xcounter
Calendar Icon

Политологи о поездке Путина в Крым: Все только начинается

17.08.2015 15:30

Рабочую неделю Владимир Путин начал с визита в Крым. Это уже третья поездка на аннексированный полуостров. В пресс-службе Кремля говорят, что визит носит целиком рабочий характер – Путин намерен обсудить развитие туризма. По словам президента Украины Петра Порошенко, такие поездки означают дальнейшую милитаризацию полуострова. В разговоре с FaceNews украинские политологи озвучили другие версии поездки.

Рабочую неделю Владимир Путин начал с визита в Крым. Это уже третья поездка на аннексированный полуостров. В пресс-службе Кремля говорят, что визит носит целиком рабочий характер – Путин намерен обсудить развитие туризма. По словам президента Украины Петра Порошенко, такие поездки означают дальнейшую милитаризацию полуострова. В разговоре с FaceNews украинские политологи озвучили другие версии поездки. 

Тарас Березовец: Путин спешит пойти на сделку с Западом в вопросах Крыма

Сегодня в Крыму будет посылаться месседж Западу по поводу условий вывода оккупационных войск с Донбасса, считает директор компании персонального и стратегического консалтинга «Berta Communications» Тарас Березовец.

Тарас Березовец
Тарас Березовец

Дела Путина на Донбассе идут достаточно плохо. Мы видим, что, по сути, проект «Новороссия» закрыт, он исчерпал себя. Сейчас Путин спешит пойти на сделку с Западом по поводу аннексированного Крыма. Я думаю, в Крыму сегодня будет посылаться месседж Западу по поводу условий, на которых он готов вывести оккупационные войска с Донбасса. Понятное дело, Крым по его желанию должен остаться в составе Российской Федерации.

Кроме того, острый экономический кризис, падение курса рубля, договоренность Соединенных Штатов с Ираном, скандал в Саудовской Аравии, который произошел недавно, демонстрируют обвал внутреннеполитических и внешнеполитических ошибок Российской Федерации, от которых нужно как-то отвлекать. Отсюда все вроде бы комические и непонятные истории об уничтожении санкционных продуктов, над которыми сегодня смеется весь мир.

Путину нужно искать новые приборы. Поэтому он поедет сегодня в Крым и будет говорить об успешности инкорпорации Крыма. Будет говорить, что переходной период в Крыму завершился успешно, что Крым в экономическом и правовом плане перешел на рельсы российского законодательства. Что он успешно интегрирован и Россия выполнила свои обязательства перед крымчанами – увеличили пенсии, социальные выплаты и так далее.

Очевидно, будет говорить о новой роли Крыма. Перед этим были посылы, что это новый русский Иерусалим, Древняя Корсунь, наши священные вещи. Он будет говорить о Крыме в контексте построения «русского мира», который сегодня стал новой идеологией для Кремля. Будет говорить, что, по сути, Крым выполнил свою миссию – объединил российскую нацию.

Владимир Фесенко: Хочется немного отдохнуть в Крыму – это главное

Причина сегодняшней поездки Путина в Крым очень банальная – отдохнуть. Официальная программа – это только традиционный антураж, считает председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Владимир Фесенко
Владимир Фесенко

На мой взгляд, причина очень банальная. Хочется немного отдохнуть в Крыму – это главное. А если брать деловую часть, я скажу, что в Крыму сейчас чувствуется напряжение. Во-первых, связанное с фактически проваленным туристическим сезоном. Потому что очевидно, что Крым в нынешнем виде для российских туристов просто с треском проигрывает конкуренцию Турции или другим курортным зонам. И с этим нужно что-то делать. Это первая причина.

Еще одна причина – откровенный конфликт между господином Чалым, который организовывал переворот в Севастополе в конце февраля в начале марта прошлого года, и местным губернатором, фактически представителем Москвы. Между ними есть конфликт, имеются даже акции протеста против губернатора – и это тоже проблема, которую как-то нужно уладить.

То есть, как минимум, две формально официальные причины. Но я абсолютно убежден, что есть и неофициальная. Не просто так же Путин брал Крым, чтобы удовлетворить россиян и себя? Безусловно, это было фактически главной причиной. Но почему бы не воспользоваться пляжами и пейзажами Крыма, посетив одну из государственных резиденций?

Алексей Гарань: Поездка в Крым – это напоминание, что «КрымНаш»

Появление в Крыму – это демонстрация Путиным перед мировым сообществом своей позиции и силы, считает профессор кафедры политологии «Киево-Могилянской академии».

Алексей Гарань
Алексей Гарань

Есть различные версии. Опять-таки появление в Крыму – картинка для российской публики из серии «КрымНаш». Второе – это какая-то демонстрация перед мировым сообществом своей позиции. На самом деле, Путин сейчас находится в довольно непростом положении, потому что имеются санкции, которые достаточно больно действуют. Ему сейчас нужно идти на переговоры, и использует он для этого различные средства.

Путин демонстрирует силу. Эскалация конфликта на линии фронта, так называемого «перемирия», это тоже демонстрация силы. Попытка запугать не только украинцев, но и западных партнеров – такие посылы Западу. На самом деле, в Крыму есть мало чем похвастаться. Экономическая ситуация становится все хуже и хуже.

Вадим Карасев: Путин хочет показать, что Крым - в центре российской политики

Поездка в Крым – это попытка продемонстрировать жителям полуострова, что Крым в центре российской политики и внимания президента России. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев отмечает, что это делается хотя бы для того, чтобы сбить волну скептицизма.

Вадим Карасев
Вадим Карасев

Если говорить об общей цели, то она состоит в попытке дальнейшей властной или властно-символической интеграции Крыма в государственное тело Российской Федерации. Учитывая многочисленные проблемы Крыма и крымчан, эйфористическая составляющая присоединения или аннексии Крыма со стороны жителей Крыма отошла, вместо нее накапливается усталость, скептицизм, отсутствие оптимизма по поводу обыденной жизни. Поэтому Путину нужно и дальше на различных уровнях властной конструкции Российской Федерации и политики делать все для интегрирования Крыма в Российскую Федерацию. Там и Медведев бывает, депутаты Государственной Думы, и в третий раз он приезжает.

Это попытка продемонстрировать крымчанам, что Крым в фокусе, в центре российской политики и внимания президента. Хотя бы для того, чтобы сбить эту волну скептицизма, которая сегодня начинает овладевать общественным и индивидуальным сознанием жителей Крыма.

А конкретика и прагматика в том, чтобы на месте разобраться с крымской коррупцией, которая зашкаливает, с инфраструктурной, туристической, экономической, социальной неэффективностью в целом. И понятно, что и дальше Российская Федерация будет делать все, чтобы усилить свои позиции в конкуренции за Крым. Потому что чем дальше мы от даты аннексии, тем больше будет становиться проблема конкуренции за крымчан, которые уже сравнивают жизнь до аннексии и при Российской Федерации не в пользу сегодняшнему состоянию вещей.

Нам тоже нужно построить полноценную крымскую политику и выиграть битву за умы и сердца крымчан. Все только начинается. Возможно, территорию на некоторое время мы потеряли, а вот крымчан мы не имеем права потерять.

 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини