xcounter
Calendar Icon

Коломойский напомнит о себе на мэрских выборах?

26.03.2015 17:32

Скандал вокруг «Укртранснафты» таки лишил Игоря Коломойского поста председателя Днепропетровской ОГА. Украинские политологи и политики уже успели положительно оценить то, что в государстве происходит процесс отделения крупного бизнеса и государственной власти. Однако за границей скандал с Коломойским негативно отразился на имидже Украины – в виду того, что государство просит у Запада деньги, а само при этом не направляет в казну прибыль от собственных государственных компаний. Социолог Ирина Бекешкина уверена, что Коломойский ушел с политической арены ненадолго. Она не исключает, что он будет баллотироваться на мэрских выборах осенью и, скорее всего, победит. Отставку Коломойского FaceNews прокомментировали также народные депутаты Анна Гопко и Павел Ризаненко.

Скандал вокруг «Укртранснафты» таки лишил Игоря Коломойского поста председателя Днепропетровской ОГА. Украинские политологи и политики уже успели положительно оценить то, что в государстве происходит процесс отделения крупного бизнеса и государственной власти. Однако за границей скандал с Коломойским негативно отразился на имидже Украины – в виду того, что государство просит у Запада деньги, а  само при этом не направляет в казну прибыль от собственных государственных компаний. Социолог Ирина Бекешкина уверена, что Коломойский ушел с политической арены ненадолго. Она не исключает, что он будет баллотироваться на мэрских выборах осенью и, скорее всего, победит. Отставку Коломойского FaceNews прокомментировали также народные депутаты Анна Гопко и Павел Ризаненко.

Кадр из ролика ''Радио Свободы'', где Коломойский некорректно ведет себя по отношению к журналисту
Кадр из ролика "Радио Свободы", где Коломойский некорректно ведет себя по отношению к журналисту

Бекешкина: «ДНР-2 не будет»

Ирина Бекешкина, директор фонда «Демократические инициативы», считает, что Коломойский является в своем регионе популярной личностью и ушел с политической арены ненадолго.

Ирина Бекешкина
Ирина Бекешкина

Как вы считаете, насколько у Коломойского была народная поддержка, и какие настроения сейчас в области по отношению к его отставке?

Я думаю, что народная поддержка была. Но как это дальше будет... Я, во-первых, думаю, что он будет баллотироваться на мэра осенью и, скорее всего, его изберут. Но я не думаю, что будут какие-то серьезные выступления или что-то еще. Это будет зависеть от его поведения. Насколько он будет, так сказать, воду мутить. Скорее всего, они все-таки договорились. Но я уверена, что он не ушел из большой политики.

И как вы считаете, будет ли он создавать свою партию под местные выборы?

Сложно сказать. В масштабе страны я не уверена, что это будет успешным. Но что касается местных выборов, и вообще местного влияния, то я думаю, что оно будет не меньшим, чем было. Даже, может, и большим. Потому что теперь ему не нужно отвечать за все невзгоды, которые будут — а они, очевидно, будут, мы ведь знаем, какая сейчас экономическая ситуация.

Как вы считаете, почему в принципе не была создана «Днепопетровская народная республика», и насколько возможно, что она появится сейчас?

Потому что, на самом деле, ни «Донецкая народная республика», ни Луганская, ни Харьковская, ни Днепропетровская — они местным олигархам абсолютно ни к чему. Они немного заигрывали с этими республиками, донецкие олигархи, потому что хотели шантажировать центральную власть, но вы видите, что из этого получилось. Они просто потеряли контроль над этими территориями. Поэтому я не боюсь Днепропетровской народной республики. По крайней мере, со стороны Коломойского.

«В стране вообще мало популярных людей»

В целом, отстранение Коломойского для Украины — это хорошо или плохо?

Я думаю, что для Украины было бы лучше, чтобы вся эта коллизия вообще не начиналась. А отстранение — очевидно, потому что у Порошенко просто не было другого выхода. Иначе бы это пошло дальше, и не только с Коломойским.

Какая именно коллизия не должна была бы начинаться?

Вообще, с Коломойским. 

А что бы было, если бы Порошенко его не отстранил?

Вы знаете, понемногу бы начали и другие олигархи. Ему нужно было показать, чья тут власть все-таки, в стране. 

Как вы считаете, кто может быть следующим губернатором Днепропетровской области?

Я не знаю. Я социолог, вы слишком многого от меня хотите. Дело в том, что у нас вообще в стране мало популярных людей. Поэтому тяжело спрогнозировать, кто там будет, потому что такого популярного, как Коломойский, конечно же, не будет. 

«Республики» идут вразрез с интересами предпринимателей», - нардеп Ризаненко

Член фракции «Блока Петра Порошенко» в парламенте Павел Ризаненко подчеркнул: мутить воду на Днепропетровщине и Одещине Коломойскому не выгодно.

Павел Ризаненко
Павел Ризаненко

Как вы относитесь к ситуации с Коломойским? Насколько возможно создание «Одесской народной республики», о которой Вы же говорили ранее?

А он что-то сегодня говорил об «Одесской народной республике»?

Нет, вы об этом говорили. И в интернете об этом судачат. Как вы относитесь к этой идее, и какие у вас прогнозы насчет губернаторства Днепропетровской области?

Я думаю, что Игорь Валерьевич — очень умный и талантливый человек, и поэтому мы не увидим никакой ни «Днепропетровской народной республики», ни «Одесской народной республики». И Игорь Валерьевич, и его бизнес-партнер Иван Палица, кроме того, что он является главой Одесской ОГА — они, кроме того, еще и предприниматели, владельцы бизнеса, так что народные республики, дестабилизация и война абсолютно им не нужны. 

Они идут вразрез с их бизнес-интересами. Они уже увидели, что случилось с бизнесом господина Ахметова и его активами в части Донецкой и Луганской областей. Когда предприятия уничтожены физически, когда нет инфраструктуры, когда они останавливаются, бизнес страдает. Это в интересах господина Коломойского, и он, как умный человек, все это осознает и сделает все, что от него зависит, чтобы его бизнес не пострадал.

«Группа «Приват», оставалась наиболее влиятельными и, наверное, единственными, кто еще имел менеджмент в государственных активах»

По вашему мнению, зачем Коломойский на прошлой неделе физически занимал «Укртранснафту» и «Укрнафту», не допуская туда других людей? Что он там мог делать?

По сути, происходит то, что господина Коломойского ставят в один ряд с другими крупными предпринимателями, крупным бизнесом. Те люди, которые себя раньше называли олигархами, перекочевывают в класс большого бизнеса, где государство не должно этого было когда либо делать, но делало: предоставляло им преференции, и они свои капиталы использовали, чтобы получить рычаги политической власти, государственной власти, и с помощью этих рычагов снова увеличить свои капиталы. 

Происходит процесс ломки такой системы. И господин Коломойский, точнее, группа «Приват», оставались наиболее влиятельными и, наверное, единственными, кто еще имел менеджмент в государственных активах. Сейчас это устраняется, выравнивается, и государство наводит порядок во взаимоотношениях с большим бизнесом.

А само физическое присутствие Коломойского в «Укрнафте» и в «Укртранснафте»? Он там с вооруженными людьми пребывал. Зачем он это делал? 

Это лучше его спросить. Я думаю, что он сейчас, возможно, жалеет об этом. Не знаю, не буду утверждать, жалеет или нет. Но у него был конфликт интересов. С одной стороны, он госслужащий — глава облгосадминистрации, а с другой стороны, он предприниматель. С тем, что он покинул пост главы облгосадминистрации, этот конфликт интересов у него исчез. 

Кто может встать на его губернаторское место?

Вопрос к президенту и Кабмину.

В целом, хорошо это или плохо для Украины то, что Коломойский отстранен от управления Днепропетровской областью?

Это неправильно говорить, что отстранен Коломойский, или не Коломойский. Правильно и очень хорошо, что в государстве происходит процесс отделения крупного бизнеса и государственной власти. Это очень позитивно, и это очень правильный процесс. 

Гопко: «В государстве происходит очередное перераспределение влияния среди олигархических сил»

Глава парламентского Комитета по вопросам иностранных дел Анна Гопко считает, что скандал с Коломойским, безусловно, негативно отразился на имидже Украины за границей. При этом, еще хуже, по мнению депутатки от «Самопомочі», когда мы просим у Запада деньги, не направляя в казну прибыль от собственных государственных компаний.

Анна Гопко
Анна Гопко

Как вы оцениваете ситуацию с Коломойским: его поведение в «Укртранснафте» и «Укрнафте» и последующую отставку?

Еще в июне, когда президент после инаугурации пригласил всех представителей активных людей Майдана, я поднимала вопрос о том, что должен быть серьезный разговор со всеми олигархами. Они должны, наконец, понять, что государство находится в тяжелом положении, и они должны стать патриотами. 

Это означает работать прозрачно, это означает вкладывать свои ресурсы в возобновление украинской экономики, а не выводить деньги в оффшоры, это означает на своих телеканалах показывать патриотичные программы, и так далее. 

Должна быть эффективность управления государственным имуществом. Прибыль должна быть направлена в бюджет Украины. Должна быть прозрачность того, как это делается. Очевидно, что использование частных армий на объектах госсобственности с параллельным унижением журналистов является абсолютно недопустимым. 

Так же нужно понимать, что в государстве происходит очередное перераспределение влияния среди олигархических сил. Нам очень важно сохранить стабильность в государстве, чтобы эти споры не повлияли на ситуацию внутри страны. 

«Людей Коломойского должны заменить крутые менеджеры с западным образованием без бизнес-интересов»

Кто должен стать вместо Коломойского губернатором Днепропетровской области, чтобы сохранилась стабильность? Кто займет места его людей «Укртранснафте» и «Укрнафте»?

Я за то, чтобы во время назначения был открытый конкурс. С понятными критериями, провести онлайн-собеседование. Возможно, пригласить кого-то из западного менеджмента. Чтобы этот человек не принадлежал ни к одному клану, ни к чьим бизнес-интересам. Крутой менеджер с западным образованием, который будет работать в пользу интересов государства. 

Плюс, нужно сделать аудит предприятия, понять, что в последние годы там происходило. Это повод сейчас поговорить вообще про сферу энергетики. Как сделать там деолигархизацию, и почистить от влияния Ахметова, Григоришина, Пинчука, Фирташа все стратегические объекты, которые они своими руками прихватизировали — чтобы была достаточно прозрачная процедура управления, контроля, учета ресурсов, как назначаются туда люди. 

«Большинство мегабогатых в Украине просто тупо украли у народа то, что принадлежало миллионам людей»

Большинство олигархов, которые стали мегабогатыми — они не придумали ни iPhone, ни Google, они не известны в мире какими-то изобретениями — они просто тупо украли у народа то, что принадлежало миллионам людей. И поэтому сейчас должна быть прозрачность. 

Я думаю, что вообще практика назначения олигархов на должность губернатора должна быть остановлена. Хватит. Должны быть менеджеры: профессиональные и патриотичные. Но без каких-либо своих бизнес-интересов.

Насчет открытости и ограничения власти губернаторов. Думаю, вам известны слухи о том, что «Самопоміч» финансируется Коломойским. Как обстоят дела с открытостью финансирования у самой вашей партии?

Хочу сказать, что, на самом деле, «Самопоміч» опубликовала  свой отчет, который был во время избирательной кампании, деньги, которые были потрачены, поэтому больше информации у меня нет. Можете обратиться к руководству партии и к руководству фракции. Я не являюсь членом партии. Все эти финансовые документы и отчеты — о них можете напрямую обращаться и к лидеру партии, и к руководству фракции, чтобы вам предоставили информацию касательно финансирования. Мне просто, как не-члену партии, некорректно эти вещи обсуждать, это не моя сфера деятельности.

Вот и вся информация, которой о финансировании своей предвыборной кампании поделилась ''Самопоміч''
Вот и вся информация, которой о финансировании своей предвыборной кампании поделилась "Самопоміч"

«Мы в очередной раз просим о финансовой помощи Украине, и в то же время видим, как финансово растут олигархи»

Вы как глава Комитета Верховной Рады по вопросам иностранных дел как можете оценить ситуацию с Коломойским и его отставку? Как эта ситуация сказалась на международном имидже Украины? Как к олигархам при власти и их отставкам относятся наши западные партнеры?

В понедельник, когда я была в Брюсселе на форуме по безопасности, в наиболее влиятельной немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung увидела статью о Коломойском, где журналист дал очень негативную оценку событиям, которые происходят. Фактически, осудил отношение Коломойского к журналисту во время общения. Это поведение напомнило ему поведение криминалитета. 

Хочу сказать, что любые конфликты негативно отражаются на имидже Украины. Но, с другой стороны, такое формальное очищение украинской власти от влияния олигархов на политику было чрезвычайно важно. Но также важно, чтобы в будущем в государственных предприятиях назначения происходили прозрачно, чтобы мы понимали и назначение менеджмента, и куда идет прибыль, как она распределяется. Потому что мы в очередной раз просим о финансовой помощи Украине, и в то же время видим, как финансово растут олигархи, у которых есть доступ к ресурсам, которые принадлежат народу Украины — это выглядит очень некрасиво. 

Поэтому очень важно, чтобы это не было очередное перераспределение между олигархами сфер влияния в энергетике, а чтобы это действительно было наведением порядка, установкой прозрачных правил игры, прозрачного менеджмента. Того, что могло бы помочь Украине получить дополнительные поступления и перспективы развития этих компаний на пользу государству Украина. 

Вот мы сегодня встречались с послом Японии. В Японии в 1946 году был утвержден закон о ликвидации олигархических клановых объединений. Фактически, благодаря этому закону произошла деолигархизация японской экономики. Это своеобразная копия антитрастового законодательства США, и именно это законы расчистили дорогу для конкурентной среды и для роста государства и его экономической мощности. 

Чтобы олигархи не влияли на партии, нужно внести изменения в избирательное законодательство, и мы на этом настаиваем. Еще пребывая в «Реанимационном пакете реформ» как одна из соучредителей я говорила о том, что нужно, чтобы государство финансировало политические партии, чтобы была прозрачность в финансировании кампаний политических партий, чтобы были открытые списки. Чтобы формировалась среда, где будет минимальное влияние, или вообще не будет влияния олигархов на государственные решения, на политические процессы. Чтобы олигархи не манипулировали своими депутатами, которых они купили, или заплатили им за кампании. Поэтому нам нужно говорить об организационных изменениях, которые помогут государству развиваться. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини