xcounter
Calendar Icon

Киев все больше раздражает Путина и правящую российскую элиту

18.09.2015 07:44

Около 400 физических и более 90 юридических лиц России и других стран, причастных к аннексии Крыма и агрессии на Донбассе, попали в санкционный список Украины. Соответствующий указ президент Украины Петр Порошенко подписал 16 сентября. Однако уже во второй половине дня 17 сентября стало известно, что глава государства поручил СНБО отменить санкции против журналистов BBC, которые также попали в этот список. Произошло это, в частности, после того, как базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов осудил указ президента Украины. В комментарии FaceNews глава Общественного комитета национальной безопасности Украины Алексей Толкачев сказал, что удивлен запоздалым санкциям. Комментируя факт присутствия западных журналистов в списках, политолог заметил: «Либо это какое-то недоразумение, либо нашего президента могла подставить «пятая колонна» из числа чиновников». В свою очередь глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отметил, что еще с прошлого года Путин хочет «повалить» Порошенко, поэтому в ответ на санкции Россия увеличит его критику. О реакции России на очередные санкции FaceNews также рассказали Валентин Гладких и Евгений Магда.

Около 400 физических и более 90 юридических лиц России и других стран, причастных к аннексии Крыма и агрессии на Донбассе, попали в санкционный список Украины. Соответствующий указ президент Украины Петр Порошенко подписал 16 сентября. Однако уже во второй половине дня 17 сентября стало известно, что глава государства поручил СНБО отменить санкции против журналистов BBC, которые также попали в этот список. Произошло это, в частности, после того, как базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов осудил указ президента Украины. В комментарии FaceNews глава Общественного комитета национальной безопасности Украины Алексей Толкачев сказал, что удивлен запоздалым санкциям. Комментируя факт присутствия западных журналистов в списках, политолог заметил: «Либо это какое-то недоразумение, либо нашего президента могла подставить «пятая колонна» из числа чиновников». В свою очередь глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отметил, что еще с прошлого года Путин хочет «повалить» Порошенко, поэтому в ответ на санкции Россия увеличит его критику. О реакции России на очередные санкции FaceNews также рассказали Валентин Гладких и Евгений Магда.

 
Владимир Фесенко: Путин еще в прошлом году решил «повалить» Порошенко

На санкции Украины Россия будет реагировать большим раздражением и критикой, направленной против Петра Порошенко, заявляет глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. По его словам, еще в прошлом году Путин поставил три задачи: не допустить военного поражения «ДНР/ЛНР», не допустить введения в действие договора Украины с Европейским союзом о зоне внешней торговли и повалить Порошенко.

Владимир Фесенко
Владимир Фесенко

Безусловно, негативно и критически, просто они по-разному реагируют на санкции ЕС и на санкции Украины. На санкции Украины будут реагировать еще большим раздражением. Критика будет направлена против Порошенко. Насколько я знаю из источников, которые проинформированы в ситуации в российских политических кругах, с конца прошлого года, после жесткой реакции в отношении ситуации вокруг первых Минских договоренностей, Порошенко вызывал чрезмерную раздражительность со стороны Путина и правящей российской элиты.

Источники, которым я доверяю, рассказывали, что еще в прошлом году Путин поставил три задачи: не допустить военного поражения «ДНР/ЛНР», не допустить введения в действие договора о зоне внешней торговли Украины с Европейским союзом и повалить Порошенко. Поэтому сейчас будет критика, что вот такой плохой Порошенко разрушает связи между Украиной и Россией, хунта разрушает дружбу и экономические связи. Раньше критиковали Яценюка, Турчинова, а сейчас все больше будут критиковать Порошенко.

В отношении европейских санкций нужно понимать, что это продолжение. Это процедурное решение, здесь нет ничего принципиально нового. Но для России санкции европейцев и вообще санкции Запада более болезненные. И поэтому они обижаются, критикуют санкции ЕС, называют их несправедливыми. Путин будет говорить об этом на своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН, и Россия работает над тем, чтобы ослабить эти санкции. В частности, затишье на Донбассе, участие России в Минских соглашениях, подписание Минских договоренностей – это реагирование на санкции.

Когда ЕС может смягчить или отменить санкции против России?

Россия играет «на грани фола» – в футболе есть такой термин. Нарушают правила, но так, чтобы можно было обвинять другую сторону в провокации. Это как наши радикалы говорят, что их спровоцировали на драку под Верховной Радой. Примерно такая же аргументация. Поэтому сейчас очень важно, чтобы западные страны отреагировали на грубое нарушение Минских договоренностей. Для нас очень важно, что та сторона нарушает, поэтому и мы можем скорректировать наши обязательства по Минскому соглашению.

Когда санкции могут быть смягчены? Я лично слышал от уважаемых дипломатов, что если военные действия на востоке Украине не продолжатся, но при этом Украина первой, односторонне откажется от Минских договоренностей, как предлагает Олег Ляшко с трибуны Верховной Рады, санкции будут смягчены. Нас будут обвинять, а с России – снимать санкции. Именно поэтому и идет сложная дипломатическая игра. Мы должны демонстрировать готовность выполнять Минские договоренности и в то же время не идти на неприемлемые для нас уступки.

В украинский список санкций попали журналисты известных европейских медиа, в том числе BBC. Журналисты возмущены и требуют отменить эту часть санкций. Как Киев будет себя вести?

Во-первых, реагировать на этот санкционный список будут по-разному. Будут спрашивать, почему раньше не было? Будут критиковать, почему какие-то лица есть, а другие нет? Безусловно, тут вопрос в критериях. По поводу журналистов, мне кажется, что тут немножко перегнули, но я сам, честно говоря, хочу понять, почему там есть какие-то лица. Я думаю, что те, кто готовил этот список, должны объяснить, почему конкретное лицо там оказалось.

Если, к примеру, журналист ведет не просто журналистскую, а пропагандистскую, антиукраинскую информационную деятельность – санкции правомерные. А если он, например, критикует и сепаратистов, и Украину в этом конфликте – не думаю, что это основания для санкций. Это уже личная точка зрения журналиста и его право.

Валентин Гладких: Санкции вводились так, чтобы не разозлить россиян

Украинские санкции против России вводились таким образом, чтобы как можно меньше зацепить интересы России, считает политический эксперт аналитической группы «Левиафан» Валентин Гладких. По его словам, молчаливый консенсус коррумпированной элиты – самая мощная связь Украины и России.

Валентин Гладких
Валентин Гладких

Я не думаю, что Российская Федерация очень ощутит введение этих санкций. Потому что, скорее всего, санкции специально вводились таким образом, чтобы как можно меньше зацепить интересы России. С одной стороны, продемонстрировать, что мы тоже не сидим здесь, сложа руки, но с другой стороны, чтобы наша попытка осуществить символический шаг не разозлила россиян и не нарушила вот этот молчаливый консенсус двух коррумпированных элит – российской и украинской.

Потому что на самом деле самая мощная связь между Украиной и Россией – это не религия, история или славянские корни, а прежде всего коррумпированные элиты, которые имеют коррумпированные преступные связи, позволяющие обеим элитам наживаться в огромных масштабах. Поэтому я уверен, что любые шаги осуществляются так, чтобы не нарушить эти коррумпированные связи.

Когда Европа может ослабить санкции?

Это может случиться не при господстве режима Путина. Потому что вряд ли режим Путина в состоянии исполнить те требования, которые выдвигают Европа и США, и, соответственно, Европа и США, весь цивилизованный мир не готов мириться с тем, что делает режим Путина. Причем это не совсем зависит о того, какие шаги он будет делать дальше. Потому что даже того, что он уже сделал, достаточно, чтобы за это отвечать.

Разговоры о том, что давайте согласуем ситуацию на Донбассе, и этого будет достаточно, чтобы снять санкции, или давайте забудем о том, что у нас аннексировали Крым – между прочем, со всей собственностью, а не только государственной, но и субъектов хозяйствований в Крыму – это принципиальное отличие. То есть, по сути, Россия конфисковала собственность не только украинского государства и коммунальную собственность. Тем более что коммунальная собственность – это такое дело, может громады перешли под другую юрисдикцию, то и собственность перешла. Но конфискована и собственность субъектов предпринимательской деятельности на территории Крыма.

Понятное дело, что такие действия не останутся незамеченными, и не потому, что они осуществлены против Украины, а Украину все очень любят в мире, потому что мы очень поющий и талантливый народ, а потому что таким образом Россия бросила вызов существующему мировому порядку на планете Земля. И, соответственно, если такие действия оставить без внимания, они будут повторятся все чаще. Вспомним режим Саддама Хусейна в Кувейте. В свое время тоже не очень любили Кувейт. Но речь идет о том, что всех пытаются заставить играть по правилам. И те, кто нарушает эти правила, автоматически будет сталкиваться с реакцией тех, кто требует следовать этим правилам. То, что Россия хочет навязать миру свои правила – ну, пусть попробует. Дело в том, что для этого у Российской Федерации нет собственных сил. Когда говорят о конце однополярного мира, то даже если появится какое-то другое поле, это точно будет не Российская Федерация.

В украинский список санкций попали журналисты известных европейских медиа, в том числе BBC. Журналисты возмущены и требуют отменить эту часть санкций. Как Киев будет себя вести?

Я думаю, что Киев будет реагировать так: будут рассматривать, пересматривать и, возможно, действительно идти на какие-то уступки. Но, не смотря на то, к каким изданиям принадлежат лица, распространяющие заангажированную или цинично ложную информацию о ситуации в Украине, они должны знать позицию Украины. Но я подчеркиваю, речь идет только о тех, кто действительно искажает факты, но не оценки. Потому что оценки могут быть разными. Как говорится в русской пословице: «На чужой роток не накидывай платок».

И если там идет информационная война, то у меня встречный вопрос к Министерству информационной политики – чем они занимаются в этой войне, если ничего умного не смогли создать? Ни на общенациональном, ни на общеевропейском уровне, не говоря уже о мировом. Конечно, я как поклонник свободы прессы и свободы слова негативно отношусь к тому, когда люди попадают под санкции за ту или иную позицию. Но это при условии, что это действительно журналисты, которые занимаются журналистикой, а не являются воинами информационной войны. Если журналисты – нужно разбираться, а если откровенные пропагандисты – с ними нужно вести себя определенным образом, не обращая внимание на страны их происхождения.

Алексей Толкачев: Без полной блокады Крыма Россия не изменит свое поведение

Активной реакции на украинские санкции у России не будет, говорит глава Общественного комитета национальной безопасности Украины Алексей Толкачев. Политолог считает, что сейчас нет «раздражителей», способных заставить Россию выводить войска с Донбасса или позволить Украине закрыть границы. Полная блокада Крыма могла бы заставить РФ изменить свое поведение, подчеркнул политолог.

Алексей Толкачев
Алексей Толкачев

Я думаю, каких-то активных реакций не будет. Возможно, были бы какие-то решительные действия со стороны России, если бы мы организовали полную блокаду Крыма. Но пока этого нет, поэтому нет раздражителей, из-за которых Россия радикальным образом изменила бы свое поведение, к примеру, начала выводить войска из Донецкой и Луганской областей или предложила Украине закрыть границы. С другой стороны, мы видим, что назначение фейковых выборов в «ДНР» и «ЛНР», по сути, ставит точку на Минских соглашениях. У нас сейчас начинается консервация конфликта, российские войска сохранятся на востоке Украины, сепаратистский статус этих территорий тоже сохранится, разве что военных столкновений будет все меньше. То есть мы выйдем на формат сосуществования. Возможно через год-полтора такого мирного, спокойного сосуществования Европа поставит вопрос об отмене своих санкций. Но сегодня принятие каких-либо решений Украиной никак не влияет на позицию России.

Что же должно произойти, чтобы Европа решила смягчить или отменить санкции?

Наверное, я переформатирую ваш вопрос – что не должно произойти. Не должно быть больших военных обострений и числа жертв на востоке Украины. Если «горячий» конфликт перейдет в «холодную стадию» – этого будет достаточно, чтобы Европа отменила санкции. Потому что Европа устала от Украины, устала от собственных убытков, которые они несут из-за санкций против России.

В украинский список санкций попали журналисты известных европейский медиа, в том числе BBC. Журналисты возмущены и требуют отменить эту часть санкций. Как Киев будет себя вести?

Если в украинском санкционном списке оказались европейские журналисты, я думаю, это либо какое-то недоразумение, либо, грубо говоря, нашего президента могла подставить «пятая колонна» из числа чиновников, заложив такие провокационные нормы. Конечно, нужно разбираться, что это за журналисты, и какие они писали материалы. Возможно, они вели какую-то антиукраинскую деятельность. Хотя, когда вы говорите «журналист BBC», мне очень сложно представить, что журналисты независимых авторитетных мировых СМИ могут иметь заангажированную пророссийскую позицию и осуществлять информационную провокацию против Украины. Тут бы я ожидал услышать о российских журналистах, но никак не о журналистах BBC. Поэтому я поражен. Надеюсь, что заявления европейцев станут поводом для разбирательств на киевских Печерских холмах.

Хотя в последнее время приходится удивляться многим вещам. В частности, почему украинские решение о введении санкции настолько запоздалые. Чем они вызваны? Поскольку «горячего конфликта» сейчас нет, нет большого перебрасывания войск на украинскую территорию. Я не совсем понимаю такую логику в данный исторический момент.

Евгений Магда: Ответные санкции от России нас не напугают

В ответ на украинские санкции в России разработают какие-то ответные санкции против украинских товаров, говорит директор Центра общественных отношений Евгений Магда. По словам политолога, Россия и без этого постоянно дискриминирует украинские предприятия и украинских экспортеров. Поэтому нельзя сказать, что эта инициатива чем-то нас напугает, подчеркнул Магда.

Евгений Магда
Евгений Магда

Очевидно, что будут разработаны какие-то ответные санкции против украинских товаров, хотя нужно подчеркнуть тот факт, что Россия и без этого постоянно дискриминирует украинские предприятия, украинских экспортеров. Поэтому сказать, что чем-то нас эта инициатива напугает, я бы не стал. Будут определенные контрмероприятия, но они, я думаю, не критичны для украинской экономики.

Когда Европа может ослабить санкции?

Они могут сменить свой характер после стабилизации ситуации на Донбассе и после того, как Крым вернется в Украину. Как минимум, после стабилизации на Донбассе и выполнения Минских договоренностей.

В украинский список санкций попали журналисты известных европейских медиа, в том числе BBC. Журналисты возмущены и требуют отменить эту часть санкций. Как Киев будет себя вести?

Они оказались в списке санкций по одной просто причине – попадали либо на оккупированные территории Донбасса, либо на территорию Украины не через украинскую территорию. То есть они попадали на территорию, которая по нормам международного права является украинской, без разрешения украинской власти. Поэтому есть и соответствующая реакция. Это можно рассматривать как бюрократический элемент, а можно рассматривать как элемент борьбы за уважение к украинским интересам. Каждый волен здесь сам выбирать.

То есть отменять эти санкции не будут?

Если журналисты аргументировано докажут причины, почему попадали на указанные территории, к примеру, выполняя редакционные задания, возможно, список будет пересмотрен.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини