xcounter
Calendar Icon

Зловещий и сюрреалистичный мир в 2015 году – The Economist

14.01.2015 22:36

Январский номер британского The Economist посвящен наступившему году и озаглавлен «Мир в 2015». Обложку журнала украшает коллаж с множеством сцен и деталей, среди которых – ядерный взрыв, лидеры государств и другие политические деятели, поп-звезды, аллегории из известных сказок и пр. Самые интересные детали перечислены ниже.

Январский номер британского The Economist посвящен наступившему году и озаглавлен «Мир в 2015».  Обложку журнала украшает коллаж с множеством сцен и деталей, среди которых – ядерный взрыв, лидеры государств и другие политические деятели, поп-звезды, аллегории из известных сказок и пр. Самые интересные детали перечислены ниже.

(фото:vigilantcitizen.com)

Обложка первого выпуска The Economist в 2015 году (фото:vigilantcitizen.com)

Двуликий глобус

(фото:vigilantcitizen.com)
Двуликий глобус (фото:vigilantcitizen.com)

Лицо на одной стороне земного шара стоически смотрит на запад, а на другой – выглядит разгневанным. Возможно, это символизирует противостояние между Востоком и Западом. На обложке есть и другие символы, относящиеся к росту влияния Востока. Прямо под двуликим глобусом изображен ядерный взрыв и запуск спутника-шпиона в космос.

(фото:vigilantcitizen.com)
Ядерный взрыв и запуск спутника-шпиона в космос (фото:vigilantcitizen.com)

Шпионаж с помощью высоких технологий и ядерная война. Не очень оптимистично.

Цвет лиц

Присмотритесь к лицам людей на обложке.

Некоторые из них даны в полном цвете, а другие черно-белые.

Почему?

(фото:vigilantcitizen.com)
Цветные и черно-белые лица современности (фото:vigilantcitizen.com)

Среди черно-белых – Путин, Меркель, Обама, Хилари Клинтон и Дэвид Кэмерон. Среди тех, кто изображен в цвете – Дэвид Блейн, молодой человек с лозунгом «Сингапур» (Сингапур принимает игры 2015 SEA Games) и некто в шлеме виртуальной реальности.

Вероятно, в черно-белых тонах даны политические деятели (в т.ч. и некто с закрытым лицом напоминающий бойцы ИГИЛ), а в цвете – обычные люди.

Крысолов

Крысолов из Гамельна – это немецкая легенда о человеке, который с помощью волшебной флейты увел детей города Гамельна, после чего их уже никогда не видели.

Крысолов уводит детей из Гамельна. Иллюстрация Кейт Гринуэй для сказки Роберта Браунинга «Крысолов из Хамельна»
Крысолов уводит детей из Гамельна. Иллюстрация Кейт Гринуэй для сказки Роберта Браунинга «Крысолов из Хамельна»

Этот средневековый фольклорный персонаж, как говорят, символизирует либо массовую гибель из-за чумы или катастрофы, или массовую миграцию. Возможно, он в данном случае символизирует «завороженность» современной молодежи средствами массовой информации.

Глупый мальчик

(фото:vigilantcitizen.com)
Глупый мальчик (фото:vigilantcitizen.com)

Прямо под флейтой крысолова – маленький мальчик с идиотским выражением лица. Он смотрит на игру под названием «Паника». На верхней стороне коробки игры видны слова «Федеральная резервная система» (США) и Ch (что, вероятно, является началом слова China, «Китай»), а на нижней –слова «Зеленый свет!», и «зис!» (что, вероятно, является концом слова «кризис!»). вероятно, мальчик символизирует то, как обыватели бессильно наблюдают, как различные события разворачиваются на арене средств массовой информации.

Вертолет с гербицидами

(фото:vigilantcitizen.com)
Вертолет-распылитель (фото:vigilantcitizen.com)

Перед Путиным – небольшой вертолет, на котором написано «Crop-O-Dust». Вероятно, подразумевается распыление инсектицидов или фунгицидов с воздуха. Прямо под вертолетом ребенок ест китайскую быстро развариваемую лапшу.

(фото:vigilantcitizen.com)
Макароны самостоятельно перемещаются в рот ребенка (фото:vigilantcitizen.com)

Очевидно, что пища ребенка обильно обработана ядом, который распыляет вертолет.

Китай

(фото:vigilantcitizen.com)
Геополитическая панда (фото:vigilantcitizen.com)

Мускулистая панда с китайским флагом на плавках – достаточно ясный символ того, что Китай набирает силу. Рядом с ним – борец сумо, держащий большой аккумулятор, на котором полярность четко указана (+ и -). Являются это намеком на переключение геополитической с Запада на Восток?

Привидение

(фото:vigilantcitizen.com)
Приведения тоже мечтают об отпуске (фото:vigilantcitizen.com)

Из-за ноги Обамы выглядывает привидение, читающее журнал «Отпуск». Почему привидение, т.е. мертвый человек, планирует отпуск? Может, потому, что многие уже обеднели так, что не смогут себе позволить отдохнуть до самой смерти? Или это связано с несколькими недавними катастрофами самолетов, летевших в курортные регионы?

Алиса и Чеширский кот

(фото:vigilantcitizen.com)
Алиса и загадочные цифры на стрелах (фото:vigilantcitizen.com)

Алиса стоит перед кучей грязи, рядом с которой торчат две стрелы с надписями 11.3 и 11.5. что означают эти числа – неизвестно. Возможно, по аналогии с 9.11 они означают начало ноября или одиннадцатые числа марта и мая наступившего года. Будет ли в эти числа происходить нечто подобное Нью-Йоркской трагедии – покажет время.

(фото:vigilantcitizen.com)
Чеширский кот любезно проявился полностью (фото:vigilantcitizen.com)

Алиса смотрит на Чеширского кота, который сидит на ветке, торчащей из-за ноги Обамы. При этом можно подумать, что привидение, читающее журнал «Отпуск», сидит на другом конце ветки.

Чеширский кот известен тем, что он имеет свойство постепенно исчезать, оставляя после себя жутковатую улыбку. Возможно, в данном случае он – еще одна аллегория реальности иллюзии и обмана, которую завороженно наблюдает обыватель (Алиса).

Есть и другие загадочные символы, например, свинка-копилка, выпадающая из кармана Джеймса Кэмерона. Вероятно, понять все их мы сможем по прошествии некоторого времени.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини