xcounter
Calendar Icon

Борьба за оборонный бюджет: 85 млрд грн «распилят» люди Порошенко и Пашинского?

06.03.2015 15:02

В госбюджете-2015 на укрепление обороноспособности Украины предусмотрены рекордные 85 млрд гривен, или 5% ВВП. Это беспрецедентная сумма, превышающая показатель прошлого года в 3 раза, и в 4-6 раз – оборонные бюджеты последних лет довоенного периода.

Борьба за оборонный бюджет: 85 млрд грн «распилят» люди Порошенко и Пашинского?
Борьба за оборонный бюджет: 85 млрд грн «распилят» люди Порошенко и Пашинского?

В госбюджете-2015 на укрепление обороноспособности Украины предусмотрены рекордные 85 млрд гривен, или 5% ВВП. Это беспрецедентная сумма, превышающая показатель прошлого года в 3 раза, и в 4-6 раз – оборонные бюджеты последних лет довоенного периода.

Глава СНБО Александр Турчинов дал лишь самые общие ориентиры по направлению военных трат – по его словам, около 34 млрд будет выделено на безопасность и 51 млрд – на оборонные цели.

Для контроля над расходованием этих средств Петр Порошенко выстраивает собственную вертикаль, в том числе и через СНБО. В феврале первым замом главы совета назначен Олег Гладковский (до смены фамилии – Свинарчук), который с августа прошлого года занимает пост главы межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю.

Гладковский-Свинарчук – экс-президент корпорации «Богдан», давний бизнес-партнер Порошенко. А гендиректор «Укроборонпрома» Роман Романов, назначенный в июле 2014 года, за несколько месяцев до этого курировал предвыборную кампанию Петра Порошенко в Херсонской области.

Кто будет распоряжаться этими деньгами? Forbes нашел несколько конкретных примеров борьбы за оборонный бюджет.

Закупки вооружения

«Спецтехноэкспорт» – торговый агент в структуре ГК «Укроборонпром», который продает украинскую технику на экспорт и закупает за рубежом недостающие в Украине образцы. Значимость и объем контрактов «Спецтехноэкспорта» выросли пропорционально возросшим военным потребностям Украины.

Как выяснил Forbes, в феврале в «Спецтехноэкспорте» появился новый топ-менеджер – 24-летний Антон Пашинский, сын председателя комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны и экс-главы Администрации президента Украины Сергея Пашинского. Он возглавил второй департамент государственного хозрасчетного внешнеторгового предприятия «Спецтехноэкспорт» государственного концерна «Укроборонпром» – это подразделение ведет, в частности, военные контракты Украины с Северным Суданом на десятки миллионов долларов.

Профильного образования, которое бы частично компенсировало отсутствие опыта, у нового топ-менеджера нет: Пашинский-младший – выпускник Киевского национального экономического университета им. Гетьмана. До назначения в «Спецтехноэкспорт» он работал бренд-менеджером компании Avangard олигарха Олега Бахматюка. Упоминание об этом этапе карьеры есть на его странице в Facebook.

Forbes связался с Антоном Пашинским через Facebook. На вопрос о занимаемой должности Пашинский-младший ответил лаконично: «Ходил в отдел кадров для уточнения. Я – начальник департамента контрактов №2». По остальным вопросам напрямую он отказался общаться, ссылаясь на корпоративные правила госконцерна. «Не хочу, чтобы из моего места работы кто-то делал сенсацию, но согласно нашим положениям, общаться с журналистами без согласования концерна «Укроборонпром» я права не имею», – написал он.

Его отец – глава комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский – назвал информацию о трудоустройстве своего сына в «Спецтехноэкспорт» «фантазией». «Человек, который представился моим сыном, дал ошибочную информацию. Очень жаль, что журналисты дают неправдивую информацию – про какие-то миллиарды гривен, департаменты «Укроборонпрома». Мой сын не работает во втором департаменте «Укроборонпрома», – сказал он.

Позвонив после этого еще раз в приемную «Спецтехноэкспорта» и попросив соединить с департаментом Антона Сергеевича Пашинского, журналист Forbes услышал, что тот находится в командировке до 27 февраля.

«Надо отдать должное, молодой человек честно признался, что вообще не разбирается в экспорте-импорте вооружений. Попросил ввести его в курс дела. Вот, вводим не спеша, пока СБУ проверяет его на возможность допуска к гостайне», – на условиях анонимности рассказал источник в компании.

Напомним, еще 17 марта 2014-го и.о. президента Александр Турчинов назначил Сергея Пашинского главой набсовета госконцерна. В этом статусе Сергей Пашинский лично представлял коллективу «Укроборонпрома» новых начальников. Кадровая чехарда прекратилась в начале июля 2014-го, когда уже новый президент подписал указ о назначении гендиректором «Укроборонпрома» Романа Романова.

 
Исследование беспилотников

Масштабный околовоенный проект инициировал секретарь парламентского комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник.

Винник – депутат от Блока Петра Порошенко, избранный по Херсонской области (Новая Каховка). При этом Винник был согласованным кандидатом между БПП и «Народным фронтом».

В Херсоне Винник фигурировал в нескольких громких скандалах. Будучи директором ООО «Завод строительных материалов №1» (Новая Каховка), Иван Винник в 2012 году стал фигурантом уголовного дела по ч.2 ст. 367 УКК Украины. Его обвиняли в доведении предприятия до банкротства и ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, что повлекло тяжкие последствия: непоступление в госбюджет средств в виде налога на добавленную стоимость в сумме 444 000 гривен.

Винник в суде признал свою вину, и Каховский горрайсуд 21 февраля 2013 года принял решение закрыть дело и амнистировать обвиняемого. При этом депутат до сих пор остается невыездным из страны – из-за задолженности перед Альфа-Банком на 332 млн гривен суд наложил запрет (документ есть в распоряжении Forbes) на трансграничные перемещения депутата и его супруги.

В парламенте депутат Иван Винник – один из самых активных законодателей, список его депутатских инициатив в правоохранительной и оборонной сфере приближается к трем десяткам. Активен он и за пределами парламента – посетив вместе с другим членом БПП Бориславом Розенблатом Житомирский военный институт имени С. П. Королева, он инициировал  создание в Житомире научно-производственного центра по разработке и производству беспилотных летательных аппаратов. На это, по словам депутата, потребуется миллиард гривен в 2015-2016 годах.

Целесообразность расходования такой значительной суммы бюджетных средств на этот проект – под вопросом. Житомирское предприятие уже давно разработало и выпускает беспилотники, которые активно используются украинскими военными. Как сообщил пресс-центр АТО еще в августе, такие летательные аппараты появились на вооружении сил АТО, применяются они в основном для воздушной разведки в горячих точках.

Forbes обратился к эксперту по вооружениям с вопросом: были ли зафиксированы неполадки в работе этих беспилотников, из-за чего могла бы возникнуть необходимость в разработке принципиально новых образцов. По его словам, единственное нарекание – малое их количество, потребности же в исследовательских работах на миллиард нет.

Forbes направил запросы в СНБО, профильный комитет парламента и Финмониторинг с просьбой обосновать необходимость таких исследований и на что конкретно чиновники собираются потратить 1 млрд гривен. По словам Сергея Пашинского, на базе Житомирского военного института создаются десятки проектов. «Очень жаль, что государство их не может поддержать финансово, и этот миллиард гривен – это откровение», – говорит он.

По его словам, и Житомирский военный институт, и другие учреждения этого профиля нужно поддерживать оборонными заказами, давая им возможность развивать оборонную промышленность. «Для того чтобы сделать беспилотники, которые нам нужны, необходимо $500 млн и 3-4 года, у нас ни того, ни того нет. Я приветствую всех волонтеров и активистов, которые занимаются беспилотной авиацией и помогают армии. На базе военной службы есть разработки, которые мы планируем запустить в производство, но это будет еще нескоро», – подчеркивает он.

Юрий Береза, замглавы фракции «Народного фронта», глава подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны, отмечает, что беспилотные проекты могут реализовывать украинские авиамоделисты, выпускники технических вузов страны. «Зачем сегодня тратить миллиард на такое? – удивляется он. – Я категорически против, чтобы использовать миллиард гривен на эту программу».

Более обоснованной он считает точечную поддержку – на одну из мощных авиамодельных групп, которые серьезно занимаются разработками и в Киеве, и Днепропетровске, и Харькове, и Львове. «Лучше поддерживать вот такие группы, и я уверен, что результат они дадут намного лучше», – считает он.

Проект «Стена»

По данным замминистра финансов Игоря Уманского, часть оборонного бюджета будет израсходована на проект «Стена» – фортификационное сооружение на границе с Россией.

Это один из самых дорогостоящих и самый распиаренный военный проект в Украине. Впервые о необходимости отделиться от России не только в геополитическом, но и физическом смысле Арсений Яценюк заявил в июне. Проект, несмотря на его очевидную бутафорию, а может быть, именно поэтому вызвал горячее одобрение в обществе.

Смета проекта неоднократно корректировалась. Стартовав с 8 362 млн гривен (исходя из стоимости обустройства 1 км границы в 4 млн гривен), затем расчетные затраты были существенно уменьшены. По словам Виктора Назаренко, главы Государственной пограничной службы, стоимость проекта после оптимизации уменьшится минимум в два раза. «Ориентировочная сумма затрат на обустройство 1 км …не более 1 млн гривен в зависимости от местности и пограничной инфраструктуры», – сказал он.

Учитывая особый статус объекта, детали его реализации отнесены к категории «государственная тайна». В 2014 году Кабмин выделил на линию безопасности и Европейский вал 235 млн гривен. На границе уже обустроено 144 км танковых рвов и 90 км инженерных ограждений.

Пока известен только один подрядчик – Харьковский завод им. Фрунзе, который выпустил партию систем ограждения общей протяженностью в 4,3 км для укрепления украинско-российской границы. Общая стоимость контракта составляет 1,7 млн гривен. «Под заказ предприятие установило специальную цену, она значительно ниже стоимости, по которой продукцию отпускают на рынок», – говорится в сообщении завода.

«Стена» включает в себя комплекс инженерных сооружений: пограничные столбы, противотанковый ров, брустверы, контрольно-следовую полосу, а также рокадную дорогу для передвижения отрядов погранслужбы, предусмотрена установка датчиков и видеокамер. Срок реализации проекта – три года.

 

forbes.ua

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини