xcounter
Calendar Icon

Константин Стогний: Почему мне не нравится 65-52-68

31.12.2014 12:26

Когда делал первый «присест» к этой заметке, первый вариант названия был «Что значит 65-52-68?». Всего неделю назад эти цифры означали: 65 — курс рубля к евро, 52 — к доллару, а 68 — цена барреля нефти марки «брент» на международных биржах. Сегодня это соответственно: 94,5; 76,5 и 59. Почему это так волнует россиян вполне объяснимо. Но энтузиазм украинцев по этому поводу вызывает удивление. Создается впечатление, будто вся Украина играет на бирже на понижение рубля и барреля. Или украинцы действительно верят в скорый крах России?

Моя бабушка говорила: Пока толстый похудеет, худой — умрет.

Хочу заметить, что это незатейливое умозаключение звучит глубоко философски — экономика России примерно в десять раз больше украинской. Буквально на днях премьер РФ Дмитрий Медведев опубликовал в «Независимой газете» статью. Главный меседж — деньги, которые теряет Украина от разрыва отношений с Россией. Статья спорная в деталях, но зерно истины в ней есть — суммарные потери действительно огромны. Речь идет о десятках миллиардов долларов в год. Мне всегда казалось, что лозунгами и обещаниями сыт не будешь. И мне очень захотелось услышать от нашего правительства, как мы будем «латать» эту брешь? Где найдем замену? Как будем перекрывать дефицит экспорта? Куда трудоустроятся почти полмиллиона «гастрабайтеров» востока? Наконец, куда пойдут и чем будут заниматься люди, которые попадут под сокращения? Сколько их будет — десять тысяч? Сто тысяч? Миллион? К государственному сектору в нашей стране «привязаны» более десяти миллионов человек — госслужащие, члены их семей, бизнес. И далеко не все они — паразиты. Я уж не говорю, что это — наши соотечественники. Заглянул на сайт Кабмина и почитал Программу правительства. Правительство об этом ничего не говорит. Не говорит настолько, что Юрий Луценко назвал документ «Мурзилкой».

Из «конкретики» у Яценюка есть только строительство забора на границе со рвом шириной 4 метра. Хочу заметить, что современные средства для преодоления препятствий позволяют за 3 (ТРИ!) минуты развернуть переправу для препятствий шириной 18 метров для любого вида техники, включая танки. Когда я слышу выступления некоторых… деятелей (назовем их так) из правительства, у меня крепнет ощущение, что кто-то шарит у меня в карманах.

Стена Яценюка

Курс гривны (реальный, а не нарисованный на обменниках) вырос с 8-ми гривен за доллар в феврале до 21-й (двадцати одной) за доллар сегодня, 17 декабря 2014-го года и не собирается останавливаться «на достигнутом». Но сегодня же читаю в наших СМИ материал с заголовком: «Российский рубль — самая слабая валюта в мире». Не понимаю, каким нужно быть имбецилом, чтобы написать такое. Это слово не оскорбление, а диагноз, кстати.

Меня умиляют «эксперты» всевозможных рангов и мастей, рассуждающие на тему «Как скоро Путин пойдет на попятную». Давайте обратимся к истории.

СССР. В 1930-е годы в СССР началась Индустриализация. Революция 1917-го и годы гражданской войны отбросили государство на мировые экономические задворки. Экономический кризис 1927 года совпал с ухудшением отношений с «остальным миром». Великобритания разорвала отношения с СССР в связи с тем, что Кремль поддерживал китайских коммунистов. Находящаяся в состоянии кризиса Страна Советов «разжигала огонь всемирной революции»! В ответ на внутренний и внешнеполитический кризис, диктатура под названием «СССР» перешла на военные рельсы. Ценой миллионов жизней собственных граждан, как известно.

Советский пропагандистский плакат 1948 года
Советский пропагандистский плакат 1948 года

Китай. Под руководством Мао Цзэдуна: «в ответ» на внутренний и внешнеполитический кризис с 1958 по 1960 был проведен «Большой скачок» и в период 1966 — 1976 гг. «Культурная революция». Итоги — миллионы погибших. Но курс остался неизменным.

Для тоталитарных или диктаторских режимов «закручивание гаек» внутри страны и обострение отношений с соседями (формирование в обществе страха перед внешней угрозой) — испытанная временем тактика. Жизнь граждан в расчет не берется. Более того, отдать жизнь во имя интересов государства становится высшей заслугой.

Как ведет себя Кремль сегодня? Российские самолеты нарушают воздушное пространство стран — членов НАТО. Русские подводные лодки занимаются тем же, только под водой. Россия целенаправленно нагнетает напряженность в международной обстановке. Начнет ли Путин ядерную войну? Сознательно и добровольно — вряд ли: у него есть дети и внуки. Но эскалация напряжения, в итоге, может дойти до состояния, когда появится риск перехода в неконтролируемую плоскость. С этой точки зрения, результат саммита в Брисбене (Австралия), на котором Путина подвергли публичному остракизму можно оценить двояко. С одной стороны, поведение западных лидеров — подтверждение их единодушия в отношении России и Украины. С другой — произошло явное нарушение канонов дипломатии. Дипломатия — искусство переговоров между смертельными врагами. Возможность общаться тем, кто хотел бы немедленно перерезать друг другу глотку. Искусство не загонять противника в угол, оставить возможность для отступления и получить возможность разрешить конфликт мирным путем. В этом смысле австралийский саммит оказался провальным.

Чего ждать украинцам от российского кризиса? Мой прогноз: Ухудшение жизни внутри РФ приведет к еще большей эскалации напряжения, вплоть до открытого военного вмешательства.

Российские солдаты (фото: Reuters)
Российские солдаты (фото: Reuters)

На что рассчитывают люди, скандирующие без устали ПТН-ПНХ? Понимают ли они, что разозленный Путин может напасть на нас? Не верите мне — послушайте Збигнева Бжезинского:

«…В то время, как мы полностью поддерживаем длинный путь Украины к полному членству в ЕС, мы не подразумеваем, что за этим последует украинское членство в НАТО. Если посмотреть на карту, сразу становится понятным почему. С точки зрения русских, российского восприятия мира, это будет серьезным вызовом российскому чувству целостности и безопасности… Мы можем сделать еще одну вещь, о которой я говорил уже в феврале. А именно: чтобы мы публично заявили — мы не подразумеваем, что за вступлением (Украины в ЕС) последует украинское членство в НАТО…»

Понимая репутацию Збигнева Бжезинского в мировой политике, могу дать совет: Тот, кто в Украине говорит о скором членстве Украины в НАТО скорее всего лжец.

Предположим, что мечта сбудется и Россия распадется, исчезнет как единое государство. Что за этим последует?

Этим вопросом лидеры Запада тоже давно озадачены. В основе сюжета многих американских боевиков — борьба супергероя с группой террористов, в руках которых оказался советский (российский) ядерный боезаряд. Сколько их там, этих «зарядов»?

«…По состоянию на 1 июня 2014 года, в составе стратегических ядерных сил России находилось 367 боеспособных (но не обязательно развёрнутых) стратегических носителей, способных нести 2038 ядерных боезарядов…» (Вики)

Для глобальной катастрофы хватит и сотой части. Распада России на Западе боятся гораздо больше, чем существования режима Путина. Это, кстати, ответ на то, как далеко Запад готов зайти в деле свержения российского режима.

Так чему мы радуемся? Приближению ядерного коллапса? Собственному катастрофическому обнищанию?

Вот цитата из интервью с известным писателем Виктором Ерофеевым*:

«При более правильной политической игре Украина могла и Крым сохранить, и избежать конфликта на Донбассе. Но, к сожалению, у вас слабая и маленькая прослойка умных людей. Украине надо наращивать интеллектуальные политические мускулы, чтобы отстоять европейское будущее».

Другими словами, если бы у руля украинской политики были… другие, более умные люди, того, что сегодня происходит с Украиной, можно было избежать. Хотелось бы с этим не согласиться…

Читая радостные заголовки о крахе рубля и такие же радостные к этому комментарии, закрадывается крамольная мысль о том, что проблемы с логикой не только у тех, кто сегодня управляет страной…

Не пора ли прекратить дразнить сильного и опасного противника?

Может, наконец, пора начать думать и заняться тем, чем занимаются умные люди — собственной жизнью и собственными проблемами?

Виктор Ерофеев, автор рассказа «Жизнь с идиотом», романов «Русская красавица» и «Энциклопедия русской души», родился в семье советского дипломата, личного переводчика Сталина Владимира Ерофеева. Детство будущего писателя прошло в Париже. Уже в советской России его дважды исключали из Союза писателей, в том числе «за организацию в самиздате неподцензурного альманаха «Метрополь». До 1988 года книги Ерофеева в СССР не печатали. С распадом Советского Союза Виктор Владимирович стал одним из самых востребованных российских писателей на Западе.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини