xcounter
Calendar Icon

Боевой командир против мэра: выборы в Донецкой области

30.10.2014 12:36

За победу по "проблемному" 59-му округу сражаются мэр Курахово Сажко и 1-й нач.штаба батальона Днепр-1 Валентин Манько. Наблюдатели сообщают о нарушениях.

Специфика избирательного процессе на Донбассе за последние два года не изменилась: в основном проходят депутаты, бывшие в составе Партии регионов или связанные кровно (то есть, конечно, финансово) с Ринатом Ахметовым. Большая часть жителей небольших населенных пунктов является жителями населенных пунктов вокруг предприятий донецкого олигарха Ахметова, и за последние годы привыкла голосовать не как захочется, а как велят на заводе. Рисковать потерей работы никто не хочет, особенно сейчас, учитывая военные действия, ведущиеся зачастую в пределах слышимости.

По 59-му участку претендентов на победу двое: мэр Курахово Сергей Сажко, по некоторым данным связанный с Ринатом Ахметовым, и 1-й начальник штаба, боевой командир батальона Днепр-1 Валентин Манько.  

Встревоженные избиратели 59-го избирательного округа Донецкой области написали президенту Порошенко письмо, которое опубликовала принадлежащая Ринату Ахметову газета «Сегодня». В своем письме избиратели выразили обеспокоенность массовыми фальсификациями и махинациями со стороны самовыдвиженца (или, по некоторым данным, человека «Правого сектора») Валентина Манько.

"Мы, избиратели 59-го избирательного округа Донецкой области, обращаемся к Вам с просьбой не допустить фальсификации результатов выборов на ряде участков нашего округа. Это порядка 40 участков в Великоновоселковском районе, где арестовывали наблюдателей, вывозили их, запугивали людей, искажали явку и результаты. Эти факты нарушений зафиксировали авторитетные и беспристрастные общественные организации, в том числе Международная комиссия по правам человека, Комитет избирателей Украины, ОПОРА", - приводит текст письма «Сегодня».

Члены ОИК отказались начинать вести подсчет голосов при наблюдателях

Комитет избирателей Украины, впрочем, о подобных нарушениях не сообщает. ОПОРА, на которую ссылаются избиратели в своем письме, в этом округе проводила кампанию совместно с КИУ.  Сергей Ткаченко, представитель КИУ в Донецкой области, лишь подтвердил в комментарии FaceNews информацию на страничке организации – зафиксирован вброс бюллетеней со стороны одного из членов ОИК, что немедленно было зафиксировано наблюдателями. Также имело место быть нарушение со стороны комиссии: члены избирательной комиссии отказались проводить подсчет голосов при наблюдателях, мотивируя это решением, принятым на закрытом совещании, однако не предоставили никаких соответствующих документов.  Что касается конфликта членов окружной избирательной комиссии с бойцами батальона Днепр-1, то произошел он после того, как ЦИК лишил полномочий главу и секретаря окружной комиссии.   После вмешательства СБУ ситуация стабилизировалась.

«Люди больше не хотят жить под ДНР» — помощник Манько

Доверенное лицо кандидата в народные депутаты Валентина Манько, Анатолий Пидченко, в комментарии FaceNews сообщил, что спорная ситуация с членами комиссии и батальоном Днепр-1 возникла накануне выборов: «За полдня до начала выборов ЦИК лишил полномочий главу окружной комиссии. Мы не знаем, зачем это было надо. Единственным нашим требованием было назначить нового главу до дня выборов». По словам Пидченко, Сажко является «фанатом ДНР», присутствовал при снятии украинского флага и на многих пророссийских митингах, а также является человеком Ахметова. Также Пидченко опровергает приведенный оппонентами аргумент, что Манько не известен на своем округе. «Он (Манько) – боевой командир, он с самого начала здесь, он освобождал все эти города и поселки. Мы проводили встречи с избирателями. Они пожили под так званой ДНР и обратно возвращаться не хотят», - сказал Пидченко. Также он добавил, что Манько имеет поддержку избирателей по своему округу и до вечера воскресенья уверенно обгонял своего основного оппонента.

Ситуация запутанная, непосредственно по горячим следам никем не освещавшаяся, однако в список людей, поддерживающих версию о «беспределе» бойцов батальона Днепр-1, попали такие личности как Михаил Охендовский, который отстаивал позицию «киваловского» Центризбиркома на президентских выборах 2004 года, а ныне сам является главой ЦИКа, что уже является тревожным сигналом, наравне с тем фактом, какие именно СМИ взялись освещать ситуацию в пользу Сажко.  

По сообщению Пидченко, на данный момент ОИК, которая находится в здании городской администрации, охраняют бойцы «Нацгвардии», спецподразделение МВД «Сокол» и запорожская милиция.

(фото: LB.ua)
(фото: LB.ua)

P.S. Что я имею сказать по поводу потрясающе грамотного письма встревоженных избирателей 59-го округа. Мой двоюродный братец, нашкодив, немедленно бежал к бабушке ябедничать – «А они все варенье съели и двери в курятник сломали». Увы, иногда это работало.  Но в данном случае на кону не ссылка в угол, а вопрос благополучия целого округа, который снова рискует вспомнить все «прелести» бытия под ДНР.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини