xcounter
Calendar Icon

Эксперты: Россию заставят заплатить акционерам ЮКОСа. На очереди компенсации за Крым?

28.07.2014 19:02

Постоянным Третейским судом в Гааге было вынесено решение о проигрыше Российской Федерацией более $50 млрд по делу ЮКОСа. С вопросом сможет ли Россия проигнорировать решение суда и избежать назначенных выплат (помимо $50 млрд 21 млн прямых выплат, правительство РФ должно заплатить около $4 млн компенсации за работу арбитража и около $60 млн в качестве компенсации юристам истцов) FaceNews обратился к экспертам.

По делу ЮКОСа РФ уже проиграла (фото с сайта gazeta.ru)
По делу ЮКОСа РФ уже проиграла (фото с сайта gazeta.ru)

Как сообщают СМИ, со ссылкой на свои источники Постоянным Третейским судом в Гааге было вынесено решение о проигрыше Российской Федерацией более $50 млрд по делу ЮКОСа. С вопросом сможет ли Россия проигнорировать решение суда и избежать назначенных выплат (помимо $50 млрд 21 млн прямых выплат, правительство РФ должно заплатить около $4 млн компенсации за работу арбитража и около $60 млн в качестве компенсации юристам истцов) FaceNews обратился к экспертам.

Если Россия не выплатит акционерам ЮКОСа 50 млрд. в других странах просто арестуют российскую собственность на эту сумму

«Россия не сможет не заплатить, говорит политолог Виктор Небоженко, — Даже несмотря на свое желание не заплатить. Подобные прецеденты уже были. 10 лет тому назад Россия проиграла шведскому бизнесмену 75 млн долларов и не захотела отдавать. Тогда в других странах на эту сумму была арестована российская собственность и РФ была вынуждена заплатить. А два года назад в РФ изъяли 50 млрд. «криминальных» долларов на Кипре. Вполне возможно, что так будет и на этот раз. Собственность РФ за рубежом решением судов будет арестована. Не исключаю, что арестовать могут и знаменитую «Мистраль».

Правозащитник Вадим Хабибуллин также уверен, что действие международного права не даст России избежать исполнения решения Гаагского суда.

«Забить» у себя на территории РФ, конечно, может. Но за ее пределами работает международное право. Арестуют все: самолеты, имущество за рубежом, счета», — говорит он.

В то же время Хабибуллин считает, что это иск политический и решение политическое.

«Это прецедент. И это очень плохой сигнал для России. Ведь в деле ЮКОСа главное — не 50 млрд, которые РФ проиграла, а то, что уже в прошлом великую Россию, всем представили не только как вора и пособника террористов, но и просто как мошенника, укравшего когда-то ЮКОС. Теперь Россия не авторитет. Теперь пойдет волна исков против РФ. Даже по менее глобальным делам», — говорит Хабибуллин.

По мнению правозащитника, это решение также открывает дорогу к решению по сбитому над Украиной малазийском самолете.

«А самое главное, — говорит Хабибуллин, — Это решение - путь к решению по Крыму! 50 миллиардов, которые Россия должна выплатить по ЮКОСу, – это копейки, а Крым – это сотни миллиардов. Экономика России здесь может реально не выдержать». 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини