xcounter
Calendar Icon

Застройщик или гомофобия. Кто главный враг «Жовтня»?

29.01.2015 20:59

Кинотеатр подожгли во время сеанса, который мог вызвать агрессию у людей, негативно относящихся к нетрадиционной сексуальности. При этом, более распространённая версия о мотивах поджога — версия о застройщиках: здание испортили, чтобы власти могли его списать и продать территорию по дешёвке под построение какого-нибудь торгового центра. Однако наибольший вред «Жовтню» гомофобия ещё может нанести в ближайшем будущем. Это вред не самому зданию, а общественному движению, без которого кинотеатр отстроен не будет.

Кинотеатр подожгли во время сеанса, который мог вызвать агрессию у людей, негативно относящихся к нетрадиционной сексуальности. При этом, более распространённая версия о мотивах поджога — версия о застройщиках: здание испортили, чтобы власти могли его списать и продать территорию по дешёвке под построение какого-нибудь торгового центра. Однако наибольший вред «Жовтню» гомофобия ещё может нанести в ближайшем будущем. Это вред не самому зданию, а общественному движению, без которого кинотеатр отстроен не будет.
Протестующие по КГГА требуют восстановления кинотеатра, причём в привычном, уютном, формате (фото FaceNews)
Протестующие под КГГА требуют восстановления кинотеатра, причём в привычном, уютном, формате (фото FaceNews)

Кинотеатр «Жовтень» подожгли вечером 29 октября, во время показа фильма «Летние ночи». Кино крутили в рамках программы Sunny Bunny, посвящённой картинам о жизни представителей ЛГБТКью (LGBTQ), то есть лесбиянок, геев, бисексуальных людей, трансвеститов (людей, предпочитающих с помощью одежды и косметики выглядеть так, как выглядят люди противоположного пола) и квир, то есть в принципе людей «странных» и не вписывающихся в привычное представление о нормальности (при этом никого не насилующих, не совершающих фактически преступлений и не занимающихся сексом с детьми — для всего этого есть отдельные названия). 

Поджоги — инструмент застройщиков-коммерциализаторов

Однако, самой распространённой версией мотивов поджога среди участников акции протеста, прошедшей в пятницу утром перед Киевсоветом, являются интересы застройщиков. В народе застройщики — это люди, которые хотят построить что-то выгодное там, где местные жители хотели бы просто собираться и спокойно общаться, без необходимости покупать дорогие напитки, маникюр или билет на сеанс 5D кино. Так вот, как следует из сообщений в группе «Верните кинотеатр «Жовтень» в сети Facebook, большинство активных участников движения по сохранению «храма культуры» в том виде, в котором он был до пожара, считают, что причина возгорания — желание построить вместо старенького кинотеатра что-то прибыльное. 

Как это могло бы сработать? Кинотеатр сгорел. Киевсовет скажет: очень жаль, но денег на восстановительные работы нет. ООО «Киноман», которое до 7 октября арендовало здание и создавало там уникальную программу и атмосферу, тоже откажется дальше заниматься кинотеатром, потому что у компании денег на масштабный ремонт нет. Здание некоторое время постоит заброшенным, а потом местным властям будет очень легко объяснить, почему нужно отдать территорию инвестору. Киевляне, мол, ну вы же сами видите, развалина больше не может радовать вас кинолентами на языке оригинала, будьте реалистами, давайте хоть что-то здесь построим. И построят.

Требовать «невозможного» означает лишь быть реалистами?

Однако пока у киевлян в головах «будьте реалистами» звучит ещё по-другому. Это не призыв отдать развалину под хоть что-нибудь, ведь мы же все такие бедные и безрукие, денег не насобираем и строить не умеем, поэтому и пробовать не станем — нет, такие настроения пока не преобладают среди простых граждан. «Будьте реалистами — требуйте невозможного!» – так пока киевляне заканчивают это словосочетание. Этот лозунг — родом из Французской революции, но не той, когда разрушили Бастилию, а мая 1968 года. Тогда парижане восстали против закрытия их любимого кинотеатра. Вскоре восстание переросло в протест против более-менее сносных условий жизни, о которых им говорили: будьте реалистами, лучше пока невозможно. Однако горожане решили, что всегда есть, куда стремиться, и требовали невозможного. Свержения Де Голля, примерно так же, как украинцы требовали свержения Януковича. И те, и другие своего добились…

Один из баннеров на акции гласил: будьте реалистами - требуйте невозможного! (фото FaceNews)
Один из баннеров на акции гласил: будьте реалистами – требуйте невозможного! (фото FaceNews)

На акцию собралось много занятых и известных людей, которые выкроили из своих расписаний время и довольно долго стояли в толпе протестующих, держа розданные волонтёрами бумажки со слоганами акции. Это и новоиспечённые народные депутаты Юрий Левченко и Вячеслав Константиновский. Оба киевлянина, прошли по мажоритарке. И если Левченко взял слово и давал дельные советы как депутат Киевсовета, уже пять месяцев борющийся с застройками, то Константиновский даже не стал публично выступать, но на акции стоял вместе со всеми. Также присутствовали на акции депутат Киевсовета Дмитрий Гордон, депутаты местного самоуправления от «Демальянса» и «Самопомощи». Деятели искусств, от современных художников-выходцев из арт-группы «РЭП», до кинорежиссёра, основателя кинофестиваля «Открытая ночь» Михаила Ильенко. Были и представители ЛГБТ-сообщества, без организационных усилий некоторых из которых, как сообщили в оргкомитете, акции бы просто не было. 

Депутат Киевсовета Дмитрий Гордон и народный депутат Вячеслав Константиновский на акции (фото FaceNews)
Депутат Киевсовета Дмитрий Гордон (слева) и народный депутат Вячеслав Константиновский (справа) на акции (фото FaceNews)

Профсоюзный лидер, глава Конфедерации независимых профсоюзов Украины Михаил Волынец и депутат Киевсовета, а ныне и народный депутат от ВО ''Свобода'' Юрий Левченко говорят с собравшимися (фото FaceNews)
Профсоюзный лидер, глава Конфедерации независимых профсоюзов Украины Михаил Волынец (с микрофоном) и депутат Киевсовета, а ныне и народный депутат от ВО «Свобода» Юрий Левченко говорят с собравшимися (фото FaceNews)
Социально-критичный художник Никита Кадан - тоже среди протестующих (фото FaceNews)
Социально-критичный художник Никита Кадан (в очках) – тоже среди протестующих (фото FaceNews)

Больше фото смотрите в галерее FaceNews «Верните «Жовтень», или получите Ноябрь!» - фоторепортаж с акции под КГГА.

«Эти»

И вот тут-то начинается вся проблема. Перед собравшимися выступили общественные активисты, профессиональные политики, киношники, но когда выступала член жюри ЛГБТ-программы фестиваля «Молодость», среди пикетчиков наметился раскол. Ведь это же ясно, что поддерживать ЛГБТ могут не все. Ведь мы же здесь не из-за «этих» собрались. Один из опытных борцов с застройщиками даже высказался за спиной у выступавшей Елены Шевченко: зря вы, организаторы, ей вообще дали слово (при этому, у акции не было начальников, которые должны были бы давать или не давать слово, как это было на сцене Майдана, к примеру), это ведь отвратит «обычных людей» от всего антизастроечного протеста, и «Жовтень» так и останется развалиной.

Интересно будет посмотреть, какое будущее выберет себе движение за восстановление и сохранение кинотеатра «Жовтень». Вариант, что оно просто угаснет через пару встреч, маловероятен: слишком знаковая и важная локация, слишком разные группы людей ходили в этот кинотеатр, слишком разные фильмы он показывал. Да и присутствие нардепов и местных депутатов уже на первой акции — это беспрецедентный случай для всего антизастроечного движения Киева. Так что, скорее всего, только фактора затягивания решений будет мало — народ победит интересы крупного капитала и марионеточных политиков, их покрывающих. 

«Жовтень» на раздорожье

Однако поджечь кинотеатр именно на показе, связанном с ЛГБТ-сообществом, было особым шагом. Не потому, что все подумают: это была акция ненависти, застройщики здесь ни при чём, и не будут заниматься ситуацией. Нет. А потому, что этот сеанс будет теперь постоянным поводом для раздоров в движении за сохранение «Жовтня». Самые крупные шансы на победу над формирующимся общественным движением — не у властей, не у продажной прокуратуры или судов или следователей, а именно у гомофобии. 

Итак, у движения впереди — два пути. Один: все, приходившие под КГГА сегодня утром, продолжают сообща бороться против застройки кинотеатра. Собирают деньги на восстановление, требуют необходимых решений от Киевсовета (сегодня он выдал лишь резолюцию, которая ничего не значит, не имеет юридической силы), домогаются, чтобы следствие, пусть и после длительного и тщательного расследования, всё же сделало выводы, а не спустило дело на тормозах. И потом вместе ходят в новый старый кинотеатр, который, если движение добъётся его повторного открытия, будет лучше прежнего, потому что за него возьмутся сотни людей, и они станут приходить в «Жовтень» просто поболтать — или организовать акцию протеста против застройки в другом месте. 

И стар, и млад, и в мехах, и в забавном жёлтом плаще - разные люди сегодня сплотились, чтобы отстоять пространство для уютного и духовно обогащающего времяпрепровождения (фото FaceNews)
И стар, и млад, и в мехах, и в забавном жёлтом плаще – разные люди сегодня сплотились, чтобы отстоять пространство для уютного и духовно обогащающего времяпрепровождения (фото FaceNews)
Сторонников акции было довольно много, они заполонили всю площадку перед Киевсоветом и не хотели помещаться в объектив. Во время акции было собрано 1922 подписи в поддержку требований митинговавших, сообщает один из организаторов на странице события в Facebook, из чего можно сделать вывод, что в акции в разное время приняло участие более двух тысяч человек (фото FaceNews)
Сторонников акции было довольно много, они заполонили всю площадку перед Киевсоветом и не хотели помещаться в объектив. Во время акции было собрано 1922 подписи в поддержку требований митинговавших, сообщает один из организаторов на странице события в Facebook, из чего можно сделать вывод, что в акции в разное время приняло участие более двух тысяч человек (фото FaceNews)

Второй: представители ЛГБТ-сообщества требуют безоговорочного признания того, что движение защищает во многом их интересы — от людей, которые их боятся, как огня. Эти люди пугаются ещё больше и перестают принимать участие в движении: мол, это всё на самом деле не про наш кинотеатр, а про «этих вот». Которых нельзя называть, как страшного Волан де Морта. Движение разваливается, кинотеатр застраивается, однако все участники обретают себе чёткие и понятные мишени для ненависти, на которых можно всех собак повесить.

И виноваты в этом, конечно же, будут геи, которых чуть не сожгли, между прочим, вместе с кинотеатром, а никак не те, кто их боится настолько, что готов будет наплевать даже на судьбу «Жовтня».

Сожжённый ''Жовтень'' изнутри (фото кинофестиваля ''Молодість'' с его официальной страницы в FAcebook)
Сожжённый «Жовтень» изнутри (фото с официальной страницы в Facebook кинофестиваля «Молодість»)

Работ по восстановлению кинотеатра — непочатый край

Если же движение всё же продолжит существовать, несмотря на разные культурные нормы его участников, то оно рискует стать площадкой для уникального взаимодействия очень разных людей. С разным образованием, разными взглядами на всё, вплоть до физиологии человеческого тела. И, работая над общим делом, люди, возможно, станут вступать в диалог, вместо того, чтобы жечь друг друга. Таким образом, благодаря тому, какой киносеанс решили поджечь неизвестные, движение имеет все шансы стать уникальным культурным феноменом, праздником диалога и гражданской активности.

А работы для такого движения полно. Убытки кинотеатру нанесены, по слухам, гулявшим в толпе, на 7 миллионов гривен. КГГА заявило о создании благотворительного фонда для возобновления здания, главой которого назначили нынешнего директора кинотеатра и директора ООО «Киноман» Людмилу Горделадзе. Однако насобирать такую нешуточную сумму — дело не из лёгких. Часть суммы киевские власти пообещали выделить из своего бюджета — но этого активистам ещё нужно будет добиться. По словам Левченко, ранее киевские власти блокировали своим официальным запретом любые восстановительные работы в кинотеатре. Пока этот запрет не будет снят, ремонт невозможен даже не по финансовым причинам. Да и в принципе, никакого документа с юридическим весом, который бы гарантировал, что кинотеатр можно отстраивать, а не отдавать в руки «инвесторам», КГГА ещё не подписало, добиться такого документа — задача общественного движения. А принять соответствующее решение Киевсовет сможет только на пленарном заседании, ближайшее из которых состоится 12 ноября. Тогда мы и сможем увидеть, насколько серьёзно киевляне готовы отстаивать свой уют и отдых перед лицом коммерциализации.

Больше фото смотрите в галерее FaceNews «Верните «Жовтень», или получите Ноябрь!» - фоторепортаж с акции под КГГА.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини