xcounter
Calendar Icon

Приоритеты Кремля на 2015 год: народ – беднеет, армия наращивает мощь

10.12.2014 12:40

Несмотря на надвигающуюся рецессию, Россия в следующем году планирует на 30% увеличить военные расходы до рекордного постсоветского максимума в 3,3 трлн рублей ($62 млрд).

Российский танк Т-90 на Красной площади 9 мая 2014 г. (фото: Денис Гришкин)
Российский танк Т-90 на Красной площади 9 мая 2014 г. (фото: Денис Гришкин)
Несмотря на надвигающуюся рецессию, Россия в следующем году планирует на 30% увеличить военные расходы до рекордного постсоветского максимума в 3,3 трлн рублей ($62 млрд).

Издание The Moscow Times опубликовало материал о том, как могут быть использованы эти большие средства.

Москва по-прежнему отстает от крупнейших мировых игроков: Конгресс США на прошлой неделе одобрил оборонный бюджет на следующий год в $584 млрд. Расходы на оборону Китая достигнут суммы почти в $160 млрд.

Перевооружение российской армии началось в 2011 году. С тех пор модернизация вооруженных сил прогрессировала на 16%, а к концу года может достичь 30%, сообщает информационное агентство РИА Новости.

Сухопутные войска

Россия будет продолжать укреплять свои сухопутные войска в 2015 г.

Войска, захватившие Крым в начале этого года, были явно лучше подготовлены и оснащены, чем шесть лет назад в Грузии.

Теперь задача заключается в продолжении закупок и модернизации оборудования, а также обучении солдат. По сообщениям СМИ, на следующий год запланировано провести 4 тысячи учений разного типа, на тысячу больше, чем в 2014 году.

Несколько новых бронированных машин, как ожидается, будут впервые показаны во время празднования Дня Победы 9 мая, в том числе новые танки, боевые машины пехоты и бронетранспортеры.

По разным сведениям или в конце 2015 года, или в 2016 году будет налажено серийное производство российского танка на основе гусеничной платформы «Армата», оснащенного тяжелой броней, цифровым управлением, которым можно будет даже управлять дистанционно.

Если верить российским СМИ, прототип танка «Армата» выглядит именно так
Если верить российским СМИ, прототип танка «Армата» выглядит именно так

Изменения ожидаются и в российских ракетных войсках стратегического назначения – со следующего года ракетные комплексы «Тополь-М», развернутые в российской армии, будут заменяться на межконтинентальные баллистические ракеты «Ярс» мобильного и шахтного базирования.

Как сообщается, комплексы «Ярс» будут устанавливаться в ответ на планы США по развертыванию щита ПРО в Восточной Европе.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин пообещал, что к 2020 году такая замена произойдет в каждом подразделении ракетных войск России.

Военно-морской флот

К концу 2015 года Черноморский флот получит новый фрегат «Адмирал Григорович», две новые дизель-электрические подводные лодки с пониженной шумностью и несколько небольших артиллерийских кораблей.

Кремль наращивает свои силы в Черном море в ответ на увеличение присутствия НАТО в регионе. Аннексированный в марте этого года Севастополь также является важным стратегическим плацдармом для потенциальной российской военно-морской экспансии в Средиземном море.

Северный флот уже начал получать новые атомные подводные лодки классов «Борей» и «Ясень». Ожидается, что к 2020 году на службу в Северном и Тихоокеанском флотах будут приняты восемь атомных подводных лодок каждого из этих классов.

Подлодка «Северодвинск» класса «Ясень»
Подлодка «Северодвинск» класса «Ясень»

Новые атомные подводные лодки России, пожалуй, являются самым мощным вооружением из всей новой российской военной техники. Подводные лодки класса «Борей» заменят устаревшие машины советской эпохи, значительно повысив мощь ядерного оружия России, в то время как субмарины класса «Ясень» укрепят возможности России в противостоянии с подводными лодками и надводными кораблями противника.

Военно-воздушные силы

Пресс-служба ВВС России заявила о том, что государственный оборонный заказ на 2015 год включает 150 новых самолетов и вертолетов.
Среди них многоцелевые истребители МиГ-29, Су-30, Су-34 и Су-35.

Помимо боевых самолетов, ВВС надеется получить несколько больших транспортных самолетов и учебно-тренировочный самолет Як-130. Запланировано оснащение 30 виртуальными тренажерами новых учебных центров для российских пилотов.

Много внимания в следующем году будет уделено разработанному в КБ Сухова самолету нового поколения Т-50, который сейчас находится на стадии тестирования.

Российский Т50 (нажмите на изображение для увеличения)

Что касается наземной инфраструктуры для ВВС, как сообщается, в следующем году планируется установка новых радарных систем и развертывание новых зенитно-ракетных систем S-400. S-400 тарифицируется как одна из лучших систем ПВО в мире, которая может поражать 76 ракетами одновременно до 36 целей. Эти установки, в частности, могут быть использованы для противодействия американским истребителям F-35, а также для перехвата баллистических ракет.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини