xcounter
Calendar Icon

Кому в Крыму стало жить хорошо

07.07.2014 14:23

Чтобы не говорили, и как бы ни убеждали украинские власти, что «Крым был, есть и будет наш», о скором возвращении полуострова в состав Украины говорить не приходится. Республика уже полным ходом живет чужой жизнью, с чужой валютой и по чужим правилам: с полупустыми пляжами и магазинами, с российскими паспортами и чередой псевдопатриотичных «совковых» праздников. А еще — отсутствием демократии как таковой…

 Пророссийский митинг в Крыму
Чтобы не говорили, и как бы ни убеждали украинские власти, что «Крым был, есть и будет наш», о скором возвращении полуострова в состав Украины говорить не приходится. Республика уже полным ходом живет чужой жизнью, с чужой валютой и по чужим правилам: с полупустыми пляжами и магазинами, с российскими паспортами и чередой псевдопатриотичных «совковых» праздников. А еще — отсутствием демократии как таковой…

Прошло три месяца со дня скандального «референдума» в Крыму. 16 марта на нем, как утверждают оккупационные власти, 93% местных жителей якобы проголосовали за присоединение полуострова к России. А уже через два дня после этого – 18 марта – с подачи самопровозглашенной власти Крыма под бурные овации в Колонном зале Кремля Владимир Путин аннексировал часть Украины.

Впрочем, отношение всех крымчан к происходящему неоднозначно. Переходный период — это непростое время, которое одних заставит понервничать, других — разочароваться и почувствовать себя обманутым, а третьих — и вовсе поистерить.

Что же изменилось в жизни тех, что громче и активнее всех скандировал «Севастополь-Крым-Россия»?

Выплаты увеличились, но…

Судя по фактам, их жизнь не стала лучше, по крайней мере, сейчас. Более всего перемены ударили по банковской системе, отбросив финучреждения полуострова на несколько десятилетий назад и практически парализовав их работу. Теперь, чтобы оплатить коммунальные услуги или получить пенсии или соцвыплаты люди часами, а то и днями стоят под отделениями бывшей «Укрпошти» (а ныне — «Крымпочты»).

Очередь на почту в Крыму

«Раньше я получала 1300 гривен на карточку в банке. Теперь же, пенсия приходит на почту, и за ней нужно идти. А мне 81 год. Мне тяжело ходить, стоять с утра и до вечера в очереди», — рассказала FaceNews пенсионерка Светлана Анатольевна.

В общем, люди вернулись в худшие времена Советского Союза – когда очереди были всегда и всюду.

Люди стоят в Очереди, чтобы оплатить коммунальные услуги
Люди стоят в Очереди, чтобы оплатить коммунальные услуги

Еще в марте президент России Владимир Путин подписал указы о повышении зарплат бюджетников и пенсий в Крыму и Севастополе. Согласно этому документу, заработные платы учителей, госслужащих, медработников, сотрудников МВД и некоторых других категорий должны повыситься до уровня российских к 1 августа 2014 года.

Пенсионерам же установили ежемесячные выплаты в размере 25% от назначенной пенсии с 1 апреля, 50% — с мая, 75% — с июня и 100% — с июля. Эти надбавки отменят, когда пенсии пересчитают в соответствии с нормами законодательства РФ.

Если брать средний уровень пенсий и зарплат в Крыму, то он действительно вырос. В мае он составил почти 8 и 11,82 тысяч рублей соответственно (2,5 и 3,8 тысяч гривен по курсу), хотя в марте был около 1800 гривен — пенсия, а зарплата – около 3 тысяч. Такие данные дают в правительстве России.
Эти данные подтверждает и наш собеседник, учитель информатики одной из Симферопольских школ Артур Сабинин.

«Грубо говоря, если раньше я получал зарплату где-то около 3 тысяч гривен, то сейчас получаю около 6,5-7 тысяч, это если перевести на гривны», — отмечает педагог.

Зарплаты бюджетников в Крыму увеличились. Однако бюджетников на полуострове — это лишь 10%

На первый взгляд, действительно крымчане выиграли. Однако есть одно НО – на полуострове бюджетники — это лишь 10% населения. А остальным — поднимать зарплату пока никто не спешит.

Уход без ухода

Наиболее сложная ситуация в Крыму ждет молодых мамочек. Украинская и российская система выплат отличается кардинально. Так, после перехода Крыма к России размер помощи матерям при рождении ребенка существенно уменьшится, а безработные мамы и вовсе могут забыть о выплатах.

Больше других потеряют молодые крымские родители
Выплаты на ребенка в России намного меньше украинских

В Украине при рождении первого ребенка родители еще недавно получали 30 960 гривен (116 830 рублей), при рождении второго – 61 920 гривен (233 660 рублей), третьего – 123 840 гривен (467 320 рублей). С 1 июля размер выплат составляет 41 280 при рождении ребенка, вне зависимости от того, какой он по счету.

В России есть материнский капитал, который начисляется и выплачивается при рождении второго и последующих детей. Но потратить его можно только на установленные законом цели. В 2013 году его сумма составляла 408 960,50 рублей, то есть 108 374 гривен. Но на руки эти деньги не выдаются. Сумма капитала уходит на специальный счет в банке и становится доступной в том случае если, например, ребенок после 18 лет поступит в высшее учебное заведение.

Однако, если будущая мама официально работала меньше полугода до ухода в декрет, то она может рассчитывать на выплату всего лишь 1850 грн. А безработные матери в России, а теперь уже и в Крыму, вовсе не получат ни копейки. Кроме того в Украине все деньги выплачивают на протяжении первых нескольких лет жизни ребенка.

То же самое можно сказать и об особенностях декретного отпуска. Если в Украине декрет может длиться до года, когда за матерью сохраняется рабочее место, то по российскому законодательству — 70 дней или 84 дня.

Пока же молодые мамочки будут получать детские выплаты по украинским стандартам, но в российских рублях до конца 2014 года.

Вслед за пенсиями и зарплатами, выросли и цены

Еще в мае были проблемы с доставкой на полуостров яиц, молочной продукции, мяса, растительного масла. На пунктах пропуска российская сторона «разворачивала» фуры с продовольствием, ссылаясь на запрет Роспотребнадзора. Как итог: полупустые магазины, прилавки и витрины. Как только местный рынок ощутил дефицит, поставки продуктов из Украины на полуостров тут же возобновили, а запрет на ввоз большинства продуктов сняли. Однако рост цен уже было не остановить. Это признали и в руководстве республики.

«Цены на продукты устанавливаются стихийно. В одних местах – подорожание отмечается в 2-3 раза, в других – на 10-15%», — отметила министр экономики полуострова Светлана Верба.

Более того, чтобы как-то предотвратить спекуляцию и остановить российских перекупщиков, власти Крыма решают с конца мая запретить вывоз продовольственных товаров в Россию и Украину. Среди запрещенных на вывоз товаров оказались пшеница, мясопродукты, спирт, яйца, мука, консервы, молоко и молочные продукты. В Министерстве аграрной политики Крыма подобное решение объяснили необходимостью избежать дальнейшего роста цен на фоне массовых закупок продовольствия для дальнейшей перепродажи российскими предпринимателями, прибывавших на полуостров со стороны Краснодарского края. Такая популярность крымских продуктов вызвана тем, что на полуострове все еще сохранились более низкие цены, чем в России. Однако ситуация эта временная: в случае, если украинские ритейлеры окончательно уйдут из Крыма, то с приходом российских, цены на продукты питания резко вырастут.

Кроме всего прочего, в Крыму продолжают дорожать лекарства, проезд в общественном транспорте и в междугородних автобусах. А с 1 июня в большинстве городов полуострова подорожал и коммунальный транспорт. Теперь, проехаться на троллейбусе, например, в Керчи или в Евпатории стоит на 50 украинских копеек дороже. А проезд на маршрутке в Симферополе обойдется в 10 рублей – 3,3 гривны. Стоимость одного кубометра воды тоже может увеличиться с 0,6 копеек до 40.

После праздника – серые будни

Очереди в паспортные столы в городах полуострова до сих пор не уменьшаются. Жители с раннего утра продолжают занимать места для подачи документов на получение российского гражданства. Такая картина не только в небольших городах и поселках, но и в столице Крыма — в Симферополе. Чтобы подать заявки на получение паспортов Российской Федерации, люди выстраиваются в очереди по несколько сот человек, а дату выдачи паспортов каждый раз отодвигают.

И хотя в Федеральной миграционной службы в Крыму уверяли, что уже к июлю российские паспорта смогут получить около 1,5 миллионов человек, не все в паспортном вопросе просто.

Так, если крымчанин решит выехать на материковую Украину и при этом предъявит пограничникам российский паспорт – его не пропустят. Причина – указанное место регистрации и выдача паспорта – Крымский фежеральный округ РФ — не существует ни на одной карте мира. Учитывая, что в Украине прямо не запрещено двойное гражданство, а в случае с жителями полуострова, когда многие вынуждены получать российские паспорта, украинская сторона продолжает признавать их своими гражданами.

Однако, если те, кто получал российские паспорта весной, не лишались украинского документа, то уже те, кто получал документы в мае – были вынуждены отдавать паспорта Украины. Особенно это коснулось работников бюджетной сферы, госслужащих и сотрудников МВД. Теперь же они вовсе не смогут попасть на территорию Украину.

Россия также не осталась в долгу и обещает наказывать за сокрытие двойного гражданства уже с августа этого года. Те, у кого есть вторые паспорта, должны уведомить об этом ФМС в течение двух месяцев. Правда пока, крымчанам полагается отсрочка на полтора года.

Заложники системы

Еще одна проблема, которая ожидает жителей аннексированного полуострова уже с 1 января 2015 года – пересечение границ со странами СНГ будет осуществляться только по загранпаспортам. А выдавать их жителям республики пока не начали, и когда начнут – неизвестно. Получается, что с 1 января выехать в Украину уже не получится – российские таможенники просто не выпустят без загранпаспорта РФ. Если же кому-то все-таки удастся это сделать по украинскому документу, то уже обратно, на въезде в Крым, человеку необходимо будет заполнить миграционную карточку – как все иностранцы, въезжающие на территорию России, и по новым требованиям, смогут находиться тут не более трех месяцев в полугодие. Вот и получается в своем доме, в Крыму люди не смогут быть полноправными хозяевами.

Крымчане, отказавшиеся от украинского паспорта стали фактически невыездными
Крымчане, отказавшиеся от украинского паспорта стали фактически невыездными

Более того, в Евросоюзе уже заявили, что все загранпаспорта, которые выдадут крымчанам в России, будут считаться недействительными и ставить визы в них не будут.

Юристы же советуют гражданам, ни при каких обстоятельствах не сдавать украинский паспорт и не отказываться от гражданства.

На интернет-форумах жители полуострова уже ломают голову, как теперь они будут получать «шенген».

«Крымский полуостров для Европы– это Украина, и они не будут выдавать визы по российским загранпаспортам. Визы будут ставить только в украинские. А что делать тем, у кого их забрали», — все чаще звучат подобные вопросы в сети.

Юристы же констатируют: в настоящее время на полуострове – юридическая коллизия, которая не закончится до тех пор, пока статус Крыма окончательно не решится в международных судах. А это может тянуться годами. Однако де-факто, уверяют они, отделиться от России уже будет не так просто. Ведь там местные референдумы полностью под запретом. Как и митинги против власти.

“Единственным документом на сегодня, который позволяет нам утверждать, что я – это я, есть паспорт гражданина Украины. Где есть ФИО и на русском, и на украинском. В случае отказа от этого документа человек теряет не только связь с Украиной, но и правовой статус для всей мировой общественности”, – говорит симферопольский юрист Александр Пономарев.

Свобода слова

То, чего всегда в Украине было в достатке, по крайней мере, в сравнении с другими постсоветскими республиками, в России – фактически под запретом.

Так, в конце марте нынешнего года Владимир Путин подписал законы о принятии Крыма и Севастополя в состав России, что означало окончательное их присоединения в качестве 84-го и 85-го регионов Российской Федерации. Теперь же, одним из правовых последствий признания полуострова частью России станет уголовная ответственность для тех, кто будет публично говорить о необходимости вернуть его в состав Украины. Начиная с 9 мая, за призывы к действиям по возвращению Крыма Украине будут караться штрафом или уголовным сроком до пяти лет.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини