xcounter
Calendar Icon

Андрей Золотарев: Каплин - моджахед по найму, который выбивает Яценюка из премьерского кресла

07.04.2015 09:09

В эфире одного из рейтинговых телеканалов Арсений Яценюк заявил: экс-главе Госфининспеции якобы пообещали иммунитет за ложные показания против правительства. По мнению премьера, такие предложения бывшему чиновнику делают люди, желающие создать в Украине новый президентско-премьерский кризис. О чем свидетельствует заявление Яценюка, а также показательная борьба с коррупцией, активизировавшаяся в последнее время? Как далеко может зайти конфликт между премьером и президентом, и что при этом будет со страной? На вопросы FaceNews ответил глава центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

В эфире одного из рейтинговых телеканалов Арсений Яценюк заявил: экс-главе Госфининспеции якобы пообещали иммунитет за ложные показания против правительства. По мнению премьера, такие предложения бывшему чиновнику делают люди, желающие создать в Украине новый президентско-премьерский кризис. О чем свидетельствует заявление Яценюка, а также показательная борьба с коррупцией, активизировавшаяся в последнее время? Как далеко может зайти конфликт между премьером и президентом, и что при этом будет со страной? На вопросы FaceNews ответил глава центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Андрей Золотарев
Андрей Золотарев

В эфире «1+1» премьер-министр Арсений Яценюк говорил о людях, заинтересованных в борьбе между президентом и правительством, которые якобы давят на экс-главу Госфининспекции, чтобы тот дал ложные показания против правительства. Премьер заявил, что назовет в парламенте имена этих людей. Как вы считаете, почему Яценюк говорил это в эфире одного из центральных телеканалов? Является ли это новым витком борьбы между президентом и премьером? 

Если быть объективным, то нужно заметить, что Арсений Петрович в последнее время делал шаги, свидетельствующие о его больших амбициях, тем самым подогревая подозрения президента. Мы забыли о том, что мы вернулись к Конституции 2004 года. Эта Конституция заложила определенный дуализм в украинской власти, когда и у президента, и у премьера существуют весьма серьезные и масштабные полномочия. 

Этот дуализм уже привел в 2005 году к конфликту между Ющенко и Тимошенко. И в этот раз долгое время стороны старались не выносить сор из избы и воздерживались от каких-либо действий и попыток нарушить этот консенсус. Однако мы помним, как долго выяснялось, кто же все-таки победил на выборах. В конце концов, искомый баланс был найден. Порошенко, Яценюк и между ними Турчинов как модератор их отношений — вроде бы, система сложилась. 

Однако не все сталося, як гадалося. Далеко ходить не надо: 24 марта селекторное совещание по вопросам исполнения бюджета. И вдруг Арсений Петрович резко уходит в сторону от темы совещания и начинает рассуждать о конституционном референдуме по децентрализации. Хотя, казалось бы, это вопрос, который не требует вынесения на референдум. Не проходит и недели — он летит в Берлин. 

И это все происходит на фоне, как Вы совершенно справедливо отметили, громких разоблачительных скандалов. Мы видели разоблачение Гордиенко. Тут виден элемент информационной кампании пиар-технологов Яценюка, которые сначала говорили, что это нарушения, дескать, прошлых лет, потом — что, дескать, Гордиенко куплен его политическими оппонентами, и третье — это что Гордиенко сам преступник. 

«Если в Украине нашлось 22% избирателей, которые сели в самолет с камикадзе — ну, извините»

Вот такая незамысловатая пиар-стратегия — на лицо, и не оставляет сомнений в том, что политическое окружение Яценюка встревожено этим фактом. На фоне того, что рейтинг политической силы Яценюка с осенних 22% обвалился до 4% по последним исследованиям — тут уже близко к политической катастрофе, поскольку это феноменальное падение рейтинга политической силы за такой короткий период. 

Собственно, не лучшим образом обстоят дела у самого Арсения Петровича. Он становится олицетворением непопулярной политики, которую проводит его правительство, когда реформ нет, а негативных результатов — в избытке. Тут украинскому обывателю не на кого пенять. В отличие от пилота German Wings (пилот, у которого была склонность к самоубийству, и который на минувшей неделе разбил о скалы пассажирский лайнер во Франции, убив вместе с собой полторы сотни людей. - FaceNews), который держал в тайне свои психические проблемы, Арсений Петрович сам себя назначил камикадзе. 

Если в Украине нашлось 22% избирателей, которые сели в самолет с камикадзе — ну, извините. Это их проблемы. И вот закручивается такая лихая интрига, когда появляются палатки псевдореволюционера с топором в руках — помним, кто дверь кабинета мэра одного областного центра вышибал... 

«К процессу модернизации страны могут присоединиться представители «Воли народа» и «Возрождения»

Одни называют его политическим клоуном, а я бы сказал, что это - моджахед по найму. Который уже заряжен на миссию — миссию выбивания Яценюка из его кресла. Скорого результата не будет, однако ножки кресла Арсения Петровича начнут расшатывать, и достаточно энергично. И вот это вот на ближайшей сессии Верховной Рады... Не зря ведь Тимошенко появилась со своей презентацией про коммунальные аферы правительства в пятницу в эфире «Савик Шустер шоу». 

Совершенно четко, что Украину ждет период политической турбулентности. И я думаю, что вслед за конфликтом олигарха и президента с губернатором-олигархом мы получим еще и конфликт по линии президент-премьер. Но только куда более масштабный и с куда более серьезными последствиями. 

Какими же могут быть последствия?

Как минимум, это то, что к процессу модернизации страны аж руки горят, как готовы присоединиться представители двух таких фракций, как «Воля народа» и «Возрождение». Это как минимум. 

Что при всем при этом происходит с рейтингом Порошенко?

У Порошенко он просел, но не упал критически. Критически обвалился рейтинг «Народного фронта». А у «Блока Петра Порошенко», по разным оценкам, 13-16%. Это нормальный показатель.

«Власть получила карт бланш на дальнейшее сворачивание социальной политики со стороны представителей Запада»

Как Вы считаете, когда идут такие политические процессы, остается ли время на реформы? Это правительство — оно что-то делает в этом направлении?

Нет. Пока в сухом остатке мы имеем только разговоры о реформах. Если говорить о реформах, то недавно состоялся Национальный экспертный форум, который проводил Институт Горшенина в Киеве. Там было очень солидное и серьезное представительство. Были политические топ-персоны, как украинские, так и западные эксперты. И этот форум показал, что реформ нет, а их негативные последствия имеются во множественном числе. 

Одобрение западных экспертов означает, что власть получила карт бланш на дальнейшее сворачивание социальной политики. Второе, что показал этот экспертный форум — он так и не дал четкого представления о том, что же собирается власть делать. Более того, участвовавшие в нем не получили конкретного представления о том, что советуют западные друзья. А это означает очень простой вывод: корабль, который не знает, куда он плывет — ему никакой ветер не будет попутным. 

«Дискуссия Шимкива с Уманским с точки зрения банальной логики стала выносом мозга»

В-третьих, на самом форуме, если дискуссию Шимкива с Уманским взять, то получается, что представитель Администрации Президента говорит, что реформы хоть кое-как, но идут, а представитель правительства Уманский говорит, что мы достигли дна. Это с точки зрения банальной логики - вынос мозга. То есть, чиновник от правительства, которое должно проводить реформы, расписывается в несостоятельности. А чиновник из Администрации Президента убеждает его в том, что процесс идет.

Еще более показательными на форуме были стычки между представителями власти и бизнеса. Бизнес критиковал решения, которые не выгодны олигархату. Это невозмещение НДС, повышение рентных платежей, тарифов на перевозки, и, собственно, ясно давал понять, что крупным корпорациям реформы не интересны. А интересны им сохранение монопольного положения на рынке, минимизация расходов на государство в виде налогов, ренты, тарифов. Учитывая, что большинство среди высшего чиновничества так или иначе протеже хозяев заводов-газет-пароходов, можно не сомневаться, кто победит в этом споре бизнеса и власти относительно характера реформ. 

«Провал за провалом — нет ни одного позитивного результата работы правительства»

А вот власть — она сейчас одна, единая? То есть, это и Яценюк, и Порошенко, со своими партиями «Народный фронт» и «Блок Петра Порошенко» - все они отвечают за то, что реформ нет? 

Провал реформ сегодня больше ассоциируется с фигурой Яценюка. И стратегия избирательной кампании «Народного фронта», все-таки, была о том, что мы, мол, будем более последовательны и радикальны в процессе реформирования страны. Прозвучало это, и было принято. Но результатов нет, провал за провалом — нет ни одного позитивного результата работы правительства. Как результат — обвал. Порошенко — это уже вторая очередь.

Вернемся к заявлению премьера на телевидении. Если он намекает на каких-то людей, которые, мол, давят на экс-главу Госфининспекции — может ли он иметь в виду министров, которые находятся в Кабмине по квоте Порошенко? Кого из них?

Этого исключать нельзя. Но нужно очень осторожно относиться к заявлениям больших чиновников, да и персон поменьше, вроде Гитлянской, которая уже и коммунистов на чистую воду вывела. Много болтовни и откровенно конспирологических заявлений, не подкрепленных фактами. Где-то что-то услышал, кто-то сказал — и все это трансформируется. Это, мягко говоря, несерьезная политика. Так что проблемы есть во взаимоотношениях. 

«Борьба с коррупцией приобретает характер обмена взаимными любезностями»

У одного есть амбиции, у другого — подозрения. И это будет продолжать создавать клубок противоречий в отношениях между ними. И эта борьба с коррупцией приобретает характер обмена взаимными любезностями. Не спешил бы говорить, на чьей стороне сейчас мяч, кто вводит его в игру. Но эта показательная борьба с коррупцией больше ударила, пожалуй, по авторитету правительства. Это дискредитация правительства, от кого бы там она ни была. Яценюк это чувствует и пытается сопротивляться. Дергается. Пока это выглядит, как реагирование лягушки на удары током. 

Можно ли вообще за такой короткий период, как правительство Яценюка находится у власти, осуществить реформы? Все-таки это глубокая работа, которую нужно подготовить...

Весь комплекс реформ — невозможно. От Яценюка этого никто и не ждал. Но чтобы люди увидели, что в одном направлении есть какие-то позитивные сдвиги, в другом... хотя бы несколько видимых и понятных людям результатов, того, что у них остается надежда. По итогам работы правительства Яценюка он не может предъявить ничего, что бы свидетельствовало о том, что в жизни у людей появляется хотя бы надежда на перемены к лучшему. 

За месяц число людей, которые не связывают свои надежды на будущее с Украиной и хотят покинуть страну, увеличилось с 28 до 34%. Как говорил столь любимый и президентом, и премьером Ли Куан Ю: если курс власти неправильный, то множится число людей, которые покидают страну.

«Параноик Петренко носится с идеей запрета коммунистической идеологии. Наверное, чтобы китайцы активно сотрудничали с Украиной»

Вот, собственно, Ли Куан Ю. Насколько наши власти сегодня похожи на него? Ведь он, когда делал свои реформы, опирался на какое-то движение. Есть ли под нынешним президентом либо под нынешним премьером движение, сила, поддержка, которые могли бы реально обеспечить им проведение реформ? Или мы не можем этого в принципе сейчас ожидать?

В том-то и дело, что отсутствует даже идеология. К примеру, у нас есть северный сосед проблемный. Мы потеряли 60% российского рынка, потеряли 50% рынка СНГ, не получили европейского. Что в этой ситуации надо делать? Любой студент-экономист скажет, что нужно разогревать внутренний рынок, увеличивать внутреннее потребление. Арсений Петрович, напротив, его душит. Зачем? 

Мы говорим, что нам нужны рынки в Азии, рынок того же Китая. Вместо этого параноик Петренко носится с идеей запрета коммунистической идеологии. Наверно же, чтобы китайцы, у которых флаг красный и компартия Китая правящая, активно сотрудничали с Украиной. Это безумие. 

А «Блок Петра Порошенко» - это объединение не столько вокруг Петра Алексеевича и его идеи жизни по-новому, сколько объединение вокруг кресла Порошенко и тех преференций, которые оно дает. «Народный фронт» - это такое же объединение не столько вокруг идей Арсения Петровича, сколько вокруг его кресла и тех возможностей и преференций, которые ему оно дает. 

«У нас пытаются по-прежнему выдавать за реформы смену персонажей в креслах. А нужно менять функции власти»

Наша проблема в том, что мы, украинцы, надеялись, что сменив плохих донецких коррумпированных парней на хороших патриотов, мы начнем жить по-новому. И они, отказавшись от соблазнов, от возможностей наживы, поставят в стране все с головы на ноги и поведут страну по пути реформ и модернизации. Ничего этого не произошло. У хороших парней, на следующий день после того, как их задница прикасается к руководящему креслу, вырастают рога и хвост. 

Нет идеологии, и у нас пытаются по-прежнему выдавать за реформы смену персонажей в креслах. А нужно менять функции власти. Сокращать то, что не надо, что паразитирует, и кроме коррупционной ренты ни для чего не предназначено. Ничего этого не сделано. Вот такой и результат.

По каким признакам украинцы могут определить в новой или нынешней политической силе, что вот, эта сила способна делать реформы? Какие признаки могут быть у такой партии или движения политического, за которой стоит идти, потому что она действительно сможет что-то сделать?

Потеряно доверие. А это — самый главный фактор реформ. И даже если кто-то завтра появится честный и не взявший ни копейки у олигархов на продвижение своего политического проекта — я боюсь, что этому человеку и этой политической силе просто не поверят. Единственная модель для проведения реформ, которая на сегодня существует — это авторитарная модель правления. В условиях существующих экономических реалий, в условиях того, что нас окружает.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини