стороны. Поговорим о самом насущном – ценах на продукты и товары первой необходимости. Крымчане жалуются на пустые полки в магазинах и супермаркетах, зашкаливающие цены.

Так выглядит кондитерский отдел одного из продуктовых магазинов. В других ситуация чуть лучше - есть несколько видов конфет...
Так выглядит кондитерский отдел одного из продуктовых магазинов. В других ситуация чуть лучше - есть несколько видов конфет...

С момента аннексии Крыма прошло уже два месяца. Для многих крымчан наступает «отрезвление», хотя, стоит заметить, не у всех. Есть еще те, кто готов жить с пустым кошельком и холодильником, но при этом «умереть в России».

Тем временем, сложно отыскать в сегодняшней повседневной жизни полуострова по-настоящему позитивные стороны. Поговорим о самом насущном – ценах на продукты и товары первой необходимости.

Крымчане жалуются на пустые полки в магазинах и супермаркетах, зашкаливающие цены - мясо по 100 грн в среднем, гречку почти по 20 грн, подорожавший на 50% хлеб... Такова российская реальность в Крыму сегодня.

На границе с Крымом стояли десятки фур с украинскими продуктами

Намерение сократить поставки продовольствия на полуостров с материковой Украины звучали из уст крымской власти еще в начале апреля. Хотя первый шаг сделали именно отечественные производители, опасаясь за целостность своих товаров в Крыму, который на тот момент представлялся некой «горячей точкой». Первым «Укрцукор» решил прекратить поставки.

Затем уже российская власть ввела запрет на ввоз украинской свинины. На прошлой неделе появилась информация, что крымские пограничники перестали впускать на машины с любыми продуктами из Украины.

«Мы ехали семьей из Херсона. Пока проходили крымскую таможню, увидели много больших фур, которые стояли вдоль дороги, - рассказал FaceNews крымчанин, житель Джанкоя Олег Селюк, -Водители говорят, что торчат здесь, начиная с 17 мая. Многие не выдерживают - уезжают назад».

Эту информацию корреспонденту FaceNews Агнии Грабовской подтвердили и в пресс-отделе Государственной пограничной службы Украины.

«Действительно, на крымской границе не пропускают на полуостров скотину, которую везут живым весом (коровы, телята, свиньи – Ред.), а также туши мяса, молочные продукты, куриные яйца и многое другое».

Пограничники не предъявляют документов, на основании которых запрещается ввоз на полуостров украинских товаров.

Главный санврач Наталья Пеньковская говорит, что украинские товары попадают в Крым беспрепятственно
Главный санврач Наталья Пеньковская говорит, что украинские товары попадают в Крым беспрепятственно

Главный государственный санитарный врач Республики Крым и Севастополя Наталья Пеньковская в интервью FaceNews информацию о запрете ввоза украинских продуктов в Крым назвала «необоснованными слухами»:

«Запрет есть только на определенные товары, ввоз которых запрещен на территорию России. К таким относятся - продукция фирмы Roshen (принадлежащей Петру Порошенко – Ред.)», - прокомментировала Пеньковская.

Однако перебои с поставками украинских товаров в Крым были. Как выяснили FaceNews, основная причина, почему украинские фуры останавливали на границе с полуостровом – отсутствие у товаров с материка нужной сертификации. Такая требуется при завозе продуктов на территорию РФ. По инициативе Россельхознадора и Роспотребнадозора, сертификаты стали требовать и с украинских поставщиков, которые раньше торговали с Крымом и новых правил пока не знают.

Из-за перебоев растут цены

Перебои стимулируют цены в рознице. Российским поставщикам такая ситуация на руку. Ранее их товары, на доставку которых тратится и больше времени и больше средств, были неконкурентоспособными. Молочная продукция в Крыму, завезенная из Украины, стоила дешевле аналогичной российской на 40-50%. Но после того, как товар стали останавливать на границе, цены на оставшиеся «запасы» украинской «молочки» стали не ниже российских.

В Крыму искусственно создали «искусственный» дефицит украинских товаров

Кстати, российским предпринимателям не так-то легко «кормить» Крым. Доставка товаров на полуостров – дело затратное, и не только в финансовом плане. Пропускная способность паромной переправы в Керчи в несколько раз ниже, чем требуется. Продукты «едут» к потребителю в несколько раз дольше.

В целом, украинская продукция с материка составляет 80% ассортимента в магазинах полуострова даже на сегодняшний момент. Крымское производство способно прокормить лишь на 2%...

Полностью заменить товары на российские пока затруднительно – из-за проблем с доставкой цена их порой вырастает на 50%. Крым медленно, но уверенно превращается в Сочи. Правда, не в вопросах развития курорта, в вопросах дороговизны розничных товаров и услуг.

Полупустые прилавки

Ассортимент крымских магазинов редеет. Достаточно пройтись по местным торговым точкам, чтобы в этом убедиться. Заметно уменьшился товарный ряд на прилавках с питьевой водой, маринадами и овощными консервами. Оскудело предложение в отделах бытовой химии и гастрономии. На молочных витринах в достатке только продукция крымских производителей, таких как «Крыммолоко» или «Крымский молочник». Зато цена стала кусачей - литр молока около 14-15 грн.

Угнетает пустота кондитерского отдела. «Ждем российские конфеты и печенья. Вроде как из Краснодара будут завозить. Вкусные или нет, сказать не могу – еще не пробовали», - говорят продавцы. Не могут тут рассказать и о стоимости будущего товара. По предположениям – будет дороже, чем украинский.

Не менее сложная ситуация в Крыму с мясом. Килограмм говяжьей или свиной вырезки можно купить за 100 гривен

Наиболее ощутим дефицит подсолнечного масла. В апреле министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин заявлял: «В Крыму негде перерабатывать семена подсолнечника. Те предприятия, которые есть на территории полуострова, не производят масло в промышленных масштабах. Это относится и к производству сахара и молочной продукции, поскольку республика не может обеспечить потребность в этих товарах на 100%».

По прогнозам, скоро подорожание коснется еще одного вида продукции – алкоголя и сигарет. Эксперты рынка считают, что в ближайшее время бутылка самой недорогой водки будет стоить около 60 грн (сейчас - около 38-45 грн).

Тем временем на территорию полуострова все чаще стали заезжать российские «челноки» из Краснодарского края, которые ящиками скупают в Керчи пиво, водку, шампанское, молочные и мясные продукты.

«Они «гребут» все из наших супермаркетов ящиками, тележками. При этом говорят, нужно набрать побольше, потому что в Крыму скоро продукты будут стоить так же, как и в России», - рассказала FaceNews жительница Керчи Татьяна Полевая после личной беседы с семьей скупщиков-«челноков» из Москвы.

"Ждем китайский шоколад и какао"

Ближе к 22 мая стало понятно, что Россия не смогла «накормить» полуостров самостоятельно, поэтому в Москве было принято решение временно вернуть украинские товары на прилавки.

Россельхознадзор отсрочил до 1 июля запрет ввоза любой украинской продукции на территорию полуострова, в том числе и украинской «молочки». Продовольственная безопасность полуострова оказалась под угрозой, поэтому ведомство решило смягчить свои требования. Об этом FaceNews сообщил источник в ведомстве.

Информацию подтверждают и в Министерстве аграрной политики Крыма. К слову, тут сказали, что соблюдать требования российских «надзоров» было бы все равно затруднительно. Поскольку полуостров еще не имеет таможенного пункта на севере Крыма, полноценно проверять товар, прибывающий из Украины, невозможно. На месте работают лишь фитосанитары и ветеринары, делающие поверхностный осмотр.

Аграрный министр Николай Полюшкин объясняет: пока что украинские товары проходят обычный досмотр, а производители не платят пошлины. Но это временно
Аграрный министр Николай Полюшкин объясняет: пока что украинские товары проходят обычный досмотр, а производители не платят пошлины. Но это временно

«Пока у нас не оборудован таможенный пункт, товар будут завозить без пошлины и взносов», — отметил министр аграрного ведомства Николай Полюшкин.

Придумали власти аннексированного Крыма и как устранить дефицит кондитерских изделий, в частности шоколада и какао. Их планируют завозить из Китая.

«У нас есть только одна кондитерская фабрика и небольшие предприятия, которые полностью наполнить рынок кондитерскими изделиями не могут. Природа не терпит пустоты, а коммерция тем более», - сказал FaceNews министр.

Во всей это истории с поставками товаров в Крым неясными остается два момента: что измениться для украинских производителей 1 июля и когда на полуостров в нормальных объемах начнут завозить «долгожданные» товары из России? Говорить об этом местные чиновники до сих пор не желают.

Молочный раздел в супермаркете. Раньше так прилавки выглядели после предновогодней распродажи. Теперь это обыденность...
Молочный раздел в супермаркете. Раньше так прилавки выглядели после предновогодней распродажи. Теперь это обыденность...
Цены на мясо подскочили (на ценниках - в гривнях).
Цены на мясо подскочили (на ценниках - в гривнях).
Подорожал и хлеб. Обычный батон без пленки - почли 6 грн.
Подорожал и хлеб. Обычный батон без пленки - почти 6 грн.



Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини