xcounter
Calendar Icon

Ключевые посты в руководстве ДНР и ЛНР занимают россияне — Deutsche Welle

31.07.2014 18:13

Бородай, Гиркин, Баширов и другие руководители самопровозглашенных республик являются гражданами России или напрямую связаны с этой страной.

Эх, если бы не Россия (фото: censor.net.ua)
Эх, если бы не Россия (фото: censor.net.ua)
Бородай, Гиркин, Баширов и другие руководители самопровозглашенных республик являются гражданами России или напрямую связаны с этой страной.

Нет, Александр Бородай не убежал. «Премьер-министр» самопровозглашенной Донецкой народной республики отбыл в Москву по делам и «скоро вернется», рассказал представитель пророссийских сепаратистов в восточной Украине агентству «Интерфакс».

Бородай и все, все, все сепаратистские «начальники»

Бородай стал известен миру в середине июля, когда он вел переговоры относительно доступа международных экспертов к месту крушения малайзийского авиалайнера, сбитого над контролируемой сепаратистами территорией.

42-летний Александр Бородай работал в Москве в качестве политконсультанта, прежде чем стал лидером ДНР.

Бородай считается близким доверенным лицом другого россиянина, называемого Стрелковым, но чье настоящее имя Игорь Гиркин.

43-летний Стрелков-Гиркин тоже москвич, но объявил себя министром обороны Донецкой народной республики. В одном из интервью Гиркин сказал, что ранее был агентом ФСБ.

Не так давно СБУ опубликовала разговор между Бородаем и московским политологом Алексеем Чеснаковым: двое мужчин обсуждают состояние дел сепаратистов в восточной Украине.

Бородай рисует мрачную картину, говоря, что «перспективы плохи».

Чеснаков, который ранее работал в Кремле, опроверг подлинность записи. Бородай не подтвердил и не опроверг факта, что разговор имел место.

Бородай и Гиркин не единственные представители среди руководства сепаратистов в восточной Украине.

В начале июля Марат Баширов стал новым премьер-министром Луганской народной республики.

50-летний московский менеджер и политолог считается экспертом в вопросах «стратегических коммуникаций с государственными органами».

Формально, во главе двух сепаратистских «республик» стоят украинцы: Валерий Болотов в Луганске и Павел Губарев в Донецке (на самом деле, «народный губернатор» Донецкой области занимает далеко не самое важное место как ф формальной, так и в фактической иерархии боевиков региона. — Прим. ред.).

Но и они сейчас, в основном, исчезли из поля зрения. Между тем, один из первых лидеров сепаратистов в Донецке, «председатель парламента», Денис Пушилин, обосновался в России.

Как формировались вооруженные отряды сепаратистов

В меньшем объеме есть информация о вооруженных группах сепаратистов.

Как рассказал Алексей Мельник, эксперт центра Разумкова: «Люди, принимающие решения в военизированных группировках, те, кто создал хаос, по-видимому, агенты российских спецслужб».

По данным украинского правительства, в Украине действует до 2 тысяч российских разведчиков.

Они играют ведущую роль, набирают боевиков среди местного населения. По имеющимся данным, их стараниями на востоке нашей страны собрано 5 тысяч человек.

Батальон «Восток»

Наиболее хорошо подготовленным из пророссийских вооруженных групп является батальон «Восток» численностью 1000 человек. Руководит ими Александр Ходаковский, бывший начальник специальной группы сил «Альфа» в Донецке. В одном из интервью Ходаковский рассказал, что в его отряд влились добровольцы из Чечни. Ходаковский является единственным лидером сепаратистов, который косвенно признал, что пассажирский самолет малайзийских авиалиний был сбит ракетой. В интервью агентству «Рейтер», он сказал, что у сепаратистов была зенитная система «Бук». Правда, позже он отказался от своих слов.

Реконструктор военных событий, министр обороны ДНР Гиркин-Стрелков

Игорь Гиркин, он же Стрелков, командует большим вооруженным отрядом сепаратистов. После того как в начале июля среднего размера город Славянск был отбит украинскими войсками, Гиркин перенес свою штаб-квартиру в город Донецк. По некоторым оценкам, число боевиков под командованием Гиркина варьируется от 1000 до 4000 человек. Большинство из них имеют военный опыт, полученный в России, Крыму и Приднестровье. На вооружении у Гиркина есть танки и минометы, как предполагается, завезенные из России.

Русская православная армия

Так называемая Русская православная армия связана с самопровозглашенным губернатором Донецкой области Павлом Губаревым. Как пишут российские журналисты, состоит из 4000 бойцов. По другим данным, РПА насчитывает всего 500 местных жителей из бедных районов области без военной подготовки и тяжелого вооружения.

По материалам Deutsche Welle
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини