xcounter
Calendar Icon

Поссорятся ли Киев и Тбилиси из-за Саакашвили?

19.02.2015 17:32

Назначение Михаила Саакашвили советником президента Украины Петра Порошенко очень не понравилось Тбилиси. Как оно скажется на отношениях между Украиной и Грузией, выясняла DW.

Михаил Саакашвили в Киеве
Михаил Саакашвили в Киеве

По сообщению Главной прокуратуры Грузии, Генпрокуратура Украины во вторник, 17 февраля, отклонила ходатайство Тбилиси об экстрадиции экс-президента Михаила Саакашвили. За несколько дней до этого он был назначен внештатным советником президента Украины Петра Порошенко.

Данное назначение в Грузии, где Саакашвили объявлен в розыск и по четырем уголовным делам проходит в качестве обвиняемого (том числе, в превышении полномочий и растрате госсредств), восприняли с нескрываемым раздражением.

Свое недовольство грузинская сторона выразила послу Украины в Тбилиси Василию Цыбенко, который, как сообщалось, 16 февраля был вызван в грузинский МИД. Позже МИД внес поправку, заявив, что Цыбенко был "не вызван, а лишь приглашен", и "не в связи с назначением Саакашвили, а для обсуждения отношений между двумя странами".

Как отметил пресс-секретарь грузинского МИДа Давид Кереселидзе, назначение Саакашвили однозначно вызвало удивление в Тбилиси, однако "Украина - важнейший стратегический партнер Грузии, и добрососедским отношениям между странами ничего не должно мешать". В ответ Цыбенко заверил, что назначение Саакашвили не направлено против Тбилиси.

В свою очередь президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что для него первично грузинское правосудие, но он уважает суверенитет Украины и не собирается вмешиваться в ее внутреннюю политику.

Неловкость в отношениях

Опрошенные DW эксперты и политики, признавая, что новое амплуа Саакашвили вызвало определенную неловкость в грузино-украинских отношениях, отмечают, что ощутимой угрозы для самих отношений на данном этапе нет. Директор Грузинского института политики Корнели Какачия считает, что "у Тбилиси нет возможности разбрасываться стратегическими партнерами".

И в случае отказа Киева выдать Саакашвили, который покинул Грузии в октябре 2013 года, не дожидаясь окончания президентских полномочий, никто не будет разрывать дипломатические отношения, уверен Какачия. Тем более Тбилиси уже получил подобные отказы в экстрадиции от Франции и Греции. По словам Какачия, с грузинской стороны было бы нецелесообразным настаивать на выдаче Саакашвили, наоборот, это создаст дополнительные проблемы в отношениях двух стран.

Элена Хоштария из Ассоциации грузинских реформ негативно оценивает как действия МИДа, так и прокуратуры Грузии. По ее мнению, вызов-приглашение украинского посла - грубый недружественный дипломатический жест. "Нельзя личные симпатии и антипатии ставить выше государственных интересов. На что надеялись власти Грузии, когда запросили экстрадицию Саакашвили? Ни одно правительство не выдаст политика, которого только что само назначило", - указывает эксперт и призывает грузинские власти всячески поддерживать Украину в столь сложный для нее период.

Хоштария с сожалением констатирует, что реакция Тбилиси на назначение Саакашвили советником Порошенко вписывается в общий контекст пассивной политики правящей коалиции "Грузинская мечта" в отношении Украины. По мнению эксперта, "власти Грузии сами виноваты в создавшейся неловкой ситуации", ведь, постоянно оглядываясь на Москву, они ничего не сделали за последние два года, чтобы сблизиться с Киевом.

Ссора лишь на руку Москве

Недоволен уровнем развития грузино-украинских отношений и аналитик Грузинского фонда международных и стратегических исследований Каха Гоголашвили: "Отношения дружелюбные, но средненькие, и на прежнем уровне сохранятся, несмотря на назначения в Киеве". Эксперт надеется, что Тбилиси все-таки не будет проявлять принципиальность и в какой-то момент смирится с назначением Саакашвили и его сторонников на высокие посты в Украине. Ведь ухудшение отношений, по выражению Гоголашвили, не на пользу ни Украине, ни Грузии, оно скорее на руку России.

Бывший замминистра иностранных дел Давид Залкалиани считает реакцию грузинского МИДа преувеличенной. А вот запрос генпрокуратуры - мера правильная, но запоздалая, уверен политик: "Плохо, что МИД был использован в качестве политического орудия. Лучше бы грузинская власть действовала лишь через правоохранительные органы".

По словам Залкалиани, важно, чтобы Киеву хватило здравого смысла не обращать внимания на недовольство Тбилиси, который в свою очередь поймет, что нужно "интенсивно сотрудничать с украинской Генпрокураторой, чтобы ее убедить в правомерности экстрадиции экс-президента".

Залкалиани сомневается, что Саакашвили в новой должности постарается укрепить отношения между двумя странами. "Учитывая, что экс-президент не в ладах с грузинскими властями, он скорее может внести раздор между Тбилиси и Киевом", - полагает дипломат.

По словам директора Грузинского института политики Корнели Какачии, у Саакашвили есть преимущество в том, что он всегда более активно общался и поддерживал Киев, чего нельзя сказать о нынешних грузинских властях. "Он может ради своих интересов использовать этот момент, продвигая идею пророссийскости "Грузинской мечты", что в целом не поспособствует дружбе Киева и Тбилиси", - подытожил Какачия.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини