xcounter
Calendar Icon

Кто и зачем подал в суд на Яценюка, Порошенко и Верховную Раду

09.04.2015 07:12

Правозащитники Наталья Целовальниченко и Валентина Виноградова с экс-нардепами Олесем Донием и Юрием Кармазиным объявили 3 апреля, что подают в суд на главных государственных деятелей. Досталось и президенту, и премьеру, и спикеру Верховной Рады, и исполняющим обязанности глав Антимонопольного комитета и Фонда госимущества. Всех их заявители обвиняют в бездействии и, соответственно, необоснованном получении своих зарплат. Действия правозащитников наглядно демонстрируют, что такое верховенство права, а Олесь Доний в комментарии FaceNews объясняет, как этот принцип напрямую связан с благосостоянием народа.

Правозащитники Наталья Целовальниченко и Валентина Виноградова с экс-нардепами Олесем Донием и Юрием Кармазиным объявили 3 апреля, что подают в суд на главных государственных деятелей. Досталось и президенту, и премьеру, и спикеру Верховной Рады, и исполняющим обязанности глав Антимонопольного комитета и Фонда госимущества. Всех их заявители обвиняют в бездействии и, соответственно, необоснованном получении своих зарплат. Действия правозащитников наглядно демонстрируют, что такое верховенство права, а Олесь Доний в комментарии FaceNews объясняет, как этот принцип напрямую связан с благосостоянием народа.

Олесь Доний, Юрий Кармазин и Наталья Целовальниченко на пресс-конференции в пятницу. Кармазин демонстрирует папки с судебными исками против глав государства и важных ведомств
Олесь Доний, Юрий Кармазин и Наталья Целовальниченко на пресс-конференции в пятницу. Кармазин демонстрирует папки с судебными исками против глав государства и важных ведомств

 

«В Украине нет легитимного главы Антимонопольного комитета, легитимного главы Фонда госимущества, Центральной избирательной комиссии, состава Счетной палаты, не утвержден состав наблюдательного совета Национального банка, - заявил Олесь Доний. - Все это свидетельствует о том, что власть не готова выполнять свои конституционные функции, и этого никоим образом нельзя спихнуть на войну, на население. Это невыполнение своих функций, полномочий именно властью». 

Если неполноценная работа, значит, неполноценным должно быть и все другое, считают политики и общественные деятели. Заявители собрались через суд добиваться возмещения государственной казне заработной платы, которую получают недовыполнившие свои обязанности чиновники.

В среду Кармазин и Доний подтвердили FaceNews в телефонном разговоре: судебные инстанции зарегистрировали иски еще 3 апреля. Теперь — дело за расследованием. 

Иски в суд на ключевых государственных деятелей можно расценивать как эксцентричную выходку. Однако именно такие действия лучше всего иллюстрируют принцип верховенства права. Из-за того, что в нашей стране он пока не очень-то работает, люди, старающиеся поставить высший закон страны выше самовольства отдельных правителей, кажутся белыми воронами, а население тем временем нищает. 

Принцип верховенства права. Экскурс в историю

Оксфордский словарь английского языка определяет верховенство права так:

Власть и влиятельность закона в обществе, особенно в смысле ограничения личного поведения или поведения организаций. Таким образом, принцип, посредством которого все члены общества, включая и тех, кто при власти, считаются равноценно подчиняющимися открыто опубликованным правовым кодексам и процессам. 

То есть, в государстве, где действует принцип верховенства права, происходящим управляют не случайные решения отдельных должностных лиц, а закон. И управляет он всеми, даже самыми высокопоставленными должностными лицами. 

Согласно Оксфордскому словарю, в англоязычной среде термин был впервые использован в 16 веке государственным деятелем Джоном Блаунтом, а позже писателем Уильямом Бэйвендом. В 1644 году в свет вышел трактат Сэмюеля Разерфорда «Закон есть король», заигрывающий с ранее популярным в монархиях выражением «король есть закон». В 17 и 18 веках в своих произведениях верховенство права обсуждали Джон Локк и Монтескье.

Сэмюель Разерфорд, Джон Локк и Монтескье
Сэмюель Разерфорд, Джон Локк и Монтескье

 

Идея, что никто не является выше закона, была очень популярна во времена основания Соединенных Штатов. «В Америке, закон есть король. Тогда как в абсолютистских государствах король является законом, в свободных странах закон должен быть королем», - писал тогда один из отцов-основателей США Томас Пэйн в памфлете «Здравый смысл».

Другой связанный термин — правовое государство. Происходит от немецкого Rechtsstaat. Термин был введен Иммануилом Кантом в его поздних произведениях, уже после того, как в конце 18 столетия во Франции и в США были приняты первые конституции. Для Канта правовое государство было в первую очередь конституционным. Философ считал: основным условием человеческого счастья и благополучия является постоянная мирная жизнь, которую можно обеспечить, введя и соблюдая конституцию, отражающую мораль населения страны. 

Иммануил Кант и Томас Пэйн
Иммануил Кант и Томас Пэйн

 

«Отсутствие главы Антимонопольного комитета порождает олигархат»

Как же принцип верховенства права связан с вполне материальными и приземленными проблемами украинцев?

«Если у нас власть не придерживается ни Конституции, ни своих обязанностей, то система олигархата усиливается, а народ все больше беднеет, - считает Доний. - В частности, олигархат — это и отсутствие главы Антимонопольного комитета. Отсутствие этого легитимного руководителя позволяет монополизацию в экономике и, в частности, повышение тарифов — ведь это олигархи являются монополистами. От этого и рост цен. То есть, это напрямую связанные вещи. Следующее: власть объявила о списке в тысячу предприятий на приватизацию. Где легитимный глава Фонда госимущества? Невыполнение властью своих конституционных полномочий напрямую связано со злоупотреблениями и с обнищанием населения. Население и дальше будет беднеть, потому что власть оказалась не в состоянии выполнять свои конституционные обязанности». 

На пресс-конференции, посвященной искам на государтсвенных лидеров
На пресс-конференции, посвященной искам на государтсвенных лидеров

 

«Все должно происходить по законам. Закон человеческий предполагает гармонию и соотношение прав и обязанностей. У нас же сегодня только выпячиваются обязанности», - отметил глава Партии защитников отечества Юрий Кармазин. - Обязанность человека — платить по тарифам или платить олигархам. А обязанность государства — рассчитаться с людьми и вернуть им их часть собственности, в том числе, на землю, на ископаемые, что предусмотрено Конституцией и основополагающими актами — этого не предусмотрено».

Власть, не уважающая Конституцию, порождает беззаконие по всей стране 

Более того, если власть действует вразрез не то что с кипой законов и подзаконных актов, но даже и с главным законом страны — с Конституцией — значит, эта власть порождает беззаконие во всей стране, считают политики и правозащитники.

«К сожалению, если власть не готова выполнять Конституцию, то, очевидно, она не будет в состоянии требовать этого от граждан», - подчеркивает Кармазин.

«Правовое государство — это следование закону неукоснительное, не только граждан, но и чиновников, которые должны показывать пример, - считает Доний. - Если государственные деятели показывают пренебрежение Конституцией, то чего они могут ожидать от остальных граждан? Те невзгоды, которые происходят в экономической сфере, напрямую связаны с невыполнением своих функций государственными деятелями. Если депутат показывает негативный пример, то этот пример будет распространяться на всю страну».

Нелегитимный парламент и высшие чиновники — бомба с часовым механизмом

Невыполнение норм Конституции стало системным, подчеркнул Доний. К примеру, из-за «кнопкодавства» голосования за действующих министра иностранных дел и министра обороны, а также за генерального прокурора Шокина антиконституционные и, соответственно, недействительны.

«Это еще вопрос: легитимен ли вообще наш парламент, если на момент проведения выборов у нас не было легитимного состава ЦИК? - вопрошает глава Луганской правозащитной группы Наталья Целовальниченко. - Это вообще правовая бомба, потому что в любой момент при наличии политической воли можно сказать, что любые решения парламента являются сомнительными с точки зрения права, потому что легитимного состава ЦВК не было. Президент хочет иметь дополнительные рычаги влияния на парламент, такие мошеннические?».

«Нужно подавать на них в суд, иначе государство просто дискредитировано»

Политики и общественные деятели, подготовившие и подавшие в суды иски относительно преступной бездеятельности первых государственных мужей считают, что именно таков алгоритм борьбы с властным произволом. «Алгоритм, который предложил Кармазин — это то, что можно делать в этой ситуации. Нужно подавать в суд на чиновников», - считает Доний.

В пост-майданной Украине есть и другие организации, которые подали в суд на представителей власти за бездеятельность. К примеру, «Союз матерей «Защита» 2 апреля подал в Высший административный суд Украины иск на президента Петра Порошенко и Верховную Раду, требуя признать бездеятельность президента «в вопросе организации обороны страны» противоправной. А 5 апреля представители Общественной комиссии по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине подали иск с требованием признать противоправной бездеятельность Кабмина относительно установления прожиточного минимума в Украине на 2015 год. 

Юрий Кармазин демонстрирует одно из дел, которое впоследствии было зарегистрировано
Юрий Кармазин демонстрирует одно из дел, которое впоследствии было зарегистрировано

 

«Невыполнение обязанностей лидерами страны компрометирует государство. Нужно подавать на них в суд, иначе государство просто дискредитировано», - подчеркивает Кармазин. А Доний отмечает: все граждане должны бороться за восстановление конституционного порядка. Подать в суд на чиновника, допускающего нарушения и ставящего себя выше закона, может каждый. Тем же, кто хочет хоть как-то начать приобщаться к процессу создания правового государства, правозащитники предложили присоединяться к существующим искам и поддерживать такие инициативы. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини