xcounter
Calendar Icon

Судебное разбирательство с компанией Roshen может навредить репутации Порошенко

24.02.2015 13:41

Британская архитектурная компания, делавшая проект для компании «Рошен», подала на нее в суд.

Британская архитектурная компания, делавшая проект для компании «Рошен», подала на нее в суд.
Петр Порошенко отвечает на вопрос тележурналиста в Давосе 21 января 2015 г. (фото: Reuters)
Петр Порошенко отвечает на вопрос тележурналиста в Давосе 21 января 2015 г. (фото: Reuters)


Об этом пишет еженедельник Newsweek.

Британский архитектор улыбается. Имея за спиной 25-летний опыт ведения бизнеса на восточной стороне Железного занавеса, он привык к агрессивным методам проведения переговоров. Тем не менее, Филипп Хадсон надеялся, что работа с компанией «Рошен» будет иной.

Прибыль «Рошен» за 2014 год составляет $ 34,8 млн

Прозападная, прогрессивная фабрика кондитерских изделий, которая пошла на многое, чтобы вернуть местных жителей в их родной город Винницу, она должна была представлять реализацию делового потенциала Украины. На прошлой неделе Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовым рынкам Украины сообщила, что прибыль «Рошен» за 2014 год в девять раз больше, чем в 2013 году и составляет $ 34,8 млн.

Вместо этого, президент компании, олигарх Вячеслав Москалевский, запустил цепь событий, которые спустя два года привели к тому, что г-н Хадсон подает иск в украинский суд на компанию, принадлежащую президенту Украины. «Мы верим в мафиозные методы управления и не собираемся платить», – вспоминает Филипп Хадсон сказанные ему слова Москалевского.

Во время того сложного совещания в сентябре 2012 года ни один человек не мог предположить, что владелец «Рошен», говорящий по-английски украинец с устремлениями развивать свой бизнес в Европе, позже взойдет на пост президента Украины в результате революции на Евромайдане, сопровождавшейся сотнями жертв.

Фирма Хадсона в суде хочет взыскать с компании более $ 140 тысяч

Поэтому, когда архитектурная фирма г-на Хадсона Jones East 8 на следующей неделе попытается в суде взыскать с компании $ 140 000 плюс издержки, она будет противостоять главе коррумпированного государства. Архитекторы говорят, что «Рошен» украл проект строительства завода по переработке молока в Виннице. В «Рошен» утверждают, что они заплатили за первоначальные эскизы фирмы Хадсона и получили авторское право на них. Активы владельца «Рошен» Петра Порошенко в марте 2014 года оценивались в $ 1,3 млрд, а в мае 2014 года он вступил в должность президента Украины, получив мандат на проведение реформ в стране с распадающейся клептократией, и одновременно отражая российское вторжение.

Бывший министр иностранных дел в 2009 году в оранжевом правительстве Виктора Ющенко и министр экономического развития и торговли при экс-президенте Викторе Януковиче в 2012 году, Порошенко является одним из немногих политических игроков в Украине, который был в состоянии подняться над партийными интересами. Во время выборов многие считали его прагматиком, который мог бы сохранить его быстро распадающуюся страну.

Еще более важным в стране, где политика является синонимом необузданной коррупции, Порошенко обращался к избирателям как относительно чистый кандидат. Хотя его обвинили в «неправильном использовании» 47 млн гривен (в то время около $ 8,9 млн) из бюджета в 2003 году, но в то время он был главой парламентского бюджетного комитета, и расследование не проводилось. В 2005 году против него выдвинули обвинения в коррупции, во время вражды с тогдашним премьер-министром Юлией Тимошенко, но они никогда не были доказаны, эта сага закончилась тем, что оба были уволены из правительства.

Ему удалось избежать дальнейших скандалов в те 10 лет, которые предшествовали его избранию президентом, и у многих украинцев возникло убеждение, что он изменил свое поведение. Действительно, деловые отношения компании «Рошен» и ее винницкие корни выглядят прозрачными по сравнению с оффшорными темными структурами других украинских конгломератов, чьи активы часто находятся на Кипре и в Белизе, скрывая своих конечных бенефициаров.

Порошенко перед выборами обещал продать «Рошен»

Многие украинцы, которые не побоялись холода, дубинок и пуль и вышли на протест против репрессивной власти Януковича, поддержали Порошенко, беря во внимание справедливую политику «Рошен» в отношении заработной платы, прозрачную структуру собственности и налоговые платежи в украинский бюджет в качестве доказательства честного олигарха. Он даже обещал продать «Рошен», если выиграет президентские выборы. «Если меня изберут, я буду честен и продам "Рошен", – сказал он 2 апреля 2014 года в интервью немецкой газете Bild. – Как президент, я буду заботиться только о благосостоянии государства». Репутация компании «Рошен» и его обещание продать ее, способствовали тому, что Порошенко стал президентом.

Тем не менее, еще в 2012 году, сидя в головном офисе «Рошен» в мрачном пятиэтажном здании в Киеве, Хадсон уже понимал, что эта компания мало чем отличается от других украинских компаний, с которыми он боролся в течение последних двух десятилетий.

Он описывает ту надменность, с которой Москалевский, правая рука Порошенко и владелец 9% компании, хотел убедиться в том что он, Хадсон, ясно понимает ситуацию. Да, проект Хадсона был заказан, да, они подписали три акта об окончании проделанных работ, но они просто не собирались платить больше, чем 60% от того, что уже заплатили, говорит он.

Имея проект здания, разработанный Хадсоном, «Рошен» решил прикарманить 40% от суммы, которую еще нужно было заплатить архитектурной компании. Ожидая, что предстоит торговаться по поводу цены и дополнительных выплат, Хадсон был ошарашен. Он покинул совещание в ужасе. «Я был абсолютно потрясен, я не мог в это поверить, – говорит Хадсон. – Мы сделали хорошую работу для них, и они просто решили не платить нам, потому что они чувствовали, что они сильнее нас. Это был вопрос могущества, а не права. Учитывая их добрые дела в Виннице, не нужно быть гением, чтобы предположить наличие у них очень хороших связей с судами. У нас не было ресурсов, чтобы бороться с действительно крупной компанией, которой является "Рошен" на своей родной территории».

Хадсон заплатил НДС со всей суммы контракта

Таким образом, его компания подала документы в суд, сохранив за собой право предпринимать меры против «Рошен», но решила оставить это дело. Хадсон вынашивал идею раздуть скандал во время избирательной кампании Порошенко, но решил подождать и посмотреть, как будут воплощаться в жизнь обещанные реформы. В это время компания архитектора пострадала. Мало того, что он потерял работу, длившуюся несколько месяцев, но он должен был заплатить НДС со всей указанной в соглашении суммы, потому что компания «Рошен» заявила об окончании контракта. Для небольшой компании, работающей в условиях неуклонной девальвации украинской валюты, потеря около $ 50 000 была серьезным ударом. «Нам пришлось уволить часть сотрудников, и даже теперь у нас есть некоторые из них, которые очень нуждаются в заработанных ими деньгах», – говорит Хадсон.

Продолжая бороться с коррумпированной бюрократией в системе планирования и строительства в других проектах, он был все больше разочарован новой администрацией страны. «Разговоры о реформе и продвижении вперед все более разочаровывают нас. В наших отношениях с властями мы ожидаем, что они осознают существующую опасность. Но действуют, как и прежде. Коррупционный денежный поток не остановился, он просто, по-видимому, направляется в адрес прозападных чиновников».

К августу 2014 года «Рошен» закончил строительство по проекту Хадсона, в котором было изменено лишь несколько элементов. В стильном, современном киевском офисе архитектора г-н Хадсон достает свои чертежи и сравнивает их построенным зданием. Округлый стальной фасад Винницкой фабрики схож, как и форма и расположение отдаленных зданий. «Нет сомнений, что все построено по нашему проекту, – восклицает Хадсон. – Теперь давайте посмотрим, поступит ли "Рошен" правильно и заплатит ли нам. В определенной степени это тест для г-на Порошенко и его компании, который позволит определить их настоящие стандарты».

В «Рошен» защищают репутацию компании и ее руководителя

В центральном офисе «Рошен» несколько серьезных молодых сотрудников нервно смеются, пытаясь защитить репутацию компании. «Г-н Москалевский – неординарный человек, и он не использует язык обычных людей, но применяет свои особые выражения, все время шутит, приводит цитаты, он не всегда конкретен», – говорит Инна Петренко, руководитель отдела по связям с общественностью «Рошен». – Может быть, некоторые слова были сказаны им, но они не касались напрямую г-на Хадсона».

В «Рошен» заявляют, что заплатили за первоначальные эскизы г-ну Хадсону, что дало им авторские права, но отказались оплатить его рабочие чертежи, потому что они были непригодными для использования. Компания утверждает, что контракт дает ей право в одностороннем порядке выйти из него, если будет сделано заключение, что качество работы было неудовлетворительным, и что проект был представлен позже договоренного срока. Хотя в «Рошен» признают, что акт приема выполненных работ был подписан, но с условием, что этот проект будет переделан. «Я подписал его [акт о выполнении] с условием переработки, но после этого мы решили не менять чертежи, а остановить договорные отношения и найти другую организацию, которая бы завершила необходимую работу», – говорит Кирилл Матяш, который являлся главным архитектором проекта со стороны «Рошен».

Хадсон утверждает, что его фирма пошла на многое, чтобы решить все возникшие проблемы, хотя уже тогда для него становилось подозрительным, что мелкие детали были использованы в качестве предлога в отказе от выплаты. На самом деле, представленные архитектурной фирмой еженедельнику Newsweek копии договора и акта принятых работ с подписями и печатью показывают, что компания «Рошен» приняла работу архитектора без каких-либо замечаний. Компания даже отказалась от права подать встречный иск против фирмы Хадсона в отношении проекта. Документы показывают также, что новый конечный срок был составлен и согласован с «Рошен», после того как компания не смогла вовремя предоставить информацию архитектурной фирме.

Хадсон не верит в справедливость судебного разбирательства

В системе функционирующей демократии с независимой судебной властью Хадсон был бы уверен в победе. Но в Украине мало что изменилось со времени вступления Порошенко в должность президента. Несмотря на его обещание продать компанию и положение Конституции Украины, запрещающее президенту владеть прибыльным бизнесом, недавние исследования показали, что, кроме «Рошен», Порошенко до сих пор принадлежит, по крайней мере, 10 других многомиллионных компаний, в том числе автозавод «Богдан», который производит большую часть украинских автобусов, работающих в системе общественного транспорта.

Западные правительства называют Порошенко реформатором, но работающие в Украине правозащитные группы не разделяют эту точку зрения. «Я не вижу каких-либо ощутимых реформ внутри судебной системы, – говорит Аркадий Бущенко, исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека. – Все усилия направлены на люстрацию, увольнение судей. Реальные намерения состоят в том, чтобы иметь контроль над судебной системой со стороны исполнительной власти и парламента. Новое правительство и новый президент игнорируют верховенство права, как и предыдущие».

Репутация Порошенко уже давно связана с компанией, которую он построил, название которой состоит из части его фамилии. Раньше она была тетивой его лука, но в настоящее время под угрозой суда она становится чашей с ядом. Либо он использует свое влияние, чтобы дело было прекращено, либо он столкнется с тем, что его репутация будет рассматриваться под микроскопом, когда созданная им компания будет отвечать в суде. Третий вариант – выполнить в конце концов свое обещание продать «Рошен» –может оказаться недостаточным и запоздалым.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини