xcounter
Calendar Icon

Не понимаю, почему Запад говорит об угрозе вторжения РФ. Вторжение давно произошло — американский эксперт

19.08.2014 17:42

Россия, которая вторглась в Украину весной этого года, поддерживает сепаратистов в восточной Украине и создает блок с Китаем, который может в дальнейшем обострить конкуренцию между Китаем и Россией.

Строуб Тэлботт (фото: АР)
Строуб Тэлботт (фото: АР)
Россия, которая вторглась в Украину весной этого года, поддерживает сепаратистов в восточной Украине и создает блок с Китаем, который может в дальнейшем обострить конкуренцию между Китаем и Россией.

Об этом в интервью The WorldPost говорил Строуб Тэлботт (Strobe Talbott), один из лучших американских экспертов по России, который был заместителем госсекретаря США (1994-2001). В настоящее время он президент института Брукингса.

По словам Тэлботта, вторжение России в Украину произошло в начале весны с помощью так называемых «зеленых человечков» в Крыму, затем последовало присоединение Крыма. Россия поддерживала и с воздуха, и на земле сепаратистов в восточной Украине. «Совершенно непонятно, почему правительства и СМИ продолжают говорить об угрозе вторжения России», – подчеркнул Сэксперт. Тэлботт отметил эффективность внедренных одновременно санкций США и Европы против России.

НАТО является сдерживающим фактором для России

Тэлботт говорил о важности в данных условиях действий НАТО, войска которой уже получили подкрепление разными способами, в том числе в Польше. Кроме того, есть намерения разместить войска в странах Балтии, в частности в Эстонии. Британцы и немцы дополняют американцев авиаподдержкой. Сдерживающим фактором для России является демонстрация того, что в случае угрозы для одной из стран-членов альянса остальные будут ее защищать в соответствии со статьей 5 Договора НАТО.

Путин свел на нет реформы Горбачева и Ельцина

Отдельно Тэлботт остановился на советском и постсоветском периоде. Было бы упрощением сказать, что Путин затормозил реформы, начатые Михаилом Горбачевым и продолженные Борисом Ельциным. По словам американского специалиста, последний президент Советского Союза и первый президент постсоветской России, Горбачев и Ельцин, за 20-летний период открыли перед Россией новый и многообещающий путь, перспективный для страны непосредственно. Основной составляющей их реформ было стремление открыть российское общество, демократизировать и федерализировать старый Советский Союз, создать общество, в котором граждане имели бы возможность влиять на политику своего правительства. В области внешней политики эти правители отказались от агрессии по отношению к внешнему миру и стремились проводить политику партнерства с Западом и международным сообществом.

Все эти усилия сейчас сведены на нет Путиным, считает г-н Тэлботт. Это не просто приводит к опасным последствиям, которые мы видим в Украине, но и плохо для России в долгосрочной перспективе.

Одним из наиболее важных решений было то, что Ельцин, как самый мощный из постсоветских лидеров, при роспуске СССР гарантировал, что границы бывших советских республик останутся международными границами новых независимых государств.

Это дало возможность для мирного, ненасильственного и относительно упорядоченного распада Советского Союза. Это позволило избежать кровавых войн, с которыми столкнулась Югославия.

Путин же последовал курсом сербского лидера Слободана Милошевича, а это может привести к насильственному распаду Российской Федерации.

Отношения между Китаем и Россией являются поверхностными

На вопрос о возможном создании российско-китайского антизападного блока Строуб Тэлботт ответил, что эти отношения поверхностны, не имеют глубоких корней, и не будут устойчивыми. Общим для этих стран является возможность оказаться в изоляции.

Россия и Китай очень разные. Китай глубоко интегрирован в мировую экономику и извлекает из этого пользу. Сомнительно, что он захочет поставить под угрозу эти преимущества. Россия же не интегрирована в мировую экономику, так как в значительной степени занята лишь добычей и экспортом нефтепродуктов. Так что Россия и Китай на самом деле не подходят друг другу. К тому же есть противоречивые геополитические и этнографические реалии. Россия имеет самое большое по территории государство на планете, а Китай – страна с наибольшим населением в мире. Кроме того, Россия имеет сырье, в котором заинтересован Китай. А это формула для серьезной конкуренции в будущем, и даже для конфликта.

По мнению эксперта, Путину следует озаботиться установлением контроля над обширными районами восточной части страны, где находится большое количество ресурсов, в которых заинтересован Китай. Как сказал в интервью г-н Тэлботт: «Хуже всего то, что Путин рассматривает модель прошлого для построения будущего. Это крайне неразумно – как для россиян, так и для всех нас».

По материалам сайта huffingtonpost.com
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини