xcounter
Calendar Icon

«Регионалы» Порошенко: зачем президент их берет назад

27.02.2015 17:58

Кадровые назначения с каждым днем все меньше вселяют уверенности в существовании люстрации в том виде, как она прописана в законе об очищении власти.

Порошенко принимает присягу
Порошенко принимает присягу

Кадровые назначения с каждым днем все меньше вселяют уверенность в существовании люстрации в том виде, в котором она прописана в законе Об очищении власти.

Основная цель закона, его «дух», заключалась в том, что народ (путем выражения воли через Верховную Раду) пришел к согласию, что власть Януковича и его окружения нанесли вред государству. Поэтому было принято решение всех этих лиц от власти отстранить.

Что мы видим сейчас? Действия первых лиц государства не только идут вразрез с настроениями общества, но и прямо противоречат им. Вместо того, чтобы доводить до суда и реальных сроков уголовные дела окружения Януковича, это же окружение постепенно заново вливается во власть.

СЕРГЕЙ ЛЕВОЧКИН: ДАЕШЬ КИЕВ

Сергей Левочкин, который в течении многих лет строил для Януковича систему, плоды которой сейчас пожинает весь украинский народ, чувствует себя замечательно. Ему на откуп отдали Киев. Первый заместитель Виталия Кличко и скандальный застройщик Игорь Никонов - сосед Левочкина. У Левочкина и Никонова - общий невысокий забор, соединяющий крепкими соседскими узами их земельные участки в элитном поселке под Киевом.

Пока Ефремов и Чечетов ходят на допросы и вносят залоги, чтобы остаться на свободе, Сергей Левочкин занимается привычным для него делом - зарабатывает деньги во власти.

ЮРИЙ ИВАНЮЩЕНКО: ПРОНЕСЛО

После Майдана никто и предположить не мог, что Юрия Иванющенко может ожидать участь иная, чем участь Виктора Януковича - то есть или побег, или народная расправа, или обвинительный приговор. Как оказалось, был еще один вариант - договоренности с властью, иммунитет и право «работать дальше».

Вчера стало известно, что главный менеджер Юры «Енакиевского» Олег Недава, который прошел в Верховную Раду как самовыдвиженец, стал членом фракции Блока Петра Порошенко. Понятное дело, что так просто такие решения не принимаются. Как видим, формула «лояльность в обмен на неприкосновенность» эффективно работает и сегодня. Человек, место которому рядом с Ефремовым, отправляет в правящую коалицию свое доверенное лицо. Взамен получает, как и раньше, возможность наживаться на государстве.

АЛЕКСЕЙ ГОНЧАРЕНКО: НА СЛУЖБЕ У ПРЕЗИДЕНТОВ

Виктор Янукович и Алексей Гончаренко
Виктор Янукович и Алексей Гончаренко

Отдельного внимания заслуживает всегда молодой сторонник любого президента Алексей Гончаренко. Будучи депутатом Одесского областного совета, Гончаренко до Майдана расхваливал Виктора Януковича и сопровождал его во время рабочих поездок в самые отдаленные уголки Одесчины.

«Все, кто критикует нашего президента, либо не представляют, какой колоссальный труд он проделывает для того, чтобы Украина развивалась, либо отрабатывают деньги своих спонсоров» - заявил Алексей Гончаренко во время одной из встреч с бюджетниками в Одессе в июне 2013 года. Все бы ничего, вот только президентом в июне 2013 года был… Виктор Янукович.

К слову, до Майдана Алексей Гончаренко был первым заместителем председателя одесского облсовета именно от Партии регионов, которую сейчас так активно разносит в пух и прах. Тогда в облсовете были и другие фракции, не только ПР. Можно было быть и внефракционным. Но Гончаренко был именно членом фракции ПР, так как карьеру иначе не построишь.

Сегодня Гончаренко по-прежнему предан президенту. Правда, уже другому. Главное вовремя сориентироваться и переориентироваться. Можно только представить, где будет Гончаренко, если власть снова поменяется. Встанет ли он и скажет, что был не прав? Не думаем.

«Власть Порошенко стала еще большим разочарованием для Украины, чем власть Януковича. Пособники Порошенко должны понести ответственность за уничтожение Украины и смерть патриотов» - именно такую фразу из уст Гончаренко можно ожидать на следующий же после президентских выборов день, если Порошенко проиграет.

Янукович, как и многие другие ослепленные властью люди, всегда больше прислушивался к тем, кто ему льстит. Гончаренко хвалил Януковича не только перед бюджетниками, но и не скупился на комплименты при личных встречах. Разгадав успешный характер такой стратегии, Гончаренко успешно применяет её и в отношениях с Порошенко.

АЛЕНА РОТОВА: «БЫЛА, ЕСТЬ И БУДУ ЧЛЕНОМ ПАРТИИ РЕГИОНОВ»

Херсонка Алена Ротова, которая получала партбилет Партии регионов лично из рук Виктора Януковича, недавно возглавила департамент капитального строительства в Министерстве обороны Украины.

«Я покажу, как члены Партии регионов смогут возрождать херсонские земли» - заявила Алена Ротова в 2010 году после президентских выборов. Ну что же, херсонские земли возродили, можно и за сферу обороны всей страны браться.

Почему Порошенко допускает такие кадровые решения?

Есть несколько вариантов ответа. Первый - Порошенко слаб и не может противостоять в полном объеме «регионаловской» элите, которая за годы пребывания во власти накопила финансовые ресурсы (и эти ресурсы идут в ход в переговорном процессе). Не стоит забывать и о собранном компромате на сегодняшнюю власть. Возникает логичный вопрос: к чему все громкие заявления о предстоящих разносах полетов бывшим регионалам?

Второй вариант ответа на поставленный вопрос - деньги делают свое грязное дело. Люстрация, правосудие - это для люмпенов. У кого есть деньги, тот будет чувствовать себя прекрасно при любой власти. Это фашисты забирали все даже у богатых евреев. Но мы же не фашисты.

Но и также не стоит забывать о «присосках», которые паразитируют на теле любой власти, исходя из личных корыстных мотивов. Вот только непонятно одно. Если брать тот же пример с Гончаренко, то получает ли Порошенко от общения с ним столько же выгоды, сколько сам Гончаренко?

Хотя не стоит исключать и тот факт, что Порошенко стоял у истоков создания «Партии регионов», фактически - был её соучредителем. Возможно, подтягивая к себе поближе «регионалов», Порошенко просто реализует давно намеченную стратегию.

По материалам: panoramanews.com

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини